Как раз только сегодня об этом читала.))))) )
Естественная реакция мамы на боль от укуса- вскрикивание. Большинство детей при этом, вздрагивают и выпускают сосок, в некоторых случаях могут заплакать. Малыш любит маму не меньше, чем она его. И многие детки не будут повторять такие попытки в дальнейшем. Но при выражении протеста мама должна вести себя естественно. Слишком громким криком можно испугать чувствительного малыша. Ребёнок может полностью отказаться брать грудь. Если малыш потеряет интерес к грудному кормлению, его придётся долго уговаривать, убеждать вернуться. И делать это порой не легко.
Существует несколько способов отучить ребёнка кусаться и при этом не испугать его. После укуса сделайте паузу в кормлении. Быть может озорник ещё раз захочет посмотреть на реакцию мамы. Обязательно покажете малышу, что мама недовольна тем, что он сделал. Объясните ему уверенным голосом, что маме нельзя делать больно. Если в следующий раз кроха возьмёт грудь правильно, похвалите его. В противном случае вновь сделайте ему замечание.
Попробуйте в момент укуса засунуть палец между десен малыша .Одновременно уверенным голосом произнесите: "Нельзя! " или " Мне больно! ". Малыш обычна отпускает сосок и в дальнейшем укусы не повторяются. Если он снова укусит, повторите предложенные действия и сразу же прекратите кормление.
Другой способ заключается в том, чтобы в момент укуса, как можно сильнее притянуть ребёнка к своей груди. Ребёнку не будет хватать воздуха, и он машинально разожмёт зубки и попытается шире открыть рот для дыхания. В качестве варианта этого способа, можно осторожно зажимать нос ребёнку.
Некоторые мамы, как только их укусил малыш, немедленно усаживают его на пол. Для ребёнка болезнен такой неприятный момент, как отстранение от мамы. Заплакавшего малыша спустя некоторое время необходимо пожалеть. Но в следующую попытку кусаться повторите его отстранение. Кроха быстро поймёт, чем для него может закончиться стремление укусить маму.
Надеюсь, я вам хоть чем-то помогла))))))
Воспитание детей
Доче 7 мес.,2 зубика,при кормлении кусает грудь до крови.Как бороться?Что делать?
такие случаи надо пресекать во избежании серьезных проблем с грудью. укусила - заберите грудь - строго скажите (ребенок уже понимает тон) . дайте понять, что не дадите грудь, если она будет кусаться. нам помогло.
забрала грудь, встала и ушла. Пусть поорет. Еще вариант как только прикусывает, сразу нос зажать ребетенку. Человек отровется от груди и будет с полным непониманием на тебя смотреть и тогда скажи грозно, что маме больно и если еще раз - сиськи испарятся.
есть накладки на соски, моему сыну 8 мес. , тоже 2 зубика, но как-то не кусает..
Почти как у всех... просто сразу забрать грудь... и четко дать понять что больно.. .
она потом еще пару раз пробовала... но как то обошлось... кусала так что аж в глазах темнело... они очень хорошо понимают тон когда с ними разговариваешь))))
Меня мой пару раз кусал - на автомате его шлепнула, немного покричала, не стала сразу после этого кормить, вроде помогло, тьфу-тьфу-тьфу...