Воспитание детей
Родителям подростков от 14 +
Как высчитает, в какой мере им нужно наше общение? Или у каждого по разному? Мой например, ему скоро 16, закрывается в своей комнате, что то спрошу, ответ- да-нет, немногословен, мало чего рассказывает, а когда рассказывает, я прямо замираю, чтобе его разговорчивость не спугнуть. Так может им в этом возрасте не нужо, когда родители лезут и у них расспрашивают что то ? Или мой росто такой по характеру, или я что то упустила?...
Моему сыну 16 лет. Аналогичная фигня. 2 слова в сутки)))) ) А может это совсем и не плохо? Мне лично и самой не нравится, когда в душу лезут. Не знаю, но когда захочет он скажет. Еще, в принципе, есть один способ. Приобщать его к семейным проблемам и их решению. Сделать так, что его мнение очень для вас важно. Мне кажется, что это подействует.
Общение конечно нужно, но уже не так много как раньше.
Они уже считают себя взрослыми и умными.
У них появились свои, отдельные от нас интересы.
Вспомните себя в возрасте своего сына.
Наверняка же тоже закрывались в своей комнате и думали о своем, о девичьем))))) )
Вспомните себя в возрасте своего сына.
аналогично. это пройдет. Года через 3. Главное, не быть навязчивой.
Моей дочери тоже скоро 16, она очень любит со мной разговаривать, идет сама на контакт. Приходит со школы - обедает, и постоянно просит, чтобы я с ней сидела рядом. Потом так же закрывается у себя в комнате. Общение у нас есть, но не постоянно, как в былые года, когда она была маленькой.
Может потому что у меня - дочь, поэтому она как то ко мне ближе.
Практически у всех.... и это нормально... появляется свой мир и интересы... родители отходят на второй план.... главное не потерять связь и не пропустить нежелательное.. .
Прочитала ответы.... ничего вы не упустили... все так и должно быть.. . есть такое понятие как "чувство взрослости"- отношение подростка к себе как к взрослому. Подросток претендует на равноправие в отношениях со старшими и порой идет на конфликты, отстаивая свою "взрослую" позицию. И хорошо, что у Вас ребенок бесконфликтный... и проблем можно избежать, если не будет чрезмерной опеки и посягательства на его внутренний мир.. .
Чувство взрослости проявляется и в стремлении к самостоятельности, желании оградить какие-то стороны своей жизни от вмешательства родителей. Это касается вопросов внешности, отношений с ровесниками, учебы.. .
Не переживайте... ничего страшного не происходит... но рассчитывайте, что это продлится лет так до 18....
замираю, чтобы не спугнуть.. . возможно, его смущает собственный МОНОЛОГ? ? получается, так...
Вероника Кладкевич
я в том смысле что ловлю счастливые для меня минуты, когда он со мной разговаривает) естессно это диалог)
общайтесь на равных, как с другом, расскажите свои новости и он расскажет свои (если накипело)
и естественно давать личное время и пространство, у подростков много времени уходит на осмысление себя в этой жизни
контакт с ним может на самом деле был упущен, ему сейчас особо важно понимание и поддержка (не только по учёбе) , чтоб не формальные вопросы поел ли, сделал ли уроки, а душевность и ощущение, что он не один в этом мире
главное, без навязчивости
наверно упустили. ребёнка не надо выспрашивать, нужно чтобы он сам начинал разговор
Вероника Кладкевич
тогда вообще будет гробовая тишина. он в компе общается...
у меня та же ситуация, сыну 14.5...тоже немногословен и на откровенный разговор не раскрутишь, но бывают моменты, когда мы беседуем по-душам, если тема его затронула и интересна... а напутствующие и поучительные беседы, типа "это не делай, потому что... " его раздражают... один ответ... " я знаю, что я маленький что-ли" или еще хуже " какое мне до этого дело... это не моя проблема"....это возраст такой... разговаривать нужно на равных, без поучений и превосходства, тогда они раскрываются... мой например очень любит, когда я с ним советуюсь, такой важный становится, так слово за слово и разговор становится задушевным...
Главное терпение. Обязательно каждый вечер находите время "поболтать" с ребёнком. В таком возрасте очень трудно довериться взрослому. Подросток должен поверить, что Вам можно доверять и более искреннего друга ему не найти.
Ничего Вы не упустили-есть мальчишка-болтуны, как девченки. А есть молчуны, я сильно сомневаюсь, что и в раннем возрасте он прям щебетал без умолку. У меня сыну хоть только 12-но он жуткий молчун
Вероника Кладкевич
да, не был особо болтлив. а сейчас это усугубилось. общается в компе. А с нами оч мало.
Этот возраст нужно терпеливо переждать. Дети считают себя взрослыми и чтоб доказать себе это, отрицают опеку как таковую. Для них сейчас нет авторитетов среди взрослых. Подробнее об этом у Ю. Гиппенрейтер
Вероника Кладкевич
да, я знаю про эту книгу. все никак не добратсья мне до нее..
я далеко не родитель... мне 19...
может вам спросить лучше не у родителей, а у подростков 14-18 лет
я в возрасте вашего сына тоже не особо общалась с родителями, о проблемах каких-то.. с учебой с мальчиками вообще они не знали ничего... и рассказывать не хотелось) все решалось с друзьями)
Я люблю своих родителей и любила всегда! Но ..вот так
Вероника Кладкевич
а потом это изменилось? если ДА то в какоим возрасте?
А вообще девочки все равно ближе к рождителям..
вы упустили - не стали лучшим другом сыну
моему сыну неполных 2 - но есть племянник, ему 16
так у меня с ним прекрасные отношения - даже лучше,
чем у него с матерью. а мы живем в разных городах.
удачи вам :))
Вероника Кладкевич
с племянниками, тем более не живущими в одной с вами квартире-проще)) Посмотрим когда ваш 2х летний подрастет что скажете))
Это практически у всех, у моего та же проблема. Сейчас стал постарше (ему 18), стал немного разговорчивее. Это все переходный возраст.
Общение нужно, у меня тоже есть в этом проблемы, у меня их двое 16 и 17 лет, но считаю разговаривать необходимо. Правда они считают родителей устаревшими и ничего не понимающими. Но у них в таком возрасте появляются секреты, и нам родителям нужно быть вдвойне бдительным, но не показывать, что мы всё знаем. Просто понаблюдайте еще за сыном, и если ваш совет нужен подскажите ему. А лезть не нужно, только хуже будет. Одним словом быть рядом и помочь в нужный момент. И ещё я вспоминаю себя в таком возрасте, и становится легче в решении некоторых вопросов. Надеюсь мой совет поможет.