Воспитание детей
Вы учите мальчиков убирать за собой, мыть посуду, и выполнять др.дом раб.? (естественно соответствующего возраста)
у меня небыло ни бабушки, ни дедушки, да и некому было за мной смотреть, а научился я всему сам, маме всегда было приятно вернуться после работы домой, а в старших классах я научился готовить. Надо конечно приучить, а вот мой младший брат, сколько его учил, держать порядок и чистоту, никак не научился, все такой же поросеныш. Конечно приучите и чем раньше, тем лучше, пока характер не проявил.
Да, в нашей семье трудовое воспитание занимает почётное место!
у него теперь другая учительница )) и знаете -оказалось мальчик все умеет!
обязательным порядком ) еще и готовить научу ...или папа научит ;)
сейчас пока год с копейками, но узрев как я столик его после еды вытираю, если тряпочка в руки попадает, натирать близлежащие предметы/пол начинает ))) а еще даю насадку от пылесоса ему маленькую и в топ время как я пол пылесошу, он с анологичными звуками старается над диванами ))))))))))
так что начало уже положено ;)
Конечно, мой пыль вытирает, посуду за собой моет, полы пылесосит. (4,5 года.)
Да. С 7-ми лет в обязанности старшего сына входит пылесосить в квартире. В своей комнате они убираются только сами, я проверяю, не понравится будут убираться до тех пор, пока не будет идеального порядка. Со стола за собой убрать это даже не обсуждается! Когда идет гулять, выносит мусор.
пока мои еще маленькие но обязательно буду приучать их к домашнему труду что бы потом неумехой и не самостоятельными не выросли
А почему бы и нет?) ) Лишним не будет точно, что плохого, если вырастет человек, который сможет сам себя полностью обслуживать...
Моему попробуй не дай вытереть стол или включить пылесос!! ! Шуму будет до потолка, с криками САМ!!! !
Приучаем и дочек и сынку.
А чем мальчик от девочки отличается? Всех надо к труду приучать если не хотите всю жизнь за ним подбирать ходить.
конечно приучаем, а то потом от невестки столько наслушаешься...
не только сына, но и дочь приучаю к порядку... игрушки убрать, а сын пыль протирает во время уборки и пылесосит... 9 лет ему
у нас в два с половиной делает всё, пока у мамы терпения хватает: и пылесосит, и полы моет, и стирает, и пыль вытирает, и чеснок чистит и давит и лопаточкой в горячей сковородке мешает. сейчас наработается - потом не допросишься...
У меня уже сам приучает к порядку, вырос мальчик.
Учу писюльки за собой вытирать (1,4года). " Помогает" мне пылесосить. Ну а когда дело до посуды доходит, то с гордостью помогает разбирать посудомоечную машину-это пока единственное, что получается на отлично. Мытье посуды в умывальнике всегда заканчивается потопом.
Моим почти 17 и почти 11 лет. Они начали мыть посуду за собой и иногда за всеми как только физически это могли делать (лет с 5). Они и убираются и мне помогают во всем, но вся проблема в том, что их нужно попросить, сами они просто не видят что нужно убрать. Пожалуй, только на кухне они всегда после еды оставляют порядок, только иногда что-то не доубирают. В остальном - то там бросят, то сям. Всю жизнь бьюсь за порядок. Более или менее успешно.
Зато когда мои парни в гостях молча встают и убирают за собой посуду, да еще и моют ее - все выпадают в осадок.
Пока наш мальчик за собой игрушки убирает . Помогает с удовольствием бегает с тряпочкой пыль протерает!
начинали с самого себя (первые навыки самообслуживания)... потом убирал комнату свою, потом и пыль может везде вытереть, мусор регулярно без вопросов выносит, посуду моет за собой.... сейчас своей сестренке помогает (вернее пока мне) ей 4 мес... но свою комнату убирает сам. Ему 9 лет. Нет это не эксплуатация детского труда... попозже научу готовить.. почему это должны делать только девочки..? тяжело в учении.. как говорится..
Конечно! У нас старшие (13 &11 лет) моют туалеты, на полном серьёзе.. . А накрыть слол, убрать комнату с малоледства. Моего мужа его мама с детства приучала к домашним делам, и он теперь знает и может, и не считает зазорным по хозяйству помогать. А мальчишки с него пример берут. Мне повезло с ним, хочу, чтобы будующие снохи так-же о моих детях отзывались.
От полить цветы до починить розетку (14,5лет)
вот только часто забывает вынести мусор! На пример сегодня, меня вчера продуло, сегодня болит спина, пришёл сам помыл посуду, натёр мне спину, а мусор то всё ровно пришлось просить вынести"забыл"!
Все дети должны иметь навыки уборки и самообслуживания, тем более если ребёнок сам просит помогать, надо обязательно разрешать!
В 3-4 года он самостоятельно всегда убирал игрушки, без истерик и нытья (просто одинраз все неубраные игрушки я выбросила в окно) , в 4-5 лет я приучала сына мыть за собой кружки, ложки, стираь носочки (правда потом приходилось всё перемывать, перестировать, но это неважно) , в 6-7 лет сынок сам стирает свои трусики, носочки, вытирает пыль, пылесосит, моет посуду за собой. Приучать к самообслуживанию надо с самого раннего детства, иначе потом и сами сним намучаетесь, и будущая сноха.
Мой сынок в год и 4 мес полы помагает мыть-даю ему веник или тряпку )))