Воспитание детей

Вы учите детей с детства самостоятельности? Учите мыть посуду? Моя сегодня 3 чашки дорогих разбила (((

Даже солдат учат сначала учебные гранаты метать, а вы сразу - дорогие чашки!! ! И потом учить мыть посуду - значит учить, как правильно ее брать, держать, чтобы не уронить, не раздавить.. . Учить резать хлеб - значит учить, как держать нож, чтобы не обрезаться. . Когда учишь чему-то, надо стоять рядом, показывать. страховать, поправлять... А многие родители не учат, а просто заставляют детей делать вместо себя, чтобы сэкономить время. На самом деле - поручить что-то ребенку значит потратить вдвое больше времени, чем сделать это самой. Всякое учение требует от учителя терпения, многократного повторения, внимания. При этом, если ребенок чего-то не сумел, что-то разбил, ругать его не надо - это естественно. Вот если он сумел не разбить, это удивительно, и за это его надо похвалить, наградить...
Яна Трунькина
Лучший ответ
За уроки платить надо...)))) Мама урок усвоила?...))))
Сообщите: доче хоть что-то удалось помыть или всю посуду перебила, чтобы не мыть?
Наталья Рябчук
какие чашки, моя тарелку в раковину за собой положить не может, без подсказки)))
Я в такое время пользовалась дешевой посудой, чтоб не отбить охоту.
Моему сыну нравится это делать
Но он просит чтобы кто то из взрослых был с ним рядом... .

Пока посуда не билась)
Алёнка Минаева
Зачем? Когда она вырастет.. то везде будут только посудомоечные машины...
Галина
Мои дети никогда не стирали бельё и не мыли посуду - всё делают машинки. Не знаю - хорошо это или плохо.
Оксана Жарая
Ксюня))))) моя в год заделась играть с водой... дали ей мыть пусуду... посуду она не разбила))) но вот мебель порортила)))))))))) вся кухонная гарнитура возле раковины намокла и раскисла... потом покрылась черными разводами.... но это ничего... муж шлиф машинкой прошелся. залачил. и она как новая была... до новой помывки... теперь мебель на кухне придется менять.... главное, чтоб ребенок к труду приучался.... а чашки это не беда... у меня их еще много... как и тарелок... все равно новые надо покупать.... хачу теперь прозрачные... с зеленым рисунком.... есть повод поменять)))))))))))
Елена Михалева
давай мыть железные!!!!
Лена Дмитриева
пусть моет дешёвые ))
замечательная девочка .. просто впредь давайте ей мыть чтонибудь не сотль ценное .. а вы правильно с делали .. я маме помгала полы мыть ...посмтрела фильм про команду моряков .. вот так как палубу и мыла полы ...ни чего .. поменяли паркет.. . а жива ..и к стати меня никто неругал ...
Что за сестры - просто чудо!
Эта вымыла посуду,
Та посуду вытирает,
Ставит все на полки!
Ну а третья подбирает на полу осколки!
Вообще у нас посуду моет сын, ему 12 лет. Пыль вытираем и моем полы мы с дочкой, ей 5 лет. А муж выносит мусор и пылесосит. Но иногда и дочка просит помыть посуду, даю ей то, что не жалко.... помыла спасибо, разбила и фиг с ним, в мусор. Как говориться к счастью!!!!
Людмила
эт что, моя мелочь китайские пиалы нах... все послал, чуть что не так и оземь их... для его экспериментов ему же предлагаю дешевую посуду, а приучать к порядку надо, как же без этого. Вот и пол вымыл, как смог после того, как компот в истерике опрокинул, вазюкал тряпкой, а я причитала "мне не нравится, что ты напачкал, я люблю порядок и стараюсь поддерживать чистоту в доме, каждый за собой должен убирать, даже если его что то сердит", ну потом похвалила... он понимает, что чем больше маме домашней возни, тем меньше у мамы времени для него. Ему 3.5 года. Всего мужиков у меня трое, муж и два детеныша. Каждый за собой убирает и стирает мелочишко.
Я маленькая 2 сервиза расколотила дорогих, говорят, очень. Мой сынуля тоже учится что-то делать сам. Пыль вытирает, посуду на кухню носит.. . правда не всегда доносит, но старается.
Пользуйтесь более дешевой посудой. Если ребенок хочет вам помогать, разрешайте ему, сделайте так, чтобы это было возможно. Если не разрешать, то через несколько лет у него не будет появляться желания помочь.
S&
Sonu '
конечно надо приучать, даже если есть машинки, в жизни быт не будет напрягать потом, когда вырастет, привыкнет к порядку!
Елена Морова
Хрен с ними с чашками - это дело наживное. А дочуля ваша - молодец! За ошибки не ругайте, иначе на всю жизнь отвращение от домашней работы появится - а ведь она будущая хозяйка!
Пусть лучше чашки бьёт, чем безрукой растет)
Надо приучатьс такого возраста когда, у ребенка к этому есть желание. А то потом трудно будет заставить. А посуда обычно бьется к счастью. Главное чтоб была не особо дорогой, а то еще и к растратам. . Так что купите посуду подешевле и вперед!! ! труд облагораживает человека.
а что дура - то сразу? надо чтоб дети знали значение слова труд. ну разбила. ругать надо. чтоб знала, что не всё просто достается. потом будет аккуратнее