Воспитание детей
И что же лучше - правда или деликатная ложь?
Ситуация в детской поликлинике. Сидят несколько мам с детьми, очередь, все на плановую прививку. Тут из кабинета выходит мама с мальчиком, а у него дефект на лице (то ли за заячья, то ли волчья губа, я не разбираюсь). И тут рядом сидящая со мной мама громким шопотом говорит своей дочки 5-6 лет "посмотри какой мальчик страшный, вот уродство, фу" Естественно на нее мама мальчика обернулась и зло посмотрела, ничего не сказав. Так эта мамашка приняла взгляд как камень в свой огород и давай кричать - "а че смотришь, нарожают уродов, потом ходят детей пугают". Думаю всем понятно что очень хотелось ее по голове треснуть, но ей просто сказали "как вам не стыдно, такое при детях. Зачем внимание заостряете?" А она - "а зачем я врать буду своему ребенку, она что не видит что перед ней урод!" И в том же духе пошел разговор дальше.... Так что же лучше - промолчать про внешность мальчика или вот так выпулить правду?
А причем тут правда или ложь? Промолчать нельзя было? Или объяснить ребенку все без унижения и оскорбления другого.
Просто своего воспитания нет, вот и дочь такую же воспитывает.
Я конечно в шоке. На месте мамы точно бы не сдержалась, не руками, так словами так ей все высказала. Это кто еще урод. Уродство мальчика хоть исправить можно. А вот уродство мамы уже нет.
Деликатная ложь?!.. Странное определение... А дама-невежа.
надо ей было подойти и все-таки врезать
ИЗ писем Екатерины Великой: никому не нравится правда и откровенность.
Тётка та сама урод. Моральный.
Ну естественно нельзя так не только говорить, но даже думать!
Алена Шипицына
Вот Гитлер молодец - он уничтожал всех дефективных. А теперь шизиков уже больше половины на улицах, что и подтвердила эта тетка.ИХ бы весь коридор в газовые камеры.
А вы что считаете она дочери правду сказала? Если бы моя дочь увидела такого ребенка и спросила бы, что с ним - я бы ответила, что это обычный мальчик, просто родился он такой, и от того, что он родился с таким дефектом он не хуже и не лучше тебя.
Просто не акцентировать на этом внимание, а если ребенок сам спросит, деликатно объяснить, что мальчик болен.
Сие не правда и не ложь, сие не воспитанность.
Во-первых, научить не осуждать людей за то, в чем они точно невиновны.
Вообще учить хорошему - плохому научатся сами.
Тут дело не в правде или лжи, тем более зачем что-то говорить ребёнку. если он сам всё видит. Тут дело в культуре. А мамаша эта крикунья поступила конечно не правильно, так люди не поступают. А про правду и ложь. Правда лучше во всх без исключения случаях и обстоятельствах. Повторяю - во всех без исключения.
в кого же превратились люди? не забыли ли что мы люди.... а не животное? ведь правда же не в том что нужно сказать об изъяне более слабого.... а в умении сострадать.... быть человечной! а ощущение что все превратились в моральных уродов! ведь на свете есть еще слова.... душа и разум!!!
Ни то и не другое. Это женщина самая обыкновенная хамка. Такую уже не переделаешь. А врать ребенку не надо. Просто ума не хватает у мамаши нормально объяснить, что у мальчика несчастье, а людей несчастливых надо пожалеть. Это называется воспитание сочувствия к другим.
Промолчать. Кометологи в наше время такие чудеса творят, а глупость-это неизлечимо.
Вопрос весьма интересный и важный, не только в этой ситуации.. . Конкретно здесь - не надо было "тыкать" девочку, чтоб она посмотрела на это. Можно было просто если и указать на данный эффект, то пояснить, что когда мальчик подрастет - ему сделают операцию и никакого деффекта не будет! А если говорить в общем - так сейчас очень много таких случаев по отношению к людям. В четверг, вчера, проводил занятие социальном институте, у меня самого очень не приятное заболевание и я понимаю эти "наезды". Люди действуют по принципу: "Если он не такой как я, то он какой-то странный". Человек не пытается воспринять ситуацию, смотрит на все, как на декорации жизни.
лучше промолчать и посочувствовать. ну это же не дело. сама сидит счастливая!!! ппц. вот люди-то стали (((
да уж! это вопрос не правды и лжи, а воспитания. А оно у дамы этой отсутствует напрочь!!!!
Сука! Дочку только жалко, что будет с такой мамой...
Вот такие "НЕУРОДКИ" воспитают потом жестоких детей "НЕУРОДОВ"....
Урод моральный эта мамаша, так хочется написать, надо было той мамочке сказать "ваше отродье еще страшнее", но нельзя, просто надо промолчать, каждый ребенок по своему красив и каждая мама считает своего ребенка лучшим, а то что СКАЗАЛО (не могу ее назвать человеком, поэтому сказало)!!!! надо пропустить мимо ушей.
Совершенно очевидно, что надо промолчать.
Жалко только эту маму в которой ребенок нормальный, потому что она понастоящему больная женщина.
Я думаю, лучше сказать в любом случае правду, но так, чтоб не обидеть. А хамства, должно вседа всегда наказываться.
И потом ребенок из-за таких плосколобых, становиться не уверенным в себе и естественно получает травму психологическую .