Воспитание детей
Как справиться с болью, которую приносят взрослые дети???
любить их такими, какие есть.... Что выросло, то выросло!!! !
Светлана Замотина
Я люблю, но мне очень больно.
Вспомнить себя в их " годах" .Ведь мы тоже приносили своим родителям не только
радость.
1. Начать с себя. Перестроить свою жизнь в соответствии с Библией. Вера, надежда, любовь, терпение, умение прощать НЕЗАМЕНИМЫ в человеческих отношениях.
2. Овладеть навыками практической психологии для решения конкретных вопросов.. .и помощи детям в решении их проблем!
Способы разрешения конфликтов
http://mirsovetov.ru/a/psychology/relations/solution-conflict.html
Как избежать конфликтов в семье
http://mirsovetov.ru/a/psychology/relations/conflict-family.html
Как правильно критиковать человека
http://mirsovetov.ru/a/psychology/relations/how-criticize-people.html
Как реагировать на критику
http://mirsovetov.ru/a/psychology/relations/react-critique.html
Как заслужить уважение к себе
http://mirsovetov.ru/a/psychology/psychologic-trick/respect-myself.html
Как научиться прощать
http://mirsovetov.ru/a/psychology/relations/learn-forgive.html
ВИДЕО
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/463223/cat/37/
Способы разрешения конфликтов
Как избежать конфликтов в семье
Как правильно критиковать человека
Как реагировать на критику
Как заслужить уважение к себе
Как научиться прощать
ВИДЕО
Держаться и не хвататься за пистолет.
Родители слишком часто забывают, что любят своих детей, и причиняют детям боль. Дети, пока маленькие, сильнее любят своих родителей. Наша задача - удержать эту любовь, а не разрушить ее своими запретами, наказаниями, демонстрацией превосходства, уверенностью, что это дети должны подстраиваться под нас и под наше настроение, а не мы под них.. . Мои родители так потеряли мою любовь. Я ни за что не потеряю любовь своей дочки, потому что знаю КАК ее удержать. А боль - будет не боль, если я буду знать, что дочка меня ЛЮБИТ.
Ну и конечно, любить такими, какие они есть. У моих родителей это никогда не получалось. Они меня пытались сломать и переделать, а этого делать нельзя. Я свою девочку принимаю с ее тяжелым характером и люблю очень, даже когда она характер демонстрирует.
Полина Кудряшева
Не хочется Вас разочаровывать, но как говорится : Не говори "Гоп", пока не перепрыгнешь! Если Вы не сумели выстроить отношения с родителями, почему так уверены, что с дочкой получится?
Мне тоже иногда очень больно делает моя 15-ти летняя дочь. Но я стала вспоминать себя в ее возрасте. Стала понимать, отчего, как мне казалось, без причины, плакали моя мама или моя тетя, с которой меня отправляли на отдых. В общем, стала ПОНИМАТЬ взрослых, которые меня тогда окружали. Все реагировали по-разному. Кто-то ругал, кто-то тихо плакал, кто-то посмеивался, кто-то игнорировал. То, что вы чувствуете - это только ваша реакция. Можно реагировать и по другому. Все пройдет, и это тоже. Не отчаивайтесь.)
Светлана Замотина
Спасибо! Только больно сейчас, а пройдет потом. И надо суметь справиться сейчас.
Не терять надежду, что всё наладится
Напомнить им о том какими муками их создавали и растили
Светлана Замотина
Напоминать об этом это стыдно и не нормально. Детей прежде всего мы хотим. Только очень больно когда они нам не за что укор, упрек. и обиду в сердце доставляют. Сейчас пишу а сама реву как последняя дура, потому что ни когда не думала что меня это может коснуться.
Для меня это тоже большая проблема. Я умом понимаю, что на до отпустить в "свободное плаванье",а сердце на части разрывается от страха за нее. Наверное надо меньше любить своих детей, а у меня это не получается...
Обязательно сказать что было Вам обидно. Стараться быть им друзьями. У них тоже появятся дети, которые вырастут.
Если они уже взрослые, то вряд ли чем можно помочь. Принимать все как есть. Меня, кстати этот вопрос тоже волнует.
Сухомлинский сказал - правильно воспитанные дети- наша спокойная и счастливая старость, а неправильно- наши слёзы и обиды.
Не знаю, где же кто ошибся у вас, но мне 22, сестре 29. Ни разу мы ТАКОГО как в комментах выше было маме не то что не сказали, но и не подумали, как можно мамочку дорогую и любимую обидеть!! !
Как - то один единственный раз мы из-за ерунды поругались, я уехала у мужу (в гостях у ней была) . Он с работы отпросился, привёз обратно, мы помирились ПОТОМУ КАК не могу я жить спокойно, когда мама так вот переживает и грустит.. . а в подростковом возрасте, если что-то у нас не ладилось, я письма ей писала, что бы мы решили всё -помогало) ) а старшая сестра вообще пылинки сдувает.. .
мама приучила нас ЦЕНИТЬ, то что она у нас ЕСТЬ, у неё мамы не стало, когда ей 4 было.... Если бы я могла что-то вернуть, вернула бы ей умершую маму...
Светлана Замотина
Значит я была плохой мамой, что не смогла дать дочери такое уважение и почет. Просто никогда не думала, что это надо вкладывать-это просто должно быть.
отпустить ребёнка в свободное плавание и не мешать ему жить та как он хочет.