Воспитание детей

Родители, у которых уже взрослые дети - к вам вопрос +Вн

Как бы мы ни относились к степени свободы, которую нужно давать своим детям, у всех родителей, по-моему, есть надежды относительно того, какими мы бы хотели их видеть и какого будущего желаем им. Оправдали ли дети ваши надежды и чаяния? Если нет, то вы смирились с этим или продолжаете попытки повлиять на них?
Olganeskajy
я никогда не возлагала на детей особых надежд, просто воспитывала их честными и порядочными людьми - это получилось. Они достигли намного больше того, что я могла бы мечтать. Я горжусь ими. Дети были всегда свободны от моего мнения - никогда не насаждала своих взглядов, а сейчас -тем более - они уже взрослые.
Яна Зиберова
Лучший ответ
Не очень-то они следуют советам. Когда начались заморочки переходного возраста, я пришел к мысли, что успел "посеять доброе, вечное", пока у них тараканы не начались - хорошо. Пройдет период дури, и что-то из того хорошего, что вкладывал, даст свои "всходы". Мои мысли оказались верными. Сыновья выросли неплохими. Но не дают вставить им свои мозги...)) ) предпочитают жить со своими тараканами )))
Мои - оправдали.
Полностью.
Никогда не напрягала ребёнку, не пилила. Когда спрашивает - отвечаю. Без надобности не лезу в её дела. Чем старше становится, тем чаще спрашивает.
я не понимаю - "какими бы мы хотели их видеть"- у меня одно желание - счастливыми и успешными - в этом они оправдали) ) а дальше как получится, будем советовать, а они прислушиваться. все должно получиться
у меня выросли отличные дети. Но влиять на них я уверена мы будем очень долго, и на них и на внуков. Многое зависит от формы, которой мы пытаемся на них повлиять. Мы в принципе все друг на друга влияем. Просто родители суть больше на своих детей, работа у них такая - воспитывать.
Обычно родители перекладывают на детей то, что не смогли реализовать в своей жизни, без понятия того - надо ли это детям. Вот тогда и наступает разочарование от несбывшихся надежд. Так что обобщение ("никогда не оправдывают") не верно.
Ksenia Kharlampidi
В большей степени оправдались
У меня два главных желания- чтобы здоровье было и тюрьмы стороной миновали.
"относительно того, какими мы бы хотели их видеть и какого будущего желаем им" это другой человек, у него другие цели и задачи, он пришёл сюда со своей миссией, родителям даётся шанс воспитывая учится вместе с ним. "Оправдали ли дети ваши надежды" чистой воды эгоизм, они не оправдывают, они живут своей жизнью и совершают свои ошибки, единственное что им нужно от родителей, это слова: "Как бы ты не поступил (поступила) знай, что я буду на твоей стороне. Что бы не случилось, ты всегда получишь поддержку и понимание" правда, чтобы так сказать, нужно их правильно воспитать.
Наталья Сойко
Olganeskajy Видимо я неправильно сформулировала вопрос.. . я не о том, как правильно вести себя с детьми. Есть мнение, даже утверждение, что дети никогда не оправдывают надежды своих родителей, и мне бы хотелось узнать, так ли это
Елена Ермолович Согласна. Но вот про эгоизм... Что значит оправдал надежды? Стал таким, как я представляла себе в 18 лет, когда носила? Это чушь. Просто я горжусь своим ребёнком - это значит она(доченька) оправдала мои надежды. Как-то так)
Это эгоизм называется. Элементарно. Не надо лезть к взрослым детям и поучать их на каждом шагу, если они сами не просят совета. А вот не будете лезть - может и спросят.
Olganeskajy Основной вопрос - оправдались ли ваши надежды относительно детей?