Воспитание детей
Что сделать, чтоб ребенок перестал ныть?
Что сделать, чтоб ребенок перестал ныть? Это ужас какой-то! Приходит с д.сада и ноет, и ноет, по поводу и без, просто ходит себе и ноет. Это невозможно слушать каждый вечер, такой себе фон дома создает. Под вечер крыша едет от этого.
беруши тебе в помощь и пусть ноет на здоровье!
Нытье — приобретенный тип поведения. Этому учатся. При этом взрослые могут невольно закреплять этот тип поведения и даже моделировать его своим примером. Поскольку нытье есть способ выражения недовольства (которое у детей с другим темпераментом проявляется вспышками гнева) , оно может стать ежедневным кошмаром для родителей, ребенок которых постоянно раздражен и недоволен. Маленький ребенок, которому пока не хватает слов, чтобы выразить свои чувства, может выражать их голосом, интонацией. Для некоторых детей это просто этап, который они проходят, и все прекращается само собой. Но есть дети с врожденной предрасположенностью к нытью. Такой у них характер. Чтобы бороться с нытьем, необходимо первым делом понять, в чем суть проблемы, изменить и исправить все что можно, а затем уже учить ребенка разговаривать в приемлемом тоне. Для начала нужно показать разницу между нытьем и нормальной речью, чтобы ребенок понял, чего от него ждут. Не задавайте ноющему ребенку вопросов общего типа, вроде «В чем дело?» , «Что тебе на этот раз надо?» , а предложите конкретные вопросы, требующие ответа типа «да-нет» : «Ты хочешь есть?» , «Ты устал?» , «Ты сердишься, что мы не пошли в гости к Саше?» . Это поможет ребенку понять свои чувства и, возможно, даст Вам какую-то информацию.
Виктория Клюкина
Мне кажется дело в д.саде. Она до этого всегда была жизнерадостной девочкой, никогда почти не плакала (ну, только когда падала или ударялась обо что-то нечаянно и то не всегда). А как только пошла туда и началось каждый вечер. и уже год так. никак не переучу. Вот, сегодня старший брат взял у нее что-то, она давай ныть. И вроде не жадная, делится всегда. Говорю - перестань ныть, я не люблю, когда ты ноешь. Объяснила ситуацию, что он отдаст, что не насовсем. Вроде поняла, ныть перестала, обняла меня, поцеловала. попустило. Но это буквально на минут 5-10 . Потом опять начинается еще из-за какой-то фигни. И вроде понимает, и в то же время ноет. Это уже привычка какая-то.
а занять его чем-то не пробовали?
у нас такое было в 2,5года, приходила из садика и плакала и ныла. Я думаю это от того что ребенок получает слишком много эмоций в саду, и просто может болеть голова. Есть такой препарат для успокоения, еще я давала, смешивала валерьянку, боярышник и пустырник из аптеки все в одинаковых флаконах, и давала дочери по 1 чайной ложке разбавив водой с сахаром. Это успокаивает ребенка. Сейчас нам 5,5 нормально ходим в садик.
лечить себя, а потом его...
Прежде всего надо занять ребёнка. Например предложите ему помочь Вам помыть посуду (и это совсем не важно, что потом перемываете сами), пусть подметёт пол, поможет накрыть стол к ужину. Очень важно что бы Вы были вместе. Нытьё это прежде всего сигнал о недостатке внимания и общения с родителями. Он и так вас не видит целый день. Купите ватман и вместе с ребёнком нарисуйте карту успехов ( в форме лесной дороги к замку или ещё что нибудь) Отмечайте в квадратиках его успехи. Не забывайте промежуточные призы (купите киндер или что захотите) Карту повесте на видное место. Если есть желание, то ещё могу рассказать чем занять дорогое чадо. У меня двое мальчишек 8 и 3-х лет постоянно приходится что-то изобретать.
Мария Рязанова
какой нормальный и разумный ответ!
внимания, наверно, требует.
Присоединяюсь к вышесказанному.
На мой взгляд нужно обратиться к профессиональному психологу.
Но не для решения проблемы, а для создания эффективной модели общения с ребенком в будущем.
Более доступный способ почитать серьезную литературу по этому поводу, как вариант - "Ваш ребенок". Вильям и Марта Серз, в книге есть прекрасная глава про основы домашнего воспитания (правда возраст до двух лет)
скачать можно на сайте бесплатно и без регистраций
книги по развитию и воспитанию для хороших родителей
Это его программа сознания созданная вами с мужем и вашими бабушками и дедушками. Проанализируйте их характеры и сами решите как вести себя с ребёнком.