Воспитание детей

сколько молока (коровьего) можно давать ребенку в год?

Мария Сакман
Я давала раз в день. Именно молоко. Бутылочку ( грамм 250-260 примерно)
В остальное время давала кашки на молочке, пюре и т. д.
Мне еще тогда врач сказала: молоко очень питательно и малыш может кушать всего остального меньше... .

Давала перед сном - чтоб спала лучше. Иногда добавляла мед, но это - индивидуально, конечно.
Юлия Осмолина
Лучший ответ
Цельное коровье молоко лучше вводить в рацион малыша только в конце первого года жизни. Если очень необходимо ввести молоко, то тогда лучше пока козье, до 330 мл молока (примерно 1 стакан).
до двух лет коровье молоко ребенку давать нельзя. оно вызывает раздражение желудка вплоть до кровотечений, и замедляет усвоение железа, что ведет к анемии. давай молочную смесь для этого возраста, если грудью не кормишь. ну в крайнем случае хотя бы козье молоко, оно лучше переносится человеческими младенцами.
Мария Сакман в том-то и дело, что ребенок отказался от молочных смесей, а козье молоко ему не нравится.
Продукты для прикорма с низкой энергетической плотностью могут ограничить потребление энергии, поэтому средняя энергетическая плотность обычно должна быть не ниже 4,2 кДж (1 ккал) /г. Это первая причина, по которой коровье молоко, особенно с низким содержанием жира, не рекомендуется давать грудным детям до достижения ими двухлетнего возраста.
Вторая причина – несовершенство работы желудочно-кишечного тракта. В грудном молоке содержатся ферменты, которые способствуют гидролизу жиров, углеводов и белков в кишечнике. В коровьем молоком их нет, говорить об усвояемости этой пищи не приходится. Непереваренные продукты являются агрессорами, раздражающими слизистую кишечника. Казеин, являясь агрессивным растворимым белком, несмотря на крупную молекулу, проникает сквозь стенки кишечника, заставляя вырабатывать организм гистамин. Тем самым вызывает, во-первых, кишечные кровотечения, даже если речь идет о микромасштабах, которые, тем не менее, ставят в вину проявлениям сниженного гемоглобина у детей. Во-вторых, является одной из причин проявления в стрессовых ситуациях реакции на накопленный гистамин. То есть резко возникает очень сильная аллергия. Самое разумное – дождаться возраста созревания слизистой оболочки кишечника, когда будет хотя бы частично нейтрализовано агрессивное воздействие белка коровьего молока. Это возраст старше полутора-двух лет.
Мария Сакман я сама знаю можно моему ребенку коровье молоко или нет. я спросила КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО можно дать. разница есть?
потом ребенок на ИВ почти с рождения
Мы на коровье перешли, когде еще и года не было. Сейчас нам 1,5 выпивает по 260-280мл.
Коровье молоко не рекомендуют давать маленьким детям, кажется до двух лет. Молоко трудно переваривается, лучше молочные продукты - кефир, творог, сметана в блюда.