Воспитание детей
у меня приемный ребенок. взяли новорожденной сразу из роддома. практически всех обманули-люди думают что сами родили
сейчас малышке 1.7 и иногда она дерется и щиплется(вроде бы не со зла). я не знаю как отучить ее-все перепробовали. в семье никто не дерется. телевизор мы при дочке не включаем. откуда набралась такого-не знаю. понимает если мы с мужем обижаемся-жалеет. хочу спросить-как нам вообще с ней быть-я боюсь ее наказывать,а ВДРУГ ОНА КОГДА-НИБУДЬ УЗНАЕТ ЧТО ОНА НЕ РОДНАЯ ???говорить мы не хотим,но мало ли?...вдруг она тогда скажет-вы меня наказывали и шлепали потому что чужого ребенка не жалко?.. я так переживаю... люблю ее больше жизни...и муж тоже.
драка и щипки в этом возрасте нормальное явление. Ущипнет и смотрит, вас испытывает. Ущипните ее легонько в ответ, Говорить заговорит, у нас в 2,2 года говорить начал. Сейчас больше с ней разговаривайте, чиатйте книжки, рисуйте, развивайте мелкую моторику.
А шлепать не обязательно, хотя иногда слегка можно.
И никому не говорите, что она приемная, тогда никто и не узнает. Многие специально берут малышей из другого города, чтобы связь была потеряна. Или после того как взяли переезжают. А вот ей лучше сказать, но тогда, когда она будет способна это понять. Ведь мать не та кто родила, а та кто воспитала!
Вы сделали очень хорошее дело! На том свете, этот ваш поступок перектроет все ваши грехи! Растите здоровыми и счастливыми!
она в любом случае узнает. и большая вероятность, что не простит вас за обман. такие вещи нужно говорить обязательно сразу, как только ребенок начнет понимать.
Вам придется просто ей в любом случаи рассказать (конечно когда подрастет) лучше самим. От кого то чужого ей тяжелее это будет узнать.
А то что щипается не валите на чужие гены, детки они многие такие .Моя меня огрела игрушкой довольна тяжелой не давно, аж шишка на лбу и нос болит, но она ж маленькая (чуть меньше вашей) было больно и обидно, но ребенок же ...И щипается иногда и кусается. Ни чего страшного пройдет, малышка маленькая просто, подрастет поймет=)Ни слушайте глупости она Ваша роднее родных! Счастья и терпения вам.
и что ж теперь - только пряником воспитывать? будете наказывать за дело - не обидится в будущем.
а то что дерется - возрастное. пройдет с вашей лаской и заботой.
Прежде всего - низкий Вам поклон за настоящий человеческий подвиг.
Совсем не каждый может усыновить чужого ребенка и полюбить его, как родного.
Теперь о проблеме. Прежде всего - отриньте мысли о генетике. Бьют, кусают и щиплются практически все дети. Или пытаются это делать, если не встречают отпора. Это либо каприз- реакция на отказ в чем-то, либо способ привлечь к себе внимание. Будьте последовательны и строги за это: бить не стоит, а вот демонстративно обидеться - это правильно.
Теперь следующее. О том, "говорить-не говорить" . что не родная.
Я бы сказала. Во избежание того, что скажет какой-нибудь "доброжелатель". Другое дело - нужно продумать, когда и как именно сказать. Например, когда она начнет спрашивать. откуда она появилась, не рассказывайте ей про аистов и капусту, а прямо скажите, что взяли ее в роддоме. Только не говорите, что от нее отказались - это будет для нее травмой. Возьмите грех на душу, скажите, что мама ее умерла. Тогда вопросов будет меньше.
Если захотите поговорить об этом - пишите мне в личку.
Всего Вам доброго!
почти все дети в этом возрасте так поступают. они же еще не знают, что драться нельзя. не наказывайте, просто дайте понять, что вам это не нравиться. отведите ее руку, уверенно скажите нельзя. можно еще показать ей, что, если она злится, бить можно, например, игрушку, но не человека.
и кстати лучше ей знать, что она приемная. она будет спокойно к этому относиться, если узнает сразу. намного хуже будет, если она потом узнает это от чужих
все нормально, не переживайте, все дети начинают щипаться, дергать за волосы. это проходит. говорите ей строго- нельзя! продолжит щипаться - игнорируйте, уходите в другую комнату на нескольк секунд. и тк несколько раз - сама перестанет
Самое лучшее, это если Вы сами забудете о том, что малышка Вам не родная и начнете воспитывать ее, как родное дитя. Иначе вырастет избалованное существо, считающее, что весь мир крутится вокруг нее. Любящие родители не должны быть слепы, когда вопрос касается воспитания.
Все тайное становится явным. Когда-нибудь она все равно узнает. Поэтому, относитесь к ней как к ребенку, независимо от ее статуса.
значит она в Вашем сознании Вам не еще не стла родной.
когда станет, Вы не будете думать, поругать или не поругать.. .
все своих детей и ругают, и шлепают, и наказывают, но при этом не перестают любить
а вот только вопрос задала про усыновление, низачто бы не решилась, гены знаете ли передаются по наследству, считаю чтобы вы не делали и как бы не старались она все равно не оценит
Надо и наказывать и говорить, убеждать, иначе будет беспредел. А ребёнок-это ваш родной и забудьте о том. что она- не родная. Родная и всё.И с этой позиции воспитывайте.
В основном дети узнают и в не подходяцее время.... так что лучше бы вы сказали когда возраст нормальный будет.. по тому что всё равно злые языки скажут и ребёнок может озлобиться..
ИМХО. Воспитывать как родную, а своих детей родители иногда наказывают. Иначе вырастет избалованной, ей же самой в жизни трудно будет, да и вам тоже. А то, что не родная НЕ ГОВОРИТЬ! От кого она может узнать? Что за "злые языки"? Откуда эти люди будут знать? Сами не проболтаетесь, ничего не будет. Если уж узнает, то пусть тогда, когда будет совсем взрослой, когда будет свои дети.
"практически всех обманули" - я желаю вам, чтобы те, кто в курсе, были порядочными людьми. Дай бог Вам и Вашей семье СЧАСТЬЯ и ЗДОРОВЬЯ!
Какая вы молодец, побольше бы таких людей.
Ой наш тоже иногда дерется, и никто ему это не показывал и ...родной, если совсем не наказывать, на голову сядет. Врятли она вспомнит, о том что ее в 1,7 наказывали.
Ребёнка нужно воспитывать, а не всё позволять. Читайте и развивайтесь сами и ребёнка. Прежде всего она должна уважать вас, а то как вы сможете помочь ей в жизни, если она вас ни во что не будет ставить.
мне кажется, что вам не нужно этого бояться, так вы себя до крайности доведете, все будете бояться слово лишнего сказать, вдруг она дескать не так подумает, когда вырастет.
Относитесь к ней, как к обычному ребенку, причем своему ребенку. Нужно наказать - накажите, нужно приласкать - приласкайте.
а вы постарайтесь не думать о том, что она приемная. Вы же ее любите как родную. Вот и не мучайте себя сомнениями. Любите как свою. Даже если вдруг она узнает, все равно время все расставит на свои места и она оценит вашу любовь. А то что она щипается, так это у многих детей случается.
запомните одну вещь: наказывать ребёнка можно - не больше той степени - в которой вы показываете ребёнку свою любовь. именно показываете - обратите внимание. но наказывать ребёнка нужно. таким образом вы устанавливаете ребёнку рамки: можно и нельзя, хорошо и плохо. если рамки вы ему не установите и всё будет можно - будете страдать сами, люди вокруг, и сам ребёнок.
Это гены. 99 % поведения человека и его характер обусловлен генетически. также как и болезни в т. ч. алкоголизм и наркозависимость.
Советую телевизр включать и крутить по нему хорошие добрые сказки.
И молится чтобы гены тех кто ее бросил не были бы черезчур плохи.
Есть психологи специализирующиеся именно на этой теме. Вы можете обратиться к ним через то место, где усыновили или просто найти в интернете.
Тут девушка написала передо мной, что приёмный ребенок "не оценит"... жаль, что нельзя коментарии оставлять. Дети же ничего не должны "оценивать",они дарят нам себя и возможность любить.!
цветочек аленький, вы замечательная мама!!!! даже родные родители к своим детям менее трепетно относятся. мой сынишка помладше вашей дочурки, но он уже тоже забияка, хотя в семье драчунов у нас нет. наверное, дело совсем не в генах, а в возрасте. перерастут и все будет в порядке. а пока у меня все руки в синяках, щиплется так больно, кусается - всего два зуба, а вцепится - так будто все 64!!! а сказать, что ребенок приемный вы должны сами. вырастет девочка и расскажите, потоу что всегда найдутся "доброжелатели", которую эту информацию подадут, как выгодно будет им. родители - не те, кто родили, а те, кто воспитали. не бойтесь правды. а девочка поймет, потому что воспитаете вы ее хорошим человеком. и не скажет она никогда так, что наказывали ее потому что не родная. нет, наказывают ребенка потому, что заслужил. пусть все у вас будет хорошо, удачи, счастья и достатка. пусть у вас будет возможность баловать дочку)))
А малыши все щиплются и дерутся. И родные тоже))) ) И наказывать нужно (я не говорю бить или шлепать) . Не один ребенок без наказания не вырастает. Просто наказать можно по-разному. Можно строго сказать. Можно за ручку взять и отвести в детскую со словами: подумай, можно ли так поступать.
мои родные ведут себя гораздо хуже) ) всё в ваших руках, вы всё сделаете правильно, это ВАША дочь! УДАЧИ!
мой малыш тоже иногда щиплется! так он показывает что любит меня! так что не переживайте, малышка же не понимает что вам больно!
мой тоже дерется в свои 1,5 года
я думаю, что это надо перетерпеть, но при этом каждый раз корректно говорить, почему так делать нельзя. Это пройдёт. Желаю Вам огромного терпения, ведь воспитание любых детей - штука нелёгкая.
Относитесь к ребёнку как своему. Вседозволенность развращает. Нужно быть строгими и ласковыми, перестаньте думать что она чужая. Читайте больше книг о психологии и педагогике. Т. И. Смирнова"Воспитание искусством или искусство воспитания"прочитайте, вам очень поможет в воспитании.
у многих детей такое бывает.
делать из этого тайну.... Каждый человек должен знать правду своего происхождения. Вы слишком много думаете поступайте как велит сердце. гены конечно играют свою роль, но своей любовью вы их переборите, главное сами перестаньте загоняться по этому вопросу. Забудьте что она приёмная. Жизнь хитрая и долгая она покажет. Дай Бог Вам сил, терпенья и здоровья. И если Вы воспитаете её умной воспитанной девочкой она никогда не скажет этих жестоких слов.