Воспитание детей
Как самой приготовить овощное пюре?
Пока ребенок ел только баночное пюре, ребенку 6 месяцев (прикорм начали недавно). Вопрос первый: прочитала, что если картошку перемолоть в блендере, то из-за крахмала она станет липкая, как клейстер. Тогда что с ней делать? Или в блендере пойдет? И второй: если варить овощи, сколько варится брокколи (только не говорите "до готовности" - не знаю я , когда у нее готовность наступает для детского пюре), и как скарить цуккини? Не развалится ли он при варке? Его чистить нужно до варки или после? Моежт, вопросы звучат глупо, но мы только начинаем, неопытные в этом деле. :))) Всем спасибо за ответы!
я все овощи варю примерно 15 минут (ориентируюсь на готовность картошки) . Картошка да, если одна картошка то превратится в что то клейкое, я делаю смесь овощей-картошка, капуста, морковка, кабачок, когда что кидаю. вам уже 6 мес-мяско можно, мы кролика и индейку едим, варю кусочек и добавляю в овощное пюре. цукини это кабачок? у меня он уже очищеный и порезаный заморожен.
Молдiр Бейсенкызы
Спасибо!
Надежда Кодельник
а от капустки не пучит,животик не крутит?я как то чуток дала,мне показалось животик у нее е в порядке был...
Пюре из кабачка. Кабачок нужно вымыть, почистить и вымочить в холодной воде около 4 часов. Затем нарезаем его кусочками, заливаем небольшим количеством воды и варим при закрытой крышке на слабом огне. Когда вся вода почти выкипит, а кабачок станет мягким, его необходимо измельчить блендером до однородной массы. Если пюре получилось густое, а малыш уже получает овощное пюре в соответствии с возрастом, то можно добавить растительное масло – 1/4 чайной ложки. Аналогичным способом готовится пюре из картофеля. Пюре из разных овощей (с картофелем) . Для приготовления такого блюда можно использовать 2 – 3 вида овощей. Например: кабачок, морковь и картофель. Все овощи необходимо очистить и вымочить в воде около 4 часов. Затем овощи варим на слабом огне при закрытой крышке. Когда овощи сварятся, их измельчаем блендером до однородной массы. Затем можно добавить немного молока, размешать и вновь поставить на плиту. Затем всё взбейте.
советую не варить-не вкусно. А на пару. Хотите в пароварке навороченной, а можно обычную железяку купить для кастрюльки. Вставили в кастрюльку с небольшим количесвтом воды на дне, полжили порезанную кусками овощи (хоть свежие, хоть свежезамороженные) , пару минут кипения воды, тыкните вилочкой и оп ля! овощи размягчились. можно чуть соли, дальше действительно блендером да или обычной толкушкой-отлично размягчается. Чтобы не был слишком клейким и омерзительным можно разабвить водой кипяченой или бульоном из той же кастрюльки или молоком обычным. Я так делала. Ел с удовольствием. По такому же принципу до сих пор готовлю супы-пюре, с небольшими дополнениями-5 лет, ест с удовольствием!
я сначала картошечку вымачиваю часок в холодной воде, чтоб лишний крахмал ушел, добавляю морковку и варю. потом все это в блендере, но не на большой мощности, и недолго, получается нормально, не обязательно до взбитого пюре, пусть малюсенькие кусочки остаются- быстрее жевать научится. иногда в это добавляю баночное пюре -кабачок, цветную капусту и т. д. просто я почему то не доверяю сейчас, зимой покупным овощам.
цуккини чищу - потом варю, брокколи не засекала время варки, но если сомневаетесь, просто время от времени потыкайте ножом, как станет совсем мягкая - готово. и в блендер к овощам налейте немного воды в которой они варились. картошка не слипается ( у меня все нормально получалось)
можно в молоке, а можно на воде всё сварить, в молочко положить картошку .морковку, лучок. ну всё что считаешь нужным варить 15-20 мин. и блендером размолоть. Телятину им можно уже. Сначала мясо отварить, затем овощи положить в варить 15-20 мин. и всё взбить. делай пока пожиже
Техническая Поддержка
так для 6 месяцев морковка в блендере не перемалывется в пюрешную консистенцию.