Воспитание детей

у ребенка плохой почерк, кто знает какие занятия в игровой форме помогут исправить (2 класс)

За почерк отвечает Как левое полушарие мозга, так и мышцы мелкой моторики.. Укрепить мышцы можно разными упражнениями.. Например упражнения на развитие мелкой моторики .
1.Вышивание и пришивание. Главное в мотивации... Нарисуйте ребенку на ткани его любимую игрушку :машинку, медвежонка, часики- на которых нехватает деталей, колесиков, фар, стрелочек глазок лапок и т. д. И придумайте маленькую мативационную историю -
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Или чтото другое, проявите творческую фантазию,,,, Вы же знаете/ что заинтересует вашего ребенка.. .
Задача: пришить как можно болше деталей тонкой иголочкой. .
2.Раскройте тетрадб и на двух страничках карандашем или ручкой ставить точки по очереди на каждую страничку, постепенно увеличивая темп.. Подразните своим примером : а я смогу быстрее тебя, а ты сможешь как я? ?
3.Возмите 2 карандаша и нарисуйте 2 паралельные извилистые линии словно извилистая дорожка, или речка. в начале нарисуйте караблик или машинку !! Попросите ребенка нарисоват путь их следования не касаясь берегов строго по середине русла.... Будьте эмоциональны, ой АВАРИЯ давай поможем еще раз другим цветом, по другой дорожке, и т. д.
4.На плоскую пластмассовую тарелочку тонким слоем наложить пластелин. Дело довольно утамительное . Ребенок сам может накладевать слой пластелина, Но для начала с вашей помощью .Мелкими кусочками накладывая поочереди .. Как бы втирая, вмазывая. ..
5.На эту основу мелкими, разными зернышками (рис, гречка, семечки и др. ) вдавливая нарисовать узор, часики, велосипед, цветочную полянку, снежинку, звездочку и т. д То что бы заинтересовала вашего ребенка . (Мотивация подарок для бабушки, папы или др. )
6.Иногда на трикотажных вещах появляются катышки. Попросите ребенка помочь маме "спасти кофтачку от мурашиков "очистить от них вашу вещичку ..Легче это сделать по влажному, например после стирки.

Незабывайте хвалить ребенка :Какой молодец, какой у меня хороший помошник, какие у тебя ловкие пальчики, а у тебя быстрее чем у меня.. и т. д.
После такой сложной работы предложите маленький сюрприз, подарок""Мы славно поработали и славно отдохнем. ""..Устройте чаепитие с оладышкали, баранками с мороженым и др. Главное проявите свою заинтересованность, творческий подход.

Как развивать левое полушариа---в паралель с работой ручками, пытаться проговаривать то что делает в данные момент ребенок : когда пишите в прописях проговаривать прямая наклонная, поворот на месте, точка два крючечка, продумайте ритуал и помогите малышу сделать осмысленный подход. .

Это лишь маленький пример, упражнений ...попробуйте найти в сети больше, и помогите ребеночку ..И у вас исправится почерк.
Дерзайте!!!! Творческих вам успехов. .
Алла Черкас
Лучший ответ
У нас с самого начала как взял неправильно ручку так и писал коряво. И переучивали, и сидели рядом и замечания делали, и ругали.. . ничего не помогло. А в 3-м классе перешли в другую школу, уж не знаю что с нашим ребенком сделала учительница, но через два месяца почерк стал чуть ли не как у взрослого. Это полностью её заслуга. Мы вообще готовы фото учительницы на стену вешать и молиться на неё!))) Нам очень с ней повезло!! ! И младшего ребенка отдадим только к ней!
Lenok Voronova
я бы попробывала прописи для дошкольников, это те где все буквы штриховокой и надо только обводить
почерк исправить практически невозможно это от природы у моей дочери тоже плохой занималась по прописям калиграфический почерк пока писала в прописях все было нормально а потом корявые буквы опять вылезли
с учителем посоветуйтесь, а если в школе есть логопед, то с ним!
Ирина Сигаева
Мой сын в школе писал как курица лапой, какие только приёмы мы не использовали, до седьмого класса писали прописи, а потом он с этим почерком закончил школу с золотой медалью и институт с красным дипломом.