Воспитание детей

Ругаете ли вы своего ребенка за плохой почерк?

Если да, то как с этим боретесь, чем ребенку помогаете, чтобы исправить почерк?
Да мои тоже корябают. Это все таки наследственность- я тоже ужасно пишу. Бесполезно бороться. Мне с детства пытались его исправить-прописи и т. д. Рисую я отлично, а пишу ...поэтому теперь печатаю)) Это говорит о характере- взбалмошный и нервный тип, неусидчивый. Не мучайте ребенка. Я своим, конечно, бубню пиши лучше, веди ровней, не торопись, но толку-то. А да, у мужа вообще не читабельный почерк, но учился он всегда и везде на 5
Татьяна Буглак
Лучший ответ
Нет
Мария Кордина
я даже своего сына за 2 не ругаю. зачем нервы ребенку портить. это самое главное. просто говорю чтоб исправил и он исправляет. зато у нас с ним полное понимание и без секретов
Нет! У меня дети взрослые-пишут красиво. Одна художник-вообще почерк красивый. Я с ними много занималась дома сама В школе этому перестали учить-непонятно почему.
В моё время были уроки чистописания-учились писать красиво по прописям-были такие тетради с образцами письма.
А сейчас всё реформы проводят
нет .Ибо куда ему взять хороший почерк, если в семье все потомственные врачи и электрики? Он может неплохой почерк, а своеобразный.
Алина Ухина
меня ругали учителя за плохой почерк. Но проблема была в наклоне-переученная левша. Но он был читаемый. Дочка специально пишет, чтоб ошибок не нашли, сама прочитать не может, что написала иной раз. Ругаю. И заставляю читать написанное. Толку мало правда. Но иногда из под палки пишет и красиво и понятно.
Елена Стрелец
Да, ругаю! Как только начинаю-сразу же почерк становится просто отличным! Как только перестаешь следить-ну вообще, инопланетные знаки какие то!! !
Правда сейчас доче11 и проблема уже фактически ушла.
Иной раз посмотришь в тетрадь сына, а там такой танцпол для букв . Начинаю вякать, сын успакаивает, говорит учитель быстро диктовала, дома пишет гораздо лучше.
я нет. у самой не фонтан. тем более, с каждым годом ручное письмо употребляется все реже и реже. я вот забыла, когда что-то, кроме подписи, писала руками
Юлия Мигунова
Ругала, а когда пришла в школу, увидела почерк хуже а оценки лучше отступилась, сейчас почерк нормальнай.
ну я вообще никогда не ругала свое дитя за почерк, всегда нанемала репетитора. И не ругайте ребенка за учебу и почерк он сам будет старатся если вы наоборот будете ласково говорить если он принесет 5 то мама будет ооочень горда что у нее такой ребенок отличник или хорошист, не имеет значения главное что он будет старатся для мамы, ух воот как! :))))
ругаю, а толку пракутически ноль.. . курица лапой и то аккуратней пишет.. . (хотя и у меня и у папы почерк не лучше) . Больше ругаю за неаккуратность, невнимательная она у меня, витает в облаках.. .
Неровный почерк - признак неуравновешенной нервной системы. Можно попить успокоительне и сходить к психологу...
У моей дочери сейчас, в третьем классе, почерк стал заглядение, а раньше был ужасным. Ругала ее учительница, а я нет.
Бессмысленно и глупо ругать за почерк.
Li
Lilia.
ни в коем случае нельзя ругать ребенка за плохой почерк! В маленьком возрасте еще не до конца развита развита моторика пальчиков, внимание рассеяно, его трудно удерживать. Очень часто бывает, что кости растут быстрее, чем мышцы. А из-за этого может быть плохая координация движений, либо затруднена, а иногда вообще может вызывать болезненные ощущения.
Вместо того чтобы ругать ребенка, лучше поддержите его, похвалите. Поверьте, он старается.
я бы своего будущего ребёнка не стала ругать за почерк, я же тоже не красиво пишу, у всех свой почерк
Да чушь, пройдет это к десятому классу! Лучше думайте, как избежать лишних обид, а то вырастет дитя и скажет маме с упреком: все мое детство мне изгадила, ругала за всякую ерунду, не любила, плохая мать.. . на фоне этого плохой почерк вам мелочью покажется!