Воспитание детей

Старший 3г. бьет младшего 1г. как ему объяснить, что нельзя?

А старший еще не пошел в детский сад ?
Похоже, что он
Требует к себе повышенного внимания
Наверное, надо вместе со всеми играть, сделать его героем=заступником, чтобы он почувствовал гордость за свое поведение. .
Чаще быть с ними вместе
Галина Гулидова
Лучший ответ
Ревнует, все для маленького, а про него забыли.
объясняйте и объясняйте пока язык не отвалится.. .
говорите старшему что маленький его очень любит, что вы его очень любите и поэтому - не колОтите его.. . и младшенькому говорите тоже самое в присутствии старшего братика, что его ВЫ тоже любите и что не будете его колотить. . и так до умопомрачения. . %)
все через призму любви друг к другу объясняйте. старший ревнует, уделяйте ему внимание. практика показывает ситуация достаточно частая, и если вам хватит сил и терпения. . через пол-года, год результат будет ощутим. мальчишки подружатся и будут не разлей вода.
Спорткомплекс купите.... или отдайте в детсад, пусть там дерется
это ревность. Воспитывайте их как близнецов: покупайте одинаковые игрушки, чтобы не дрались. И почему это старший должен уступать младшему? Когда вырастет, то тоже будет все уступать младшему? разница в возрасте очень маленькая, и поэтому они не дружат. Пьет младший из соски, - дайте старшему попить из соски. У моих сыновей была такая же разница. И тоже старший обижал младшего. А я только со временем поняла, почему они такие не дружные. Когда родился через 13 лет последний сын, то его никто не обижал, т. к. делить с ним нечего, а ухаживали за ним, играли.
Рэни Diabole
в этом вина родителей. детская ревность. опасайтесь превращения в ненависть. не обделяйте его вниманием. старший ребенок с рождением брата (сестры) по мнению многих родителей автоматически становится достаточно взрослым. и они сваливают на него часть ответственности за младшего. более того. считают. что старшему по плечу опекать младшего. а это не так. вот когда старший ребенок почувствует. что он по-прежнему ваш ребенок. несмотря на появление малыша, так же вам дорог. так же любим вами и по-прежнему малыш и под вашей защитой, как и младший. тогда его агрессия испарится. удачи!