Воспитание детей

Папа ушел из дома, что говорить ребенку???

В любом случае нужна правда, возможно дозированая. Но придумывать не нужно. Он ощущает потерю любви, усильте выражение своей любви к нему. Распросите, что с папой они делали пока шли домой. Любящее сердце подскажет Вам альтернативу. Конечно он боится потерять и Вас. Половина мира рухнула! Для него это трагедия. Пишите записочку и дайте воспитателю, чтоб с обеда она прочитала Ваши слова любви для него. Помогите ему прережить этот стресс, пообещайте, что если папа справиться со своим недостатком ( пристрастие к спиртному) Вы простите и примете его опять. Но будьте осторожны в обещаниях. У меня пример, Вы же знаете свои обстоятельства и можете сделать верный выбор. Желаю удачи.
Altin Janim
Лучший ответ
на рыбалке
скажите, что мама и папа решили жить отдельно, чтобы не ссориться, но папа все равно будет о нем заботится - если, конечно, он правда будет.
я бы все-таки посоветовала поговорить с папой нормально. пусть он снова позабирает его из садика или хотя бы повстречается по выходным. встретьтесь с папиной новой подругой. если она адекватна и не настроена враждебно, можно было бы давать ребенка к ним домой.
Вам конечно очень тяжело САМОЙ пережить уход мужа, но, думаю, Вы справитесь, а мальчику сейчас очень трудно.
Веринея
Объяснить, что папа не придет,
в этом возрасте дети уже все понимают...
Правду. Пусть позвонит и поговорит.
во довели мужика....
Что папа временно поживет отдельно. Он заболел заразной болезнью.
смотря какого возраста ребенок...
Вика Львова
Тараканы съели. ( так сказала мама сыну, у которого я спросила где твой папа).
Ребенку 6 лет, поэтому, как бы тяжело не было, скажите правду: "Папа с нами жить не будет, он (папа) решил жить не с нами, но папа тебя любит и ты уже должен знать это". Говорить ребенку такие жесткие для его психики слова нужно не за игрой, чтением, прогулкой и т. п. , а в "приватной" обстановке, время посвященное только ребенку и этой теме. Ребенок должен чувствовать Вашу поддержку, постарайтесь насколько можно доходчево объяснить ребенку и ответить на все его "почему". Было бы хорошо, если бы отец сам поговорил с ребенком или у них была бы возможность видиться, это бы облегчило процесс понимания. Удачи.
Мои знакомые только что расстались. Мать объясняет дочке 5,5 лет, что маме здесь удобно жить (водить в сад, на работу ходить) , а папе там удобно. Но честно, своей бы не знала как объяснять.
Ребёнку не нужно врать, скажите всё как есть, объясните, что взрослые иногда так поступают... Запрещать общаться с ним вы не должны, он не виноват в вашей ссоре, отец для мальчика очень важен в его развитии.... Если будете запрещать, будучи взрослым он вряд ли вас простит..
Смотря сколько лет. Можно врать что-нибудь, но лучше, наверное, в более мягкой форме объснить все.
Рано или поздно все равно придется рассказать. А оттягивать не всегда лучше
Лиза .
Скажите правду доступным языком, без злобы. Придется ответить на кучу вопросов, отвечайте искренне дайте понять, что отсутствие у Вас мужа не значит отсутствие у него отца. Захочет позвонить-пожалуйста пусть общается. Дети очень хорошо во всем разбираются, просто ловят из воздуха.
скажите ребенку всю правду!!!! а то через несколько лет он узнает что его обманывает мать и ночевать у кого-то, например как я папа ушел когда мне было 8 лет!!!! мама мне говорила что он на работе, надо долги отдавать!! ! а на самом деле он у новой жены!!!! я подошел к своему папе и наговорил ему всякую гадость!!!! он пришел к нам и остался жить у нас!!!!
сказать правду, да и всё.Дитё уже не настолько малое,. чтоб ему лгать.
умер папа
в доступной форме попытаться объяснить как есть
Уехал в командировку, как обычно говорят, потом ребенок сам со временем поймет и ему не будет так больно если ему сказать сразу правду.