Воспитание детей
Узнала сегодня истинное отношение свекрови к моему ребенку. Целый день трясет. Ни одно успокоительное не помогает. (((
Сегодня позвонила свекрови и получилось так, что попала на ее разговор с подругой. Какой то сбой произошел и я услышала разговор. :((( Хотела трудбку кинуть, но когда услышала свое имя не удержалась....Свекровь жаловалась какая я похая. Но больше всего меня задели слова что моя дочь это "разбалованная пигалица, вся в мою родню, такая же противная", что свекровь от души воротит от ребенка и что дочь ее временами раздражает, что ремня всыпать охото, особенно когда мои гены проскакивают. И что больше всего меня задело, я целый день лежу, не могу в себя прийти, у меня сердце остановилось, свекровь сказала "временами такая злость берет, что эта (это про меня) родила, здоровую, а вот моя Анька не смогла. Все равно такой любви как к родному внуку умершему) к Сашкиной (мой муж) дочке я не испытываю"... больше я не слышала, кинула трубку. Ее дочь недавно ребенка потеряла, потому что всю беременность пиво глушила и курила по углам. Причем еще и пол года не прошло, а она уж веселится, по кафешкам-киношкам шляется, ни следа печали по умершему нет. И такая заслужила ребенка? А я нет? Незнаю что делать. Мужу просто психологически не смогу сказать. Общатся с ней я прекращу точно. Но как обезопасить ребенка от общения с такой бабушкой? Как объяснить 3 летнему ребенку такое? Я реально боюсь, а вдруг она что дочке сделает? Я уже слышала один раз как свекровь на нее кричала "придушу", думала в воспитательных мерах, а вот теперь думаю что этобыло истинное желание. :((((
Действиетельно ужасная ситуация. Вашей свекрови необходима психиатрическая помощь, потому что агрессия к 3 летнему ребенку дает понять что у нее серьезные проблемы с психикой. Отгородите дочку как можно быстрее от бабушки. А мужу пострайтесь совершенно спокойно пересказать весь разговор, но старайтесь держать себя в руках, бурные чувства могут подействовать на него не так как вам хотелось бы. Он может подумать что будучи на эмоциях вы многое преувеличиваете. А со свекровью поговорите. пусть вам будет противно, но сделать это стоит. Скажите все что думаете, но тоже спокойно, иначе всерьез не воспримет. Вы ведь мама, и самым первым делом должны думать о ребенке. Если вы ее очень сильно разозлите своими словами неизвестно что она сможет сделать с вашим ребенком. От агрессии до физического насилия один шаг.
Как не прискорбно, вы для свекрови не дочь. Свою дочь она любит, несмотря на ее поведение. Вашего ребенка свекровь не обижает, свою агрессию сдерживает.
Моя свекровь всю жизнь любила своих дочек намного больше чем меня и своего даже сына. Дети, ее внуки от дочерей всегда были лучше моих. Ну и что от этого, я все вытерпела, дети выросли (трое) , ПОЖЕНИЛИСЬ, дети у них появились, я счастлива, а свекровь пусть живет себе. Моя, кстати умерла в 85 лет, а свекру было 99 лет, когда умер, два года их нет.
Совет, раскажи без злобы и без емоций о разговоре, помирись, ведь она мать твоего мужа, может все еще наладиться. УДАЧИ....
ну чтоб что-то понять надо выслушать обе стороны? - а так не понятно, какие её поступки?? - ну она с подругой разговаривает ой внучка непутевая не слушается, вся в маму.. -ну все пожар.. а в душе может она другая..!! так что не суди и не будеш судим!! не давайте ей внучку!!
Людям свойственно злословить. Мы порой в разговоре про третьих лиц накручиваем себя.
Мой вам совет: ориентируйтесь не на слова свекрови, а на ее поступки. Если в целом правила приличия соблюдаются, уже неплохо. Я понимаю, как вам обидно! Но поверьте, бывает куда хуже.. .
Мужу не говорите, если сможете. Но если не сможете, то скажите, может, так и правильнее.
Какой ужас!! Как я Вас понимаю.. Ну тут один выход--обозлиться и прекратить общение. Всеми правдами\неправдами. Мужу, конечно, говорить не надо! Проблемы это не решит, а ему больно будет.. всё же мать. Хоть и такая. Старайтесь, чобы Ваша дочка общалась с бабушкой только при Вас или при папе, наедине не нужно. Ну и всячески увиливайте от общения--вы же женщина, подключите хитрость) Удачи Вам и всех благ Вашей малышке!
не оставлять их наедине. и вести себя со свекрухой подчеркнуто-вежливо.
А может действительно ваш ребёнок так ведёт себя, что у бабушки нервов не хватает Или может вам нужно пересмотреть своё отношение к свекрови
А чего вы так всполошились? Она ведь с подругой не план убийства вашей дочки обсуждала. Ну, не любит она вас и вашего ребёнка, считает, что вы неправильно воспитываете дитё - и что? Как ни крути, она вам чужой человек, и вы тоже обожать её не обязаны. Вы же спокойно десяткам незнакомых людей тут в деталях расписываете, какие плохие ваша сверовь и её дочь, и явно не считаете это чем-то предосудительным. Значит, и она имеет право высказываться в ваш адрес откровенно . Тем более что говорилось всё не вам, не при вас и не с таким расчётом, чтобы вам это стало известно. Так что вы квиты. Радуйтесь, что вовремя узнали о таком к себе отношении, и что при этом свекровь вас своими визитами не напрягает. И оставьте в покое её отношение к её же дочери. Пьющая ли, курящая или гулящая - она ей всегда будет роднее и ближе вас, обижаться на это просто нелепо.
гм.... я вот постоянно читаю ваши вопросы.... не отвечаю... .
Но.... у вас постоянно какие то проблемы то с мужем, то со свекровью... .
обидно, досадно.... но не надо так нервничать.... себе ведь только хуже делаете... .
а вообще.... что то вы не договариваете, во всяком случае, мне так кажется....
Анна Кубасова
Конечно я многое не пишу, только от чего на душе совсем тяжело. Если писать всю мелочь, то получатся не ответы, а помогите Дане Колосковой :)))
И в основном люди тут с проблемами. Глупо писать, что муж мне цветы подарил, в ресторан сводил и т.д. Все это приятно. А вот проблемами охото поделится, увидеть понимание, услышать совет.
С мужем у нас кризис, его я перестала понимать. А вот со свекровью....незнаю что.
Спасибо что следите за вопросами. Приятно когда тебя узнают :))
Дана, понимаю, как тебе тяжело! Но - всё-таки! - выскажусь, как мать! Дана, её дочь потеряла ребёнка. не важно-на самом деле! - неважно по каким причинам. Появилась агрессия по поводу своего бессилия что-то изменить. Знаешь. ты скажи ей, что разговор слышала. Просто сообщи об этом. без оценок и чувств, потому что носит такое в себе нельзя. И обязательно поблагодари за сдержанность! Дочь твою ударить хочет, но не делает этого! А знаешь, может она перед подругой выпендривалась?
если она сидит 2 раха за 3 года то что вы паритесь вы ее не видите практически
кошмар! О_о Отстранить такую "бабушку" от семьи! и старайтесь не доверять ей дочь, можно же другую родню какую-нибудь попросить посидеть или подруг .. Если ребенку 3 года, значит уже в садик ходит, нечего ей с бабкой делать (((
п. с. Если она не обязана вас и свою внучку любить (Как пишет здесь Татьяна) , то и вы не обязаны её любить. Я бы отомстила ей за такое холодным игнором, если у неё дочка непутевая, значит к вам с мужем еще не раз приползет. А можно ей высказать напрямую все что вы слышали и сказать что больше к внучке вы её не допустите, тогда эта змеюка испугается (вы можете лишить её не только внучки но и сына ) приползет с извинениями и станет сама любезность скорее всего)) )
п. п. с. да, я злая))) ) но справедливая, долой лицемерие. А маленькие детки - вообще святое.
искренне сочувствую... ну что же.. теперь вы все знаете... что не делается все к лучшему.. даю вам слово что пройдет время и вы сможете общатся с ней.. но ребенка вряд ли стоит оставлять на ее опеку... пусть дальше занимается своей жизнью.. своими подругами.. так будет лучше.. если вам так плохо и вы знаете что муж вам поверит.. не обвинит в наговорах то скажите ему.. постарайтесь спокойно.. чтобы в дальнейшем не возникало вопросов в том почему вас с души воротит при виде мамы его.. а если вы знаете что он воспримет негативно то не стоит.. будьте хитрее.. кто предупрежден тот вооружен...
ну, если "2 раза за 3 года... и то для галочки", то чего беспокоиться и от чего ограждать? любить ребенка могут только мама и папа, а к остальным надо ходить в гости из вежливости - я вот так объясняю своей дочке.
но ваша ситуация в любом случае очень неприятна. если ваша свекровь позволяет своей дочери вести аморальный образ жизни, то она плохая мать, а плохая мать не сможет стать хорошей бабушкой - сократите общение со своей дочкой
Ужасная история...
Глупая она женщина. О таком нельзя даже думать, а не то, что говорить. Не стоит с ней общаться. Искренне вам сочувствую.
мужу не говорить. отношения не выяснять. ребенка бабке не давать.
Искренне сочувствую. Постарайтесь просто до минимума свести общение. Думаю, что она и сама будет этому рада.
муж не виноват-это однозначно. . но рассказать ему нужно. . ток спокойно. . я так понимаю он вас любит, и вы люди адекватные. . пусть он сам приглядится к своей маме. . ну по крайней мере я бы так сделала. . ну не хорошо вам одной быть.. в смысле "воевать" с мамой его одной. у меня была такая же ситуация почти. . я услышала как свекровь моей соседке (ее подружке) говорила что я на ее сына ублюдка повесила,) ) хорошо что это слышала вместе со мной и моя мама. . вобщем мы разошлись с мужем ..что и к лучшему. . а вы держитесь..) ) всё будет хорошо. . к таким людям их злость вернется не раз..
"поэтому не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание, чтобы не услышать тебе раба твоего, когда он злословит тебя; ибо сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других" автор слов - царь Соломон. Библия, книга Екклесиаст, глава 7, стих 21, 22
Зряяяя. Я бы на диктофон записала.
Не зря говорится: снохи дети--снохи, а дочкины дети-- свои. Будь мудрее, на конфликт не иди, сама же плохая будешь, а общение ограничь, можно же найти отговорки, чтобы поменьше контактировать, и не бойся, не задушит и ничего плохого не сделает. Когда моя дочь обижалась на свекровь, я ей всегда говорила, зато ты ничем ей не обязана, и придет день когда ей твоя помощь потребуется, а ты откажешь безо всяких угрызений совести- как аукнется, так и откликнется
ну бесит её вы и ваша дочь. не общаися. кто сказал что она вас обязана любить?
просто не давайте ей ребёнка и на едине не оставляйте, её дочь всегда будет привыше вас, удачи.
Кошмар!!! Это прям как перст судьбы какой то... не нужно вам больше общаться и ребенка ей не довайте никогда... слово- оно ведь материально... вдруг она чего и похлеще думает о вас... ух, отчего же люди такие жестокие пошли? !
Н-да, мужу конечно лучше не говорить, а вот свекрови я бы не сдержалась и все высказала! Интересно как бы она оправдывалась...