Воспитание детей

Ваши дети плакали из-за учителей?

Старшая, заканчивая 4 класс (давненько уж) , помню расплакалась навзрыд, прямо на улице (хотя сдержанная в принципе и не слезливая) : - Как меня достала эта учительница! Да чтобы я ни сделала, как бы хорошо я не сделала, она все равно не поставит 5. Все время "чуть-чуть не хватило уверенности". да скорей бы уже закончить этот 4 класс.
Учительница-то неплохая. Но мне в приватной беседе тоже говорила, что занижает дочке оценки, что бы той легче было учиться в старших классах. И все мои рассказы о вырабатываемом стереотипе поведения не имели успеха.. .
Вот сегодня ситуация повторилась с зачетом. Ребенок в первов задании из 20 пунктов отлично выполнил 19. на аудировании чуть слабее. 5/4 в отдельности, но в общем поставили 4. Сказали "почти 5". Подружка, с которой и показывали диалог получила 4/3, но ей тоже натянули общую до 4. (12 из 20 за первое задание, и слабое аудирование) .
А моя так старалась, так стремилась к ЭТОЙ пятерке. Она и, правда, говорит на иностранном достаточно бегло, читает, перводит. сестре младшей помогает, ходят обе к хорошему (в том числе и по мнению наших учителей) репетитору. репетитор так же огорчается и удивяется ее 4-ка по предмету.
Я не зацикливаюсь, просто мне тоже нужно это пережить, и не устроить конфликт, не раздуть его. Найти конструктивное решение.
Дочку я, конечно, похвалила, поддержала.
Нет. Но мне самой в детстве такие учителя попадались из-за которых приходилось плакать. До сих пор сохранилось в душе предубеждение к учителям, особенно к учителям начальных классов. Это при том, что я теперь сама педагог, только не школьный, а дошкольный.
Учатся люди по большому счёту ради знаний, а не ради оценок. Можете так и сказать своей дочери, скажите что Вы её любите и в неё верите. Поддержка близких людей важнее оценок.
Ольга Соловарова
Лучший ответ
Сын плакал, когда написал контрольную работу и сдал тетрадь не подписав. Раздавая тетради, учительница спросила"чья осталась неподписанная тетрадь с пятёркой" И когда сын ответил, она очень удивилась и сказала" Ты смотри? Не знала, не знала... " Тут же почёркав в тетрадке, зачеркнула пятёрку и поставила 3.. Ходила я разбираться, бесполезно...
Наталья Гриненко у дочкиной одноклассницы была поставлена 5/5 за домашнюю работу по русскому. затем зачеркнута и поставлена ". Девочка забыла выполнить грамматическое задание. и вообще, русский ей дается нелегко...
учителя крайне неграмотные судя по всему. иногда нужно дать ребенку ту заветную 5. он расцвете и с новой силой будет трудится, понимая что делает. ИМХО она у Вас хорошо сдаст ЕГЭ. и уж тогда учителя обломаются. у меня преподавательница по русскому удивилась, что на 5 сдала. или дочь уже не школьница?
Оля Оля
Наталья Гриненко 8 класс, я тоже ей сказала, что ЕГЭ сдаст хорошо. дочке после уверений учительниц не верится.
В первом классе из серии "мучительница первая моя" доводила ненужных ей детей до тихого ужаса. По утрам у них болели животы, их тошнило и, естественно, все они были вынуждены уйти. Тварь такая! Вся из себя седенькая, гладенькая, глазки хитренькие. До сих пор желаю ей только одного, чтобы она провалилась сквозь землю.
Татьяна Грин
Вы знаете, я постоянно поражаюсь тому как учителя некоторым занижают оценки, а некоторым завышают через чур. Я сама по образованию преподаватель, и я в ужасе от того. насколько учителя не образованы в области психологии, ведь многим детям нужна учительская поддержка !!!их похвала!! ! Я думаю, что вы должны поговорить с преподавателем и объяснить, что занижение оценки не повышает стремление к учебе, а сводит все на нет. Если не поймет, прямая дорога к директору. Ведь мы являемся "ЗАКАЗЧИКАМИ" на обучение, а они "ИСПОЛНИТЕЛИ". Так что пусть добросовестно выполняют свою работу!! ! Удачи Вам!! ! И УСПЕХОВ вашей дочери искренне желаю!!!!
Р К
Да, моя дочь плакала и даже категорически отказывалась идти в школу из за одной учительныцы. Та оскорбила её в присутствии всего класса. Для начала я разобралась в ситуации в присутствии завуча, потом отстояла права своего ребенка, учительница извинилась перед ней. Сейчас моя дочь уже взрослая, но до сих пор не здоровается при встрече с этой учительницей. Видимо обида нанесенная ей в детстве оставила слишком глубокий след.
мой сын не плакал, но дело не в этом. Оценку могут поставить любую, главное -знания. Попытайтесь объяснить это дочери.
Наталья Гриненко ага, только в аттестате не знания выдаются, а оценки. главное, сможешь ли ты свои знания применить в жизни в нужный момент. А оценки, по болдьшому счету, вообще фигня!