Воспитание детей

Кто знает, как в наш мобильно-компьютерный век заставить/уговорить/заинтересовать ребенка читать? (ему 12 лет).

Ненавязчиво расскажите ему начало книги о том, что его интересует, а потом скажите, что дальше забыли. Пусть возьмет книгу и дочитает сам.
Ольга Соболева
Лучший ответ
Подсунуть книжку по интересам.
Идите вместе с ним в книжный магазин и пусть он сам себе выберет книги для чтения. Не заставляйте насильно, а то совсем желание отобьёте. Слушайте как он читает и обсуждайте прочитанное.
Сын читать научился в 3 года, а читать не хотел, к 1 классу стала покупать дет. ужастики, две книжки сама прочитала, ему понравилоь, меня боготворил, читаю хорошо, эмоционально, в лицах, потом половину прочитала и отдала ему .Так и начал самостоятельно читать.
Уничтожить ЗЛО в виде компьютера и мобил и дать книгу
Ирина Алёшина
Тоже хотелось бы знать. . Моя дочка каждый вечер читает под страхом расстрела, иначе вообще все буквы позабывает :((( По-моему, этим невозможно заинтересовать - или любит ребёнок читать или не любит! Конечно, можно посоветовать подсовывать ему книжки поинтереснее, но лично у нас это не работает. Когда читаю сама - слушает с большим удовольствием, но вот её не заставить :((
Сейчас игрушка есть, S.T.A.L.K.E.R.
А к ней два десятка книг.. .
Попробуйте подсунуть!
Реально работает!
не рассказывать о существовании компутеров.. . а меня мама не пускала гулять пока я час книгу не почитаю.. . сейчас я ей за это очень благодарен!
Dаsha Gorlach
предложить электронные книги. или книги о том, что его больше всего интересует. чтобы увлекся!
Дашута ;)
незнаю как думаю никак пока сам непоймёт остаётся только насильно в талкивать, а это уже другой вопрос надо или нет, вот мне понравилось читать только в армии
Nilufar Ibragimova
Бывают обратные случаи, господа книголюбцы. Когда ребёнок так усердно читает, что бедные родители подозревают его в психическом расстройстве, водят к врачу и выкручивают вечером в комнате лампочки. Ну а я их все равно обхитрил - читал на подоконнике при свете уличного фонаря. Может поэтому и зрение слегка подпортилось. Но все имеет свою цену) )
Чем больше вы говорите про книги и чтение, тем меньше ему (ей) хочется их читать. Тем более - когда есть совершенно не требующий усилий зомбоящик или интернет. . Там тебе вопхнут в голову все, что угодно - и совершенно задаром! Только покупай тампаксы, сникерсы и памперсы) )
Заинтересовать можно, на самом деле. При этом надо быть немножко (а может и множко) психологом и уметь манипулировать своим ребенком. Ну да все родители это умеют в той или иной степени. Просто не пытайтесь насильно впихнуть.
Amina_29 Taubaeva
так 12 лет ему надо дать такую книгу которым он интересуется (там если он интересуется фантастикой)
это помогает вот моя мама так делает