Воспитание детей
Кто знает, как в наш мобильно-компьютерный век заставить/уговорить/заинтересовать ребенка читать? (ему 12 лет).
Ненавязчиво расскажите ему начало книги о том, что его интересует, а потом скажите, что дальше забыли. Пусть возьмет книгу и дочитает сам.
Подсунуть книжку по интересам.
Идите вместе с ним в книжный магазин и пусть он сам себе выберет книги для чтения. Не заставляйте насильно, а то совсем желание отобьёте. Слушайте как он читает и обсуждайте прочитанное.
Сын читать научился в 3 года, а читать не хотел, к 1 классу стала покупать дет. ужастики, две книжки сама прочитала, ему понравилоь, меня боготворил, читаю хорошо, эмоционально, в лицах, потом половину прочитала и отдала ему .Так и начал самостоятельно читать.
Уничтожить ЗЛО в виде компьютера и мобил и дать книгу
Тоже хотелось бы знать. . Моя дочка каждый вечер читает под страхом расстрела, иначе вообще все буквы позабывает :((( По-моему, этим невозможно заинтересовать - или любит ребёнок читать или не любит! Конечно, можно посоветовать подсовывать ему книжки поинтереснее, но лично у нас это не работает. Когда читаю сама - слушает с большим удовольствием, но вот её не заставить :((
Сейчас игрушка есть, S.T.A.L.K.E.R.
А к ней два десятка книг.. .
Попробуйте подсунуть!
Реально работает!
А к ней два десятка книг.. .
Попробуйте подсунуть!
Реально работает!
не рассказывать о существовании компутеров.. . а меня мама не пускала гулять пока я час книгу не почитаю.. . сейчас я ей за это очень благодарен!
предложить электронные книги. или книги о том, что его больше всего интересует. чтобы увлекся!
незнаю как думаю никак пока сам непоймёт остаётся только насильно в талкивать, а это уже другой вопрос надо или нет, вот мне понравилось читать только в армии
Бывают обратные случаи, господа книголюбцы. Когда ребёнок так усердно читает, что бедные родители подозревают его в психическом расстройстве, водят к врачу и выкручивают вечером в комнате лампочки. Ну а я их все равно обхитрил - читал на подоконнике при свете уличного фонаря. Может поэтому и зрение слегка подпортилось. Но все имеет свою цену) )
Чем больше вы говорите про книги и чтение, тем меньше ему (ей) хочется их читать. Тем более - когда есть совершенно не требующий усилий зомбоящик или интернет. . Там тебе вопхнут в голову все, что угодно - и совершенно задаром! Только покупай тампаксы, сникерсы и памперсы) )
Заинтересовать можно, на самом деле. При этом надо быть немножко (а может и множко) психологом и уметь манипулировать своим ребенком. Ну да все родители это умеют в той или иной степени. Просто не пытайтесь насильно впихнуть.
так 12 лет ему надо дать такую книгу которым он интересуется (там если он интересуется фантастикой)
это помогает вот моя мама так делает