Воспитание детей

Законно ли в школах с детей учителя собирают деньги?

Мой внук учится в начальной школе и мы самостоятельно (НАС НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ и НЕ ТРЕБОВАЛ) приняли решение и сдаем деньги на питьевую воду, туалетную бумагу, средства личной гигиены, а так же на запасные ручки, линейки, тетради. Все это находиться в нашем классе и кроме наших детей никто этим не пользуется. Подарок учителю, дело добровольное, кто хочет может подарить индивидуально, никто у Вас деньги требовать не будет. Очень много зависит от АКТИВА класса, будете отстаивать свои интересы и интересы своих детей, будет порядок, а если отдали в школу и ничем не интересуетесь, то так и будет.... С классным активом, дирекция школы спорить не будет.
Алина Савина
Лучший ответ
У нас собирает род. комитет... На праздники, подарки детям и учителям... а учителя особо деньги в руки не берут...
нет это не законно.
но.. .
во-первых, нет родителей, которые бы этим занимались.
во-вторых, деньги собираются и на ремонт класса и школы. и не думайте, что государство их выделяет. выделяет, но на реставрацию школьных коридоров, а на кабинеты - нет такой статьи.
в-третьих, собираются деньги на охрану школы. часть платит школа от государства, остальное доплачивают родители.
в-четвертых, собирают на влажную уборку класса. не хотите, не сдавайте. пусть тогда Ваш ребенок убирает класс сам по графику дежурства. так сказать, трудовое воспитание.
отдельная статья расходов подарки детям и учителям. но это уже на усмотрение самих родителей. не хотите, никто не принуждает.
Елена Юрина
Учителя с детей деньги не собирают, по крайней мере у нас так. Собирает родительский комитет, причем кто не хочет сдавать - не сдает - это их личное дело. А купить подарок учителю на 8 марта или на день рождения - что в этом плохого и криминального?
Dinara Kurmasheva
нет... или договор школа с родителями должна заключать, или через сберкассу по квитанциям.... учитель вообще не имеет право в руки деньги брать... у нас в классе на экскурсии и подарки детям... деньги родительский комитет собирает... учитель вообще этих вопросов не касакется
Эльмира Алиева
НЕТ, но они собирают....
Я считаю так-если завели ребенка, то будьте готовы платить за него везде и в саду, и на секциях, и в школе, и в институте, пока он сам не начнет зарабатывать. В детей нужно вкладывать самим, если государство уже этого не делает-коммунизм давно закончился. А если у вас не хватает на это денег, это уже ваша проблема.
Лизонька
Всегда так было... и будет... везде сплошная обдираловка, что в школе, что в садике, что в институте....
незаконно, но собирают.
если это идет на питание или подарки детей, то да. а если на ремонт школы и подарки учителям, то это уже на ваше усмотрение
Skrillex
не законно. вся материальная помощь школе должна носить добровольный характер, учитель вас не может заставить, он может вам только предложить. но если смотреть с точки зрения родителя - неужели вам не хочется, чтобы ваш ребёнок за участие в мероприятии получил не только похвалу, но и маленький приз?? ? это же гораздо более стимулирует на дальнейшее участие в общественной жизни класса! создайте родительский комитет, и сами решайте по сколько денег собирать, может, даже сами и закупать эти призы будете!