буквально дней 5 назад тихо- мирно сообщила своим красавицам прогулки на сегодняшний вечер отменяются, к компу не подходить, телевизор и телефоны не включать-без обьяснений.
в один вечер все осознали, переделали уроки на неделю вперед, отгенералили комнаты и сидели как мышки правда надув губы.
Воспитание детей
возможно ли наказание без ругани? приведите, пожалуйста ,примеры таких наказаний?
при чем тут пример?
это не какие-то особые наказания, а те же, что с руганью.
Например, вы первый раз допускаете чадо к компьютеру.
ДО ТОГО, КАК ОН СДЕЛАЕТ ЧТО-ТО НЕ ТАК, говорите, что можно и что нельзя. Лучше записать, по пунктам, с нумерацией - чтоб запоминалось.
И предупреждаете: если, например, обнаружите, что он играл в стрелялки - он будет наказан лишением вкусностей на неделю.
Объясняете, чем плохи стрелялки - потери времени, агрессивность и т. д.
И если он нарушил запрет - поясняете, что был такой запрет, он нарушил и будет наказан.
И все это говорится спокойно и доброжелательно, с добавками типа "это для твоей же пользы".
Вероника Таранец
замечательный ответ, только первая строчка как то выпадает из контекста
Моему 4 года. Если он провинился, существует такая мера наказания как ограничения передвижения по квартире (сидит наказанный на кровати 10 минут или больше, смотря что сделал) Но никаких криков, а спокойное объяснение за что наказан. Или лишение мультиков на компе, но это я редко делаю. Обычно сидит наказанный, но не долго. Время не так главное, главное что он понимает, что был не прав. Это своеобразные тайм ауты для успокоения. Но потом не пилю и не вспоминаю о его плохом поступке.
За что наказание смотря... И сколько лет ребенку...
Вероника Таранец
основной вопрос ВОЗМОЖНО ЛИ НАКАЗАНИЕ БЕЗ РУГАНИ?
Главный принцип, которым руководствуюсь я, когда открываю рот, чтобы поругаться, как бы мне было, если бы моя мама так со мной обращалась (а она, к слову, часто меня обижала (-ет) именно грубыми словами) . После первых же криков затыкаюсь.
Вероника Таранец
интересно как крепко у нас сплетены понятия "ругань" и "наказание".
ругань это несдержанное проявление эмоций, не имеющее ничего общего с наказанием и показывающее бессилие и незрелость взрослого,не умеющего владеть своими эмоциями,
а наказание направлено на изменение и рост человека
А объяснять и разговаривать не пробовали?
Вероника Таранец
это вы кого спрашиваете?
Лишить, ограничить ит. д.
сладкое ограничить, мультфильмы отменить, прогулки урезать о получаса (но отменять нельзя --свежий воздух нужен)
я его с "комнату плача" отвожу, подумает 5 минут над тем что сделал
права человека
Вероника Таранец
что права человека?
розги и чего тут ругаться
Alla Ots
ага,по поводу розг,они сейчас умненькие,в школе учат свои права,что родители не должны "бить"детей
Смотря что он сделал! Можно пример действий ребёнка. Вы просите примеры наказаний, но не даёте достаточной информации.
Вероника Таранец
а разве есть разница, что он сделал?
Возможно. Например, в качестве наказания, можно проучить провинившегося, заставив быть осмотрительнее впредь. Просто и без ругани)
Вероника Таранец
проучить это как?
Ругань - признак слабого характра. Сильный характер найдёт способ заставить сожалеть о сделанном.
Хотя ремень в некоторых случаях всё-же допустим - но без ругани и озлбления.
Помоему бойкот - ето самое плохое, 4то можно сделать! Проблему надо обсуждать и решать. Моему сыну 3 года и самое страшное, когда йа спокойно, строго говорю: иди в угол. Он понимает, 4то я не шу4у. Постоит там несколько минут, а потом идет ко мне миритсйа. я обйасняю в 4ем он был не прав и спрашиваю: ты понял?
Зульфия Искалиева
такой же и у меня подход, правда у нас не угол а комната, но еще психологи советуют стул для обдумывания (можно в том же углу)
бойкот, например
лишение просмотра телевизора и игры в комп
игнорирование ребёнка
напугать бякой-букой
игнорирование ребёнка
напугать бякой-букой
Может быть молчание? Хотя говорят, что это грех-молчать, не разговаривать с человеком в обиде...
Для моего ребенка самое страшное наказание - это тихое лишение компьютера. А для маленького ребенка я думаю самое страшное, если вы не будете обращать на него внимания и разговаривать с ним.
Ремень. Молчком, но от души.
Светлана Симакина
Это подло.
Наказанием послужит ваша поехавшая крыша.