Воспитание детей
Со скольки лет детям нужно поручать выполнение домашних обязанностей? Уборка, застилание кровати и прочее...
Просто, с одной стороны - у детей должно быть детство, и не хочется их его лишать... А с другой - надо же когда-то начинать... Так вот, в каком возрасте лучше начинать приучать их к этому?
1. Это все советские происки, не лишать детства. Детство для того и дается, чтобы максимально всему человек научился, а уже во взрослой жизни было у него легко и он ощутил настоящую взрослость с играми, с независимостью, умением найти выход из любой сложившейся ситуации, адекватно оценить обстановку. И учеба важна, и по дому и по полу ( женские - мужские дополнительные умения)
2. Чем раньше, тем лучше, так как ребенок этот пластилин, что из него слепишь, что в него вложишь, то и будет.
Моя напр кузина полы мыла уже с 5 лет и чайник ставила, стол накрывала.
Когда ей было 4 годика, помню складывает вещи и плачет. Бабушка спрашивает: Наташенька, что случилось, почему плачешь? - "Спать хочу! " -"так иди, ложись спать! " - "не могу, мне надо вещи на место перед сном убрать"
А сейчас девочка превратилась в красавицу- женщину. Отличница ( физ- мат ) , умница, хорошая хозяйка, настоящая Мама с большой буквы, все при ней.
Ольга Вайнт
Но, только это скорее не советские происки, а моё мнение..
Сыну 6 лет, сам заправляет кровать свою, может помыть посуду, не постоянно, но если попрошу, моет. Трудовое воспитание не забирает детства у ребёнка, всему своё время ."Делу-время, потехе-час".
с рождения как начал понимать я своего сына как ножками ходить стал так начали - то соревнуясь игрушки собрал то сам проявил что то переставить потом пыль вытирал мыть что то ...и такого вопрос не стояла когда начинать он как жил в ритме жизни просто все без крика и насили как и должно быть все
Главное не забывать, что воспитывать ребенка надо начинать, пока он лежит поперек лавки, потом будет поздно.
чем раньше, тем лучше и пример должны подавать родители
Сын в два года начал убирать свои игрушки (сначала с моей помощью) , в три помогал за столом (подать хлеб, чашку, ложку) , в 4 научился застилать свою постель и любит помогать мне или бабушке лепить творожники или пирожки, сейчас пять он убирает за собой со стола, заправляет постель (может под настроение помочь и заправить мою) , моет и ставит сушить свои ботинки, вешает на место свои вещи (если не забудет) , знает названия и умеет пользоваться (под присмотром) рядом инструментов (молотком, пассатижами, ручной дрелью, отверткой)
у меня доче 3,5 года. она у меня сама просит посуду помыть. пыль вытирать не любит, а вот пылесосить пожалуйста. конечно приходится переделывать иногда за ней, но главное не ругать чтобы не отбить охоту помогать. вчера вот научила ее на подушке наволочку менять ( опять же она сама попросила)
С рождения!! ! Всегда все делали вместе. Хоть просто держась за одеяло, но уже ПОМОГАЕТ его прибрать на место. И главное Все ВМЕСТЕ!! ! УДАЧИ!!!
Чтобы с детьми не было проблем, научитесь сами выполнять, то что хотите от ребёнка. Если родители встают и застилают кровать и считают нормально, каждый день, убирать вещи по местам, вытирать пыль и делать влажную уборку в своей комнате, то с 7 лет ребёнок сам это будет делать в своей комнате.
Днти легко овладевают домашними заботами, но быстро теряют к ним интерес. По мере взросления эти игры стоит перевести в разряд обязанностей, но ребенок должен четко понимать кто за что отвечает, т. е. , то что обязанности есть у всех членов семьи.
Застилание кроватей в игровой форме (так же как и уборка и т. д. ) нисколько не умаляет детства. Главное, чтобы преподносить это не как провинность, а как развлечение. И начинать процесс с измальства.