Воспитание детей

есть вопрос со скольки лет ребенка нужно отдавать в садик

с двух.
Диана Савицкая
Лучший ответ
Если вам не нужно выходить на работу, то можно вообще не отдавать)))
Tanya Klemba
Если есть острая нужда, то отдают в любом возрасте - лишь бы взяли. Если такой нужды нет, без сада запросто можно обойтись.
В детсад берут с 3х лет, ясли с 2-2.5. Свою повела в 2,8 - в сад с младшей группой
сейчас стоит вопрос о том, когда предоставят место в Д/с
Отдала в 2,6, считаю что нормально. Смотрела на маленьких детей в яслях (1,5 лет) - они, бедные, так плачут, разлучаясь каждый день с мамой - это же стресс какой для них! А более взрослому ребенку в 2,5 - 3 года уже можно объяснить что-то.. . Да и общению со сверстниками дети старше 3-х лет радуются (а малышам по-фигу на других детей)
психологи пишут, что до 3-х лет расставание с мамой для ребёнка будет очень травматично. А в 3 - в самый раз. Начинается новый период, когда ребёнок готов к общению со своими сверстниками.
я отдавала с 2х лет. все нормально
Шилина Анна
Не раньше трех лет, когда ребенок может себя сам обслуживать, поесть, одеться. Воспитатели конечно оденут и докормят, но они второе перемещают с супом и втолкнут это свинячье месиво в ребенка, а пока всех оденут половина детей уже вспотевшая пойдет на улицу
Если исходить не из Вашего желания поскорее быть свободными, а из интересов ребенка, то в ясли ему точно не надо. Младшая группа тоже для очень общительных детей (все равно идут и плачут по пол дня) . А вот в старшую и подготовительную уже пойдет более спокойно и стресса меньше. Можно и в среднюю пробовать. Короче после 4-х лет. Младшим мама еще нужна. Сама работаю в саду- знаю. Ясли это ужас для ребенка. А дальше думайте.
Ерке Жасталап