Воспитание детей
Почему у наших детей нет культуры поведения в театре?
Вчера была в историко-этнографическом театре, смотрела прекрасный спектакль "Ученик лицея" и конечно в зале присутствовало много школьников. Спокойно смотреть спектакль было не возможно. Дети постоянно громко разговаривали , шуршали, стучали ногами по впереди стоящим креслам и т.д, и т.п. всё это ужасно мешало и отвлекало, думаю что не только мне, но и актёрам, которые выкладывались по полной. После спектакля спросила у мальчика сидящего за мной из какого он класса, ответил что из пятого, а на вопрос был ли он в театре раньше, ответил что в театре первый раз. Я НЕ ПОНИМАЮ нас взрослых !Нам что наплевать на наших детей, нам всё равно какими они вырастут? Не понимаю родителей которые не могут посвятить своим детям выходные и праздники! Может я чего-то не понимаю. РОДИТЕЛИ ПОДСКАЖИТЕ !
Меня мама в детстве постоянно водила то в театр кукол, то в оперетту на детские спектакли, мне очень нравилось, но в школе, когда ездили с классом на балет, скажем, в театр, то, признаюсь, вела себя ужасно, это "стадное" мне кажется - один начинает себя плохо вести, и остальные подхватывают, чтоб изгоем не быть, мало кто из современных детей нормально себя ведет на спектаклях, хотя может и спектакль не подходит детям, особенно пятиклассникам - им просто не интересно, это не их возрастная категория. Но культуру поведения родители обязаны прививать детям с младенчества - это касается во всем, при мне пару дней назад знакомая чипсы купила мелкому (ему 2 года!!! ) он чипсы сьел, и упаковку на землю кинул - она ему слово не сказала даже! А насчет театров... А куда сейчас мамы с детьми ходят? в кино на Чел. паука? в развлек. центры? а многие дети еще копируют взрослых в поведении. Взрослые должны подавать пример подраст. поколению!
">.

да мы все такими были..
потому то ТАКОЕ ВОСПИТАНИЕ! Кроме родителей винить некого
потому что родители не водят их в театр и не объясняют правила поведения. вот и все.
Айжан Дуйшеналиева
А ПОЧЕМУ не водят , ПОЧЕМУ не объясняют ???Я вот этого понять не могу.
А чего тут непонятного? Люди разные, приоритеты разные, методы воспитания в семьях разные.
Я тоже в театр с замиранием сердца ходила, спасибо бабушке и маме. А многие одноклассники только по обязаловке, когда весь класс водили на мероприятие.
А сейчас уже внучатую племянницу (семь лет) сама вожу, так я ее перед походом настраиваю, рассказываю, она и сидит рот раскрыв. А в буфет мы не ходим, и еду в театр с собой не берем, никакую.
Меня этот вопрос всегда мучил! ! Я просто не понимаю : почему наши мамки постоянно дергают и орут на своих детей.... А в результате, подрастают невоспитанные хамы.. . А заграницей ---никто никого не одергивает прилюдно, и каждый ребенок и подросток знает слово" ИЗВИНИТЕ, и без очереди никогда не лезет...
Вы, вобщем-то, сами ответитли - потому что родители не прививают им эту культуру, плюс переходный возраст и чувство стадности. Мы с дочкой в этом году ходили на музыкальный конкурс "Щелкунчик", на финал, вроде бы такое мероприятие, куда ходят только люди, которым это интересно, но с нами сели рядом девочки лет12-13 с коко-колой, чипсами, анекдоты друг другу рассказывают, хохочут, чуть не в голос, сделаешь им замечание - вроде притихнут минут на 10, спрашивается зачем приходить? А для меня в детстве каждый поход в театр был праздник.
многие родители забывают, что дети приходят в театр смотреть представление (и причем не одни только их дети) , а не жувать сидеть и с лазерными указками играться - сидят эдакие маленькие эгоисты - не себе, не людям. галвное, чтобы вычурное бальное платье до пола или элегантный костюм. иногда сидят и просто не понимают. а неужели тяжело тихонько прокомментировать, чтобы ребенок понял, заинтересовался?
Айжан Дуйшеналиева
Я ничего не понла из вашей речи .Можете более чёко сформулировать Вашу МЫСЛЬ. Спасибо.
Айжан Дуйшеналиева
Я ничего не поняла из вашей РЕЧИ .Можете более чётко сформулировать Вашу МЫСЛЬ???Спасибо.
и не только в театре, дети, особенно группой, нигде не умеют себя вести, только наедине с родителями они паиньки
А сейчас не принято культуру в детях воспитывать.. .
сейчас и родители-то не ходят в театры, очень редко... про музеи я вообще молчу.. .
Предпочитают сериалы и телевизор... книжки тоже уже не модно читать (донцову я за книги не считаю).. .
печально, но факт ((((
дети
А у нас есть? Бесит, когда в конце спектакля народ начинает выходить в раздевалку, чтобы успеть одеться.... и это взрослые люди... .
А дети, чтобы мы им не говорили, копируют наше поведение.
Многим родиелям некогда, они работают, с новорожденными-то торопятся выйти на работу и сплавить няне, что уж у говорить о школьниках.
а я не понимаю зачем тащить детей которым по 11-12 лет на оперу "кармен")))что они должны там увидеть в своём возрасте
Айжан Дуйшеналиева
Я написала о детском спектакле, на взрослый их действительно тащить не нужно. Оставьте с бабушкой у знакомых чтобы не портить вечер ни себе, ни людям.
Во-первых, надо ребенка приучать к театру с 1-го класса, во-вторых, проблема в том, что они ценят больше телевидение - и оценить такое искусство могут с трудом, и в третьих - нужно предлагать детям самим разыгрывать различные сценки - начиная от кружков самодеятельности при садике и начальных классах и до выступления на стульчике дома перед родственниками. Уж тогда они поймут - как тяжело и слова запомнить, и говорить с душой, и как неприятно, когда им мешают )))
Айжан Дуйшеналиева
Почему с первого класса??? Я с сыном начинала с детского сада и первым нашим театром был театр кукол на Бауманской , мы пересмотрели весь репертуар, затем пошли в театр им.Образцова и так постепенно прибавляли и прибавляли в свою копилку новые и новые театры и спектакли, а сними и культуру поведения в театре.
а разве вы такими не были?
Айжан Дуйшеналиева
Нет небыли. Театр всегда завораживал на столь ,что некогда было болтать и шуршать фантиками. А Вы ходите в театр?
я не такая
Ну, я тут переживаю, что сын в 4 года себя плохо ведет, а тут такое.. .
Значит родители ленивые, как наш папа. Я вот плюю на работу, все выходные с сыном, да и в будни вожу в общественые места - на спектакли, цирк. Сын в 2 года был на выставке Сальвадора Дали.. .
Постоянно национальные праздники посещаем (Живем в ХМАО, у нас скоро день охотника и рыболова) , учу, деласю замечания тихонько, после разъяснительная беседа.. .
Сын уже без пожалуйста, хорошо и восхитительно не говорит.. . Так приятно...