Воспитание детей

сын неумеет переворачиваться из боку на бок! я читала что дети с 3-х мес. должны уже уметь переворачиваться! что делать

Нормы, о которых вы читали - УСРЕДНЕННЫЕ.
Детки все разные.. . не волнуйтесь! Всему научится, придет время.
Екатерина Корноухова
Лучший ответ
А вы упражнения вспомогательные делайте, мы еще и массаж делали и делаем каждые 6-8 месяцев.
Педиатр в поликлинике, расскажет? Да, что они знают. НИЧЕГО. Что вы все заладили, каждый индивидуален, а когда будет поздно, вот тогда и будете себя корить. Я не имею ввиду, конкретно ваш случай.
А почему же тогда, если ребенок не умеет читать в 7 лет, все кричат, что это плохо? Есть нормы и границы. Они придуманы не зря, а для того, чтобы можно было выявлять те или иные паталогии.
Ирина Назарова
там тупо стандарт, а ребенок это уже личность. еще научится. мой до 4,5 мес не переворачивался. а сейчас во всю и ползает тоже (7 мес), но сам еще не сидит.
Он Вам ничего не должен! Значит, время не пришло. Я тоже читала, что дети ходить начинают в 7, 8 месяцев, мой сын в год и три пошел, ну и что дальше???? это все сугубо индивидуально. мы и на массажи ходили, бесполезно, времечко пришло, сынишка пошел, сейчас бегает, не догонишь))))))))))))))))))) Не переживайте!
Просто ленивый))))
научится! нет таких детей, которые не научились бы переворачиваться! делайте легкий массажик (педиатр покажет) , потягивайте, без фанатизма, за ручки, помогайте перевернуться. и конечно же гимнастика для малышей! все будет хорошо, вот увидите! моя дочь научилась сначала сидеть 5, 5мес, а только потом переварачиваться. и нчего хороший, здоровый ребенок!))))
Ольга Рабион
возможно он у вас просто полненький ) детки худенькие обычно более подвижны, а полненьким тяжело.
Angelina1972.72
Каждый малыш индивидуален в своем развитии и восприятии окр. мира. Когда захочет тогда и перевернется.
Придет время и все будет. Каждый человек индивидуален. Его можно поучить переварачиватся:) 0
Моей малышке 5 месяцев, она тоже не переворачивается.. . У подруги сын 1 год, не переворачивался и не ползал, в один прекрасный день просто встал и пошел.. . Ни чего страшного.. . Не торопите события.. . Всё ещё впереди.. . )))
ничего вам ребенок не должен, все дети разные, когда получиться тогда повернется.
Eliza Imankulova
походите на курс массажа, у нас тоже такая проблема была, походили 10 дней и потихоньку стал переворачиваться