Если воспитателю не безразлично поведение ребёнка, то он вынужден, обязан его наказать. Подчёркиваю ВЫНУЖДЕН и ОБЯЗАН!!! !
Дети иногда могут начать творить что-то опасное; руки ставят в дверной проём, с лестницы с закрытыми глазами прыгают, камешками кидаются. За опасные вещи ОБЯЗАТЕЛЬНО НАКАЗЫВАТЬ так как наказание оберегает от опасности ребёнка. Лучше пусть посидит пять минут наказанным чем получет опасную травму!! !
Угол сейчас запрещён, хотя я в этом наказание не вижу ничего плохого. Меня в детстве ставили и ничего плохого не случалось. Но это вовсе не значит, что я кого-то ставлю. Нет. Просто не считаю, угол таким уж страшным наказанием.
Воспитатель не имеет права оказывать на ребёнка моральное или физическое давление!! ! Не имеет права унижать его личность и нарушать его права. А разумно наказывать воспитатель должен так как могут быть такие дети, с которыми воспитание без наказаний просто не возможно!! !
У нас в садике сажают на стул или на скамейку минут на пять подумать над своим поведением. При этом важно то, что мы осуждаем ни в коем случае не личность ребёнка, а его поведение, если это плохое поведение!! !
Кричать не педагогично, иногда надо говорить построже и погромче, чтобы группа детей услышала, но не кричать. Дети обращают внимание на нашу интонацию!! !
Если ребёнок шумел во время тихого часа, то может и на кровати посидеть две-три минуту подумать о том, что нельзя мешать спать другим детям.
Разумное наказание направляет на исправление поведения. На справедливое наказание дети не обижаются.
Я редко наказываю, но если наказываю, то говорю ребёнку, что мне не хочется этого делать, но приходится, потому что ты данном случае поступил плохо, подумай над своим поведением.
Но это редко бывает; в основном, достаточно просьб, убеждений и замечаний.
Вообще, с детьми надо чаще общаться, использовать игровой метод воспитания, тогда случаев наказаний не будет или они будут редкими.
Я как воспитатель наказываю только за то, что может быть опасным для детей.
Если дерутся, учу мирится и извиняться. Если дети бегают в группе, то стараюсь переключать их внимание на более споконую игру, предлагаю собрать пазл. Если ребёнку скучно во время тихого часа, то даю посмотреть книжку с картинками. Просто за какой-то шум или некоторые нарушения порядка я не наказываю.
По трудовому договору воспитатель имеет права выбирать методы воспитания и обучения, а наказание - это один из методов воспитания, только исключительный. Мы о нём в колледже так проходили.
В редких случаях наказывать детей необходимо. Есть дети, которые два-три года в садик ходят и их ни разу не наказали, а есть такие, кого почти каждую неделю наказывают именно за что-то опасное.
Такова жизнь.. . Я нашу группу люблю, у нас есть несколько мальчиков с которыми сложно иногда бывает, но они уже прислушиваются к тому если им говорят, что их поведение огорчает, так что наказания - это редкость.
Воспитание детей
Воспитатели детсада имеют право наказывать детей? Сажать на кровать, ставить в угол? Кричать?
Татьяна Толмачева
Вот из-за таких тварей, призывающих наказывать детей, вырастают злые и агрессивные люди.
Работала в садике ...детей наказывали так- просто садили за стол и давали настольные игры !!!Обычно это было если ребенок бегал кричал или баловался !!!кричать и ставить в угол не имеют права ...
Анастасия Юнгерова
саЖАТЬ, и потом никто никогда не наказывает игрой-что за бред...А если он дереться??? тоже в лото посадить играть??? вы видимо просто не в теме....
Имеют, но без фанатизма. Сами посудите, если ребенок ведет себя безобразно (дерется, мешает вести занятия……) , тем самым, мешая остальным ребятишкам, и воспитателю, то наказать это единственная мера, чтобы угомонить непослушное чадо.
по современным требованиям кричать нет, угол нет-это все нарушение прав ребенка, оскорбление его как личности, моральное насилие.... На кровать нельзя по санитарным соображениям, а вот посадить на стульчик подумать можно и нужно. Но тоже правильно.
Могут и в угол поставить, и на кровать посадить. и голос повысить. Только не бить, и не заставлять насильно есть. то, что ребенок не любит и не хочет.
нет не имеют права, хотя все зависит от директора сада, в нашем это категорически запрещено
кричать и ставить в угол нельзя!! ! Когда моя доча в садик ходила, у них было такое наказание: ребёнка садили на стул на несколько минут. Без игрушек.
Jan Jurek
сажали....фу неграмотность
Бить точно не имеют права.
А вот посадить шалуна на стульчик-самая лучшая воспитательная мера, да еще подальше от всех... Ничего в этом плохого не вижу, и в саду должен быть кнут и пряник.. Мой частенько в садике на стуле посаживал, особенно первые 2 года, ну я знала, что с поведением есть проблемы, и только ЗА была, ребенок должен знать, что можно, а что нельзя. .
а вот оскорблять детей нельзя, обзывать.. "тупой" "тормоз" "дебил"..это верх непрофессионализма.
Вот в угол бы я не ставила... дома тожке такую меру не применяю.
Наши на стульчик сажают посидеть. Но чтоб орать....
Я считаю что имеют, если по поводу. Ведь слово воспитатель от слова воспитывать, и если ребенок плохо себя ведет. не слушается - его порой нужно наказать. ведь у родителей нет вожможности и времени этим заниматься. иначе бы мы не отдавали нащих детей в сад.
Ни в коем случае! Наказание может быть с объяснением и пассивным. Например, все дети играют, а ты за свои поступки посидишь за столом и поиграешь в настольную игру. И т. д.
может быть и не имеют, но представьте себе, что от такого ребенка пострадал ваш малыш, ваша позиция явно станет другой
ну думаю в меру надо. Но не кричать!
Только не бить, не заставлять сидеть на горшке и не пихать насильно еду. А сказать громко, объяснить настойчиво, убрать резко руку от чего-то опасного - ОБЯЗАН.
Наказывать имеют права, главное, чтобы наказание не унижало личность ребёнка. В нашем детсаду сажают на стул отдельно от других детей. Моя младшая этому наказанию уже подвергалась и оно её особо не огорчает.
В угол ставить не желательно. Кричать не педагогичная мера, хотя строгость в голосе должна быть. Моя дочка озорная и если с ней разговаривают строгим голосом или сажают отдельно, я считаю, что это правильным. Главное, разъянять ребёнку за что наказан. Нельзя говорить, что ребёнок плохой, можно только сказать, что он ведёт себя плохо.
Само собой делаются замечания, это уже как наказание можно считать.
в вугол можно в качестве воспитательных целях.
не более чем