Воспитание детей
Как воспитатель имеет право наказать ребёнка?
Здравствуйте, сегодня первый раз столкнулась с такой ситуацией, прихожу в сад за дочкой, ей 3,6лет, она вся зарёванная сидит за столом вроде как её наказали за не послушание, но придя домой рассказала что воспитательница била ей по попе, я в ужасе где один раз, там будет и второй, дочка то и дело повторяла весь вечер, что в садик больше не пойдёт, т, к её обижает воспитательница. Девочки у кого из вас была подобная ситуация???? И что вы делали? Это же рукоприкладство! тем более по отношению к чужим детям????
Может сделать замечание, посадить на стульчик минут на пять подумать над своим поведением, временно лишить игры. Есть такая психологическая рекомендация как тайм-аут. Воспитатель может использовать тайм-аут. Сколько ребёнку лет на столько минут его могут посадить на стул или скамейку подумать над своим поведением.
Смотря что ребёнок делает. Наказывать надо только за плохие или опасные вещи. Например, если ребёнок нарочно кидается песком в других детей, его лучше лишить игры в песочнице пока он всем детям не засыпал глаза песком.
Вообще-то дети не чужие. Все своими становятся. Воспитатель работает с детьми, дети общаются с воспитателем. Всек вместе играют, дружат. Я довольно долго работала воспитателем и мои воспитанники не были для меня чужими.
Как могут быть чужими люди которых видишь каждый день, с которыми работаешь, которым помогаешь одеваться на прогулку, с которыми играешь и проводишь занятия?. . Как взрослые коллеги так и воспитанники становятся своими, а не чужими.
Физически наказывать воспитатель не имеет права. Тем более при других детях ребёнку может быть очень обидно что его шлёпают. Хотя с другой стороны, в моём детстве непослушных в садике лупили синей палкой (кажется от игры в "Городки") и никто не обижался.
Конечно, можно говорить сколько угодно о том что воспитатели не имеют права шлёпать и о том что надо соблюдать права детей. Хорошо. А дети имеют права кусаться, кидаться предметами, кидаться с кулаками на взрослого человека который не может выполнить все их капризы?. .
Следует разобрать тот конкретный случай в котором шлёпнули Вашего ребёнка.
А ЗА ЧТО наказали дочку Вы не спрашивали?. . Надо учить детей нормально себя вести в обществе тогда меньше вероятности того что дойдёт до лишнего наказания.
Попробуйте поиграть с дочкой в детский сад. В игре у ребёнка могут раскрыться все события происходящие в садике. Есть смысл поговорить с воспитателем о том как и за что она наказывала ребёнка.
Маленькие дети бывают хитрыми (тем более девочки, у девочек уже с детства проявляется женское коварство) . При маме ребёнок может из себя жертву строить, а без мамы такое творит что просто ужас.
Вы задумайтесь над тем ЗА ЧТО наказали Вашу дочь. Впереди ещё школа. А там что будет? Могут линейкой или указкой ударить, могут накричать. Мало ли что бывает.
Можете побеседовать с другими родителями. Были ли с их детьми подобные случаи?
Конечно, имеет значение общее отношение воспитателя к детям, но так же имеет значение и поведение этих детей.
прежде чем чем спрашивать здесь - нормальная мама спросила бы - ЗА ЧТО. . наказали её ненаглядное чадушко.. .
и "била по попе" - это только со слов ребенка. .
Вы 100% уверены, что она НЕ сочиняет?? ?
и если ВЫ на все мои вопросы ответили - то только тогда. . будьте любезны вежливо спросить у воспитателя. . за что, почему и как.. .
и если Вы такая супер-пупер мама. . то почему Вашего ребенка. . наказывают?? ? моя вот за весь садик никогда наказанной не была.. .
ибо понимала всё и правил поведения в саду не нарушала
не было такого. Самое большее - усаживали на стульчик посидеть и успокоиться. Я бы написала заявление на имя зав. д/с. А там видно будет.
Поговори с воспитательницей, разберись, а далее к заведующей....)
Господи, ничего страшного с вашим ребенком не случится, если его по попе пару раз хлопнули (синяков же нет - не избивали, как ваш ребенок порасскажет) , тем более, что, наверняка дома вы ее тоже по другому слушаться не научили. Вот и пляшите от этого. А то, что на стульчик посадили - совершенно верно, мы так и поступаем, а еще за ручку держим и водим за собой "особо непослушных".
На вашем месте я бы подошла к воспитателю и сказала - Доча плохо себя вела? Правильно сделали. Я разрешаю по попе хлопать!
А то на шею сядет уже в таком возрасте и потом вообще снять не сможете.
конечно надо наказывать. .
либо родителей штрафовать за то что их ребёнок не слушается воспитателей
поговорите с воспитателем и с социальным педагогом. предупредите, что если повторится, обратитесь уже заявлением к заведующей. Соцпедагог должна говорить с ребенком в вашем присутствии.
Воспитывать надо, чтоб вела себя нормально в садике.
Было . Кстати терпели меня до последнего, а вот недавно прям типа выгнали я послала их далеко и надолго. Вообще прямо подашла к воспитательнице и сказала, еще раз увижу или узнаю, прибью нахрен.
Для моего сына самое страшное наказание было "Настольное лото" так как он и в углу умудрялся баловаться, а в тихий час не спал, мешал всем детям.... да да его ставили в угол, но дома он не жаловался потому что понимал что виноват. Спросите ребенка за что его шлепнули по попе и объясните что необходимо слушаться воспитателя. С воспитателем поговорите с глазу на глаз о случившимся, пусть знает о том что ребенок все рассказывает дома и я думаю что такое больше не повториться.
Я бы не повела ребенка больше в садик. А воспиталку прилюдно выпорола бы, никакого права трогать ребенка она не имела. Обязательно напишите заявление в прокуратуру. Если б кто-то довел до слез моего ребенка, я бы его со свету сжила бы.
У меня подруга сейчас в саду работает. Правда нянькой, но не в этом суть. Я спросила-сейчас что делаете с детьми, которые дерутся, кусаются? Не изредка, а такие воспитанные родителями зверьки (когда родители воспитывают по принципу-пусть всех долбит, а то затюкают. ) Она сказала-бьем. Укусил-по морде, пинает и бье всех специально-по жопе. И в спальню чтоб проревелся. А что делать? Если они прям кожу прокусывают.. . Там даже подбежать не успеешь. А родителям погрызанных что обьяснять? В группы натолкают по 25 человек. А дети сейчас агрессивные очень. И что с ними делать? Даже когда заведующая увидит и что с того? Многие блатные-их не исключишь.. . Если он слов не понимает.. . Только пердюли. Но есть одно НО: просто так, если случайно или очень редко ребенок набедокурит-его никто не тронет. Просто скажут что нельзя так делать и все. Бить не станет. Это я вам описала ситуацию изнутри в отдельно взятом саду. Про другие не в курсе. Я когда работала воспитателем (22 года назад) дети не были такими жестокими. И все решалось гораздо проще. Слов было вполне достаточно.
Не позволяйте никому наказывать Вашего ребенка таким способом. Распространенный способ наказания это усаживание на "наказательный стульчик", но не более того. Ставьте вопрос ребром. То что у ребенка пропал интерес к садику и возникли страхи, говорит только о непедагогическом поведении воспитателя. Правда на Вашей стороне - защищайте ребенка всеми доступными способами. Не бойтесь мести воспитателя - она Вас больше боится.
не имеет права никак наказывать
Вы знаете, по воспоминаниям моих детей, в садах наказывают ни за что! Напишите заявление, ребенок же переживет, но помнить будет. В моем дет. саду вообще не наказывали.
У вас ребенок выпрашивает игрушки (и в итоге добивается своего) ? Вы часто потакаете ребенку - не хочет кушать, значит и не надо... А Ваш БОЖЕСТВЕННЫЙ ребенок не забыла рассказать, за что ее наказали? или ее просто били по попе - за слишком красивые глаза? А Вы спросили? Судя по вопросу - нет.
О чем Вы тогда спрашиваете у собственного ребенка?
Права ЛЮБОГО человека оканчиваются там, где начинаются права другого человека.. . Я бы то же по подгузнику съездила, еслиб в меня Ваша деточка начала кидаться кашей.
Мой совет, как психолога, меньше грешите на преподавателей, больше грешите на воспитание
Ну, да, по попе только вы можете себе позволить и то, желательно без этого. Перебор. Сделайте воспитателю замечание о том, что трогать чужого ребенка она не имеет права. Моего усаживали на стульчик, чтоб успокоился или ставили посредине пустой комнаты, когда дети легли спатки, а мой концерт мочил (спать не хотел и другим мешал) . Подействовало. А бить нельзя.
бить чужого ребенка нельзя! Первое- поговори с воспитательницей без истерики (выясни что произошло) , если она будет выкабениваться и агрессивно разговаривать - к заведующей с жалобой. Воспитатель должен наказывать, но при этом никакого рукоприкладства и психологического давления!