Воспитание детей
Ходунки,вред или польза?
Вставать на ножки раньше положенного срока (ориентировочно до 7 месяцев) значит давать излишнюю нагрузку на еще неокрепший позвоночник, что может привести к его искривлению. Также неправильно распределяется нагрузка на стопы, ребенок в ходунках передвигается на цыпочках, наваливаясь грудью на раму. В результате формируется неправильная походка. Помимо этого, малыш в ходунках чувствует свою безопасность, как бы он не передвигался – упасть невозможно. Поэтому, когда родители захотят, чтобы их ребенок пошел самостоятельно, он будет чувствовать недоумение – «Как же без опоры-то?» , «Как же одному держать это ваше равновесие?» , «Ой, а падать-то больно!» . умение правильно падать необходимо Вашему ребенку. Его придется осваивать малышу самостоятельно, методом проб, ошибок и собственной попки. Ходунки такой возможности не предоставляют. В них ребенок сможет развивать значительную скорость, может застревать в дверных косяках или ударяться о стены (кстати, если сильный удар навредит значительной «отдачей» , то слабый снизит у ребенка ощущение опасности) . А переход с одного напольного покрытия на другое (ковер – линолеум – паркет, да еще и с порожками) может способствовать опрокидыванию конструкции вместе с Вашим ребенком. Ходунки не вселенское зло, но и не панацея. Если вам очень хочется – приобретите их. Сажать в ходунки следует ребенка не младше 7-8 месяцев, причем того, который уже активно ползает и пытается подниматься на ножки. Помните, что ребенка можно оставлять в ходунках на полчаса – час в день, предварительно обезопасив квартиру.
Удобство.
Как и памперсы.
Всё хорошо в меру. Некоторые особо одаренные мамашки подвязывают своего дитятю в ходунках так, что кроме как носочками пальцев оно до пола не достаёт. И оставляют так на весь день. А потом руки заламывают - и почему это ребенок на всю стопу не наступает, а почему ему яички отдавило.. . Да потому что мозгов маме природа пожалела!
Как и памперсы.
это удобно. а доподлинно ни о вреде, ни о пользе никто не знает.
Никакой пользы не вижу. Я -за естественность!
ВРЕД! Тем более для мальчиков, для их яичек. Это вам любой хирург знает, особенно, работающий в стационаре. А потом + неправильное формирование стопы, нагрузка на неокрепший позвоночник и все подобное. Этоже дураку д. б. понятно. Ни ходунки, не прыгунки, ни манежы. Последние негативно на зрение действуют. Через сетку все время ребенок смотрит.
пользоваться буду, так же как и шезлонгом пользовалась и развивающим ковриком и прочими "мобилями". Я воспринимаю ходунки, как игрушку. Это 10-30 минут свободного маминого времени, развлечение ребенку, и как мне кажется ребенок быстрее пойдет. Поймет принцип - как ходить на практике.
В истории России, в ее приятном историческом прошлом, все ползали:))))))
Если врач не запрещает и вы не засовываете ребёнка в ходунки на весь день, то польза. В противном случае - вред. Мой сын учился ходить без ходунков, а крестница - в ходунках. Оба пошли в год. Хотя, она какое-то время ходила на носочках.
вред. ребенок привыкнет ходить на цыпочках. и долго будет привыкать держать равновесие без них. (проверено на подружкиных детях) . моя училась без ходунков
Мы не использовали, дочь пошла в 1,1.А у друзей с ходунков пошел в11 мес.
если ребенок здоров, шастает на четвереньках, устойчиво сидит и нет замечаний от ортопеда - вред ему нанести сложно))))
у меня все дети на ходунках выросли, вот сейчас носятся по стране как раньше по квартире
мы пользовались ходунками, и никаких проблем не было. в 11 месяцев дочка уже бегала!
мне они помогли, а дочка в 11 месецев уже топала сама, нормално без проблем
Это уж Вам решать. Мнения разные. Мы не использовали. Польза (для Вас лично) в том, что какое-то время Ваш малыш чем-то занят, но подолгу оставлять не желательно - большая нагрузка на позвоночник малыша.
половина на половину (50/50)
Польза если в меру. В 8 месяцев поставили в ходунки - топала. Потом в 11 уже не ставили- начала чуток топать, а годик начала ползать. У всех по разному нам они не помогли