Воспитание детей
Хочу усыновить ребенка. Кто поделится опытом: чего опасаться, на что обратить внимание, как долго все тянется.
Буду рада любой информации
некогда я думал.. что нет разницы -свой ребенок или чужой.. но вот у меня была гражданская жена с ребенком.. и поразительно.. ребенок который практически никогда не видел отца всеми склонностями и способностями пошел в него.
отец его был совершенно нормальный человек но противоположный мне. мальчик с одной стороны проявлял недюжинные способности к механнике.. и в 5 лет понимал как собрать стол.. а мы с егодедом бились над ним пол-часа.. но при этом в папу был замкнут и эмоционально туп (есть такое понятие в психологии) Мне было с ним очень тяжело.
Поэтому я считаю-самое главное-это психологическая совместимость.. мало понять.. что он вам симпатичен.. надо обратить внимание на все мелочи в поведении. все же ребенок не взрослый и ничего не скрывает. Не надейтесь, что типа вы его перевоспитаете.. Ибо или не получится-и вы будете страдать сами что рядом чужой человек.. или получится -но тогда вы поломаете психику ребенку.. и он будет несчастлив.. поэтому будьте очень внимательны при выборе.. подольше познакомьтесь.. помните.. ребенок-это не кресло на прокат-сегодня взял.. а завтра вернул.. хоть увы такие случаи тоже не редкость.
Бояться внезапно объявившихся родственников, которым до этого малыш был не нужен...
Когда Вы усыновляете ребенка в младенческом возрасте, то имеете большое преимущество - Вы начинаете формирование личности ребенка практически с нуля. Каким будет характер и интеллект ребенка - все зависит от Вашего воспитания. Не уделяйте большего внимания внешности малыша, не это главное в человеке, попытайтесь увидеть в нем большее и главное. Тем более опыт усыновления младенцев показывает, что с возрастом они становятся внешне похожи на своих новых родителей. Но при усыновлении младенцев есть один существенный минус - неизвестно, какие болезни и отклонения в развитии могут проявиться позже. Поэтому себе необходимо честно дать ответ: если это случится, будете ли Вы по-прежнему относиться к ребенку, как к родному? Не сдадите ли его обратно, как бракованную игрушку, в детский дом? Если вы не готовы ответить на эти вопросы, то лучше не приступать к усыновлению. Не стоит предавать малыша во второй раз, тем более никто из нас не застрахован от появления на свет ребенка с врожденными пороками.
советы по усыновлению- источник
усыновление в России
опыт приемных семей
опека, усыновление
советы по усыновлению- источник
усыновление в России
опыт приемных семей
опека, усыновление
Елена Макарова
здравствуйте. я ваши ссылки скопировала, так как тоже интересуюсь этим вопросом. а Вы работаете в этой сфере? всё, что вы написали в ответе - это обосновано, или откуда то списано?
Согласна, со всеми, и возраст усыновляемого малыша важен.
Необходимо узнать всю подноготную ребенка со стороны родственников (заболевания наследственные, т. к. от генов алкоголика, ясно, что родится в 70% ), конечно и причину отказа.
Хотя сейчас в дет. домах могут просто не знать о родственниках, или умалчивать.
Конечно, Вам решать, но в этом благородном деле, не должно быть пути назад, очень подумайте!
Удачи!
Адилям Баратова
Спасибо за добрые пожелания. Боязно немного