Воспитание детей
какого учителя выберете для своего ребенка? молодого, полного энергии, великолепного педагога, но еще не в достаточной
мере овладевшего своим предметом. либо пожилого учителя, в совершенстве владеющим методикой преподавания, но как педагога уже "уставшего". педагог в данном контексте - воспитатель молодежи. учитель - подающий свой предмет. при условии, что этот учитель является еще и классным руководителем Вашего ребенка.
Это ещё мой отец, учитель русского и литературы, говорил: До 30 учитель мучается, до 35 учитель учится, до 40 учитель учит, после 40 учитель мучает...
Скажите, а вот врача Вы какого выберете? Молодого и полного энергии, но вот как-то пока не научившегося ни лечить, ни диагностировать, как следует. правда ОЧЕНЬ общительного и приятного. Или же умудрённого опытом, проверенного профессионала? Малость циничного, как и положено старому врачу? Но вот лечит хорошо? А воспитание и обучение ребёнка, порой, поважнее чем врачевание...
Татьяна Комолова
не соглашусь.
чаще пожилые учителя своим консерватизмом отбивают у детей охоту к учению.
а касательно врача - это несравнимые вещи. все-таки в борьбе здоровья тела и души - выигрывает тело. будет здорово тело и душе радостно.
Трудно решить. У моей дочери в начальных классах было 2 молодых педагога. Одна строгая и требовательная, другая мягкая :вопрос задаст, сама ответит и поставит 5 (дочь обучалась на дому) . Вторая
ей не понравилась. Хорошо потом вернули первую. Так что молодые тоже разные бывают. Даже звание
"Лучший учитель" не является гарантией ничего.
Татьяна Комолова
разные. но я нарисовала портрет конкретного учителя
Anoli Lioness
У нас обе внешне подходили под Ваше описание.
В начальных классах - молодого. В старших - пожилого
Татьяна Комолова
а почему, можно узнать?
ох.... тут уже радуешься не тому, что УЧАТ ребёнка, а тому, что НЕ ОТБИВАЮТ желание учится)
поэтому я за первый вариант) пусть глаза горят)) )
Родители стараются выбрать учителя и для этого идут на "ярморку" - собрание и смотрят, слушают тех учителей, которые предлагают свои знания и опыт, требования к родителям и детям. Кто понравится к тому и запишите ребёнка.
У меня родители получают 2, а не первоклашки. За безответственность.
Татьяна Комолова
я тоже педагог. и данным вопросом я не совета спрашивала, а мнениями людей интересовалась.
я только за молодых, по опыту могу сказать старые не поймут детей никогда (за редким исключением)
главное педагог, а потом уже учитель
например, лучше не знать какую-нибудь теорему, чем не уметь извиняться
Я в своё время выбрала молодого учителя для своего ребёнка, исходя из того, что опыт - дело наживное, а вот равнодушие - это уже диагноз. Дочь закончила с золотой медалью школу. И очень жаль, что в старшей школе учителя по основным предметам были как раз с диагнозом. А вообще-то меня очень удивляет тот факт, что в гос. и муниципальной службе существуют органичения по возрасту. Мотивация: работа с людьми требует крепких нервов, выдержки, ясного рассудка. Получается, что работа с детьми всего этого не требует? Или дети это не люди? Я когда вижу семидесятилетнюю учительницу математики с трудом передвигающую ноги по дороге к школе, вижу её выражение лица, я благодарна богу за то, что не я буду сейчас сидеть на её уроке. И не мне она на вопрос: а почему нельзя делить на ноль? ответит, что это материал четвертого (третьего) класса и вы это проходили в начальной школе. Вспоминайте! Так и хочется спросить: а Вы сами-то когда-нибудь задавились подобным вопросом? Ну, так ...ради интереса.. . Или привыкли повторять только то что выучили в ВУЗе?
Молодого полного энергии .Не зашоренного ещё системой. И который к вопросу преподавания и овладения своей профессией относится творчески, с любовью, интересом и энтузиазмом. Такие намного больше дают нашим детям.
Такого о котором много хороших отзывов от родителей его учеников. А возраст не имеет никакого значения. Он должен любить то чем занимается.
Определённо молодого учителя, так как метод преподования будет определённо подходить ребёрку, и более современное преподавание.