Воспитание детей
Как правильно отучить ребенка от груди?
Процесс прекращения лактации столь же физиологичен, как и процесс начала кормления. И в том и в другом случае, не зная биологических законов, по которым протекают эти процессы можно наделать ошибок и искренне считать, что именно так все и должно происходить. Зрелая лактация при условии ее достаточной продолжительности всегда заканчивается периодом инволюции лактации. Молочная железа при этом уменьшается в размерах, количество вырабатываемого молока начинает отставать от возрастающих потребностей ребенка. Состав молока меняется, и по содержанию антител приближается к молозиву. Прекращение лактации в период ее инволюции не представляет больших проблем ни для мамы, ни для ребенка. Если отлучение от груди происходит после наступления инволюции лактации, здоровье матери защищено от обычных проблем внезапно прекращенной лактации — нет сильных приливов молока, в редких случаях нужно сцеживаться, и то всего 1-2 раза. Женщина в состоянии есть обычную пищу, ей не нужно ограничивать количество жидкости и вообще она с первого дня отлучения от груди в состоянии чувствовать себя здоровой. Женщина, которая отлучает ребенка от груди раньше, чем у нее наступила инволюция, переживает много неприятных минут. Ребенок, отлученный от груди вовремя, как правило, не болеет в течение 6 месяцев, за счет повышенной дозы антител, полученных в процессе инволюции, не страдает от разлучения с грудью, быстро успокаивается и с удовольствием ест другую еду. Если ребенка пытаются отлучить от груди раньше, чем он к этому готов, то, как правило, он становится более беспокойным, капризным, заболевает в течение 1 месяца после прекращения грудного вскармливания. Самым безопасным для материнского организма является постепенное снижение лактации. На угасание выработки молока уходит около двух-трех недель — за это время грудь перестает нагрубать. Постарайтесь относиться к груди как можно более бережно: оптимально тугое, хорошо поддерживающее, но не сдавливающее белье (например, бесшовный бюстгальтер из хлопка с микрофиброй) . Потребуются сцеживания (руками или молокоотсосом) , как только грудь окажется наполненной. Сцеживать грудь нужно только до чувства облегчения — если стараться опустошить ее "до последней капли", это, напротив, простимулирует ее на выработку нового молока. Чтобы уменьшить отек и дискомфорт в груди, можно использовать холодные компрессы или обертывание груди (сочными капустными листьями или марлей, пропитанной прохладной молочной сывороткой) . Уменьшить выработку молока помогают настои шалфея и мяты. Шалфей заваривается так: столовая ложка или 2 фильтр-пакета на стакан кипятка, ежедневно выпивается 1-2 стакана. Мяту можно использовать как в травах или чайных пакетах, так и просто любые продукты с содержанием мяты.
Мне мама рассказывала, что я сосал грудь до трех лет. Так она мазала ее горчицей и говорила, что это птичка накакала. Отучила...
Смотря, сколько ребенку... .
Если меньше полугода, то я бы призадумалась и скорее всего продолжила бы кормить.. .
В идеале отлучают вообще в год.
Когда введен прикорм и днем ребенок ест только обычную пищу и остались только ночные прикладывания.
Резко, конечно, прекращать нельзя.
ЗАменить грудное молоко смесью подходящей по возрасту (нельзя ребенка постоянно поить кефиром или тем более молоком обычным).
В идеале отлучают вообще в год.
Резко, конечно, прекращать нельзя.
правильно-когда ему захочется, это правельно.
Честно говоря, даже не представляю. Мой ребёнок в 1,9 кушает по 2 раза за ночь стабильно и несколько подходов в день. Ну ладно, днём ещё можно продуктами заменить. А ночью? Что, оттолкнёшь от груди и заставишь плачущего малыша сесть и поесть кашу? Это садизм какой-то
Знаю что нужно осенью, чтоб ребенок в этот период не болел, и зубки не лезли. Нужно начинать с того что заменить ребенку одноприкладывание к груди, спустя некоторое время другое, и так постепенно все.
Во первых не стоит это делать рано, он должен быть готов к этому. Во вторых не сразу а поэтапно. В одном журнале об этом прочитала, хотя я и сама инстинктивно и без журнала отучила так дочку. Если будет интересно, то пишите я найду тот журнал и напишу в личку. Но примерно так. Начала ограничивать днем, потом давала только перед сном и ночью. Ну а затем только, когда дочка брала грудь только пару раз за сутки, я полнлстью отлучила. Она была уже готова. А если бы резко и рано, то была бы психологическая травма для нее. Сейчас сыну 1,1 год и мы еще даже не начинали отучать. Вот в конце лета будет полтора и я считаю, что можно начать те постепенные этапы отлучения и думаю, что до двух лет отлучимся. Но можно и больше кормить при желании. Есть дети которым это необходимо. Все индивидуально. Одна мама кормила свою дочь до 3,6 лет. Я бы на такой подвиг не пошла, но это был ее выбор, может ее дочке это было важно.
Меня мам кормила до 2-х лет, так она тоже намазала горчицей, а я пришла, увидела и сказала: "Гьязная, мыть надо". После этого мама перцем красным насыпала, его было не видно, я хватанула.... и все так и отучилась.
Ну а если серьезно, то много своих нюансов, есть даже пособия специальные, в которых есть тесты "готовы ли вы и ребенок отучаться от кормления грудью", почитайте их.