Воспитание детей

как отучить ребенка от груди

Прошу без осуждения. Воспитываем ребенка вдвоем с мужем и девочке в апреле будет 2года, а я не могу ее отучить от груди. Подскажите как ее отучить . Пробовала разные методы, подолгу не кормила грудью, но тогда она стала чаще просыпаться ночью и кушать сисю.
А почему вас кто-то должен осуждать? До двух лет кормить грудью совсем недолго, самое оптимальное. Горчицей мазать осень жестоко, можно алоэ или лимоном :) Мазать каждый раз перед тем как дать грудь, чтобы ребёнок не видел. Будет орать, конечно, но сосать не будет, несколько дней и перестанет просить, главное, каждый раз мазать. Сказать, что ты большой стал и молочко испортилось.
Лариса Каменева
Лучший ответ
Не давать. А чтобы молоко пропало, пить таблетки.
Да, будет вой и крики. Ты сама довела до этого.
Нина Баширова
как и все остальные - не давать сиську.
Объяснить, что ночью спать надо, мотивировать тем, что утром стакан тепленького молока ребенок получит, можно для начала с любимой печенькой ;)
Не могу понять, ПОЧЕМУ возникла эта проблема. К 6 месяцам одно кормление полностью заменила протёртыми овощными супами, жидкой кашей... К 9 месяцам вовсю ела дочь котлетки, тефтели из курицы, индюшки (дважды-трижды пропущенные через мясорубку) ...А к году спокойно заменила кормление грудью полноценным питанием, конечно с поправкой на возраст ребенка. На ночь всегда была приготовлена бутылочка со смесью, "чмокала" полную бутылочку))) Конечно все заботы по меню ребёнка забирают свободное время мамы, ей и без этого хватает работы... но нервы ребёнка и мамы не восстанавливаются))))
Александра Алленова тоже не понимаю
к 2-м годам мамина грудь - это только "предмет успокоения", а не еда
в этом возрасте ребенок полностью переходит на общий стол (исключая орехи, мед, грибы, икру и при аллергических реакциях красные фрукты/овощи)
жена отучила покрасила зеленкой груди 100%
Горчицей соски смажь-помогает.
Юлия Шалимова
если есть молоко, корми
есть случаи и до 5 лет кормят
и не девочка, а мальчик. во как!
Настя Згурская До 5 лет - это уже какие-то больные на голову люди. 5 лет - это уже довольно большой мальчик, всё понимающий, которому через год-два в школу. Персонаж из "Игры престолов" вспоминается. которая съехав крышей воспитала из своего ребёнка абсолютно не приспособленное к жизни слабое существо.
А если ночью ей соску-пустышку давать?
Юлия Юлия
я долго решалась и все-таки пару дней и ночей не давала, помогло после чего больше не просил
зачем использовать методы пещерных людей, горчицей или еще чем...
начни чередовать
грудь, бутылочка, грудь
грудь, бутылочка, бутылочка
Я в течение месяца подготавливала ребенка, говорила, ты уже большой, скоро поеду к доктору и он заберет молочко, у всех так, когда взрослыми становятся. Перед сном давала попить, но засыпать без груди. Время засыпания увеличилось, нужно терпение. Потом в одно прекрасное утро намазала соски зеленкой, сказала, что ездила к врачу, он сисюли разрезал, молочко достал и зашил. Все молочка больше нет. Отреагировал спокойно, на мое удивление. В течении недели поднимал мне майку, смотрел, потом успокоился. Кормила я его до 3-х лет. Присасывался каждый час и ночью и днем. Главное в этом, один раз сказали, молоко закончилось, все больше не давать, хоть чтобы не случилось, потом ребенок просто не будет верить. Удачи вам!
меня отучали горчицей... старый бабушкин метод
отправить к бабушке на 1 неделю