Воспитание детей
как отучить ребенка от груди
ребенку год и два месяца, хочу отучить от груди, т.к. от сосания по ночам это вызывает дискомфорт и ужасную боль. кроме того иммунитт слабеет и я теряю вес
ночью уже давно надо было перестать кормить! А проснётся - дать водички попить и всё!
Чтобы было и Вам, и ребёнку легче - отучайте постепенно - сокращайте количество кормлений в день, заменяя нормальной едой. Т. е. С 5 кормлений перейдите на 4, а через 1-2 недели - на 3 и т. д.
И не мажьте ничем /насоветовали тут, изверги! / !
намажь чем-нибудь невкусным
Тяжеловато, конечно это. Но совет один: отучать нужно резко, т. е. прекратить и не давать больше, несмотря на его нытьё. Один раз расслабитесь, потом будет ещё труднее! А заменить, или отвлекать нужно бутылочкой.
Самой же ещё какое-то время по чуть-чуть сцеживаться, т. к. молоко будет вырабатываться ещё 1-3 месяца.
Удачи Вам и терпения!
Старый проверенный способ: Горчица...
лучше не надо, если нет необходимости.. . поверьте. сама убедилась - сын сосал грудь до 5 лет. осознанно не стал ...Богатырь!!!
У меня таких проблем не было, мало кормила сама! А моя подруга грудь заменила на бутылочку и соску!!!
Мажьте перчиком соски. Только не переборщите.
а вообще не рекомендуется бросать грудь зимой, т. к. у детей иммунитет слабеет, и они начинают болеть, ближе к лету бросайте кормить, летом нельзя бросать.. . У меня подруга кормит ему 1 год 3 мес. мы с ней разговаривали на эту тему.
согласна с Екатериной, грудь сосать труднее, а бутылочка на ура пойдёт