Воспитание детей
Как помочь ребёнку в изучении сольфеджио?
Получил плохую оценку за контрольную по сольфеджио,очень расстроился,На виолончели играет неплохо, а в сольфеджио не соображает,Поёт хорошо,правила некоторые запоминает,а некоторые просто не воспринимает,Есть ли какие нибудь интересные методики,чтобы помочь ему и не отвернуть от занятий музыкой вообще?
Сольфеджио-это такой предмет в котором очень важно насколько хорошо методиками владеет преподаватель... для того что бы подтянуть теорию почитайте сами учебн. Элементарная теория музыки Способин или Вахромеев, там всё очень понятным языком написанно, теоритические правила лучше запоминаются когда их употребляешь на практике
Ох! Ненавидела я этот предмет. Все зависит от учителя. А вы не насилуйте ребенка, если не хочет, значит-не надо. Я только 10 лет спустя поняла, что нужно было не бросать и закончить, оставалось 2 из7. Дирижерско-хоровое отделение. Но было уже поздно. Мечта у меня купить фортепиано.
Сольфеджио - большая проблема у многих детей. Чтобы развить внутренний слух, постарайтесь петь как можно больше и наиболее понравившуюся мелодию попытайтесь записать нотами в тетради. Затем проверьте себя на инструменте. Обычно у скрипачей и виолончелистов неплохой гармонический слух. Развивайте его!
поговорите с преподавателем. у меня тоже с сольфеджио были проблемы. не понимаю зачем оно нужно))
Уу... учился я в музыкалке)... не знаю можно ли там упростить как то сами занятие... лучше просто подольше посидеть и поразбираться в основах... ну и на слух упражнения... а то там ведь часто нужно на слух тональности определять и мелодии записывать....
Если правила не все запоминает, то подтянуть это нужно, + на практике за ф-но сесть и разобрать то, что не воспринимает ( просто не понятно ребёнку) .
Прорабарывать всю теорию лучше перед клавиатурой.
Я с абсолютным слухом всёравно с собой носила нарисованную октаву, на всякий случай.
Ещё много от преподавателя зависит.
А какие именно правила не воспринимает ребёнок?
Как пишет диктанты? Как слуховой анализ - устно, письменно? - насколько быстро ориентируется - без знания правил и с этим проблема может быть.
Если что нужно - пишите в личку, отвечу, я когда-то даже музучилище окончила по теории музыки.
Ещё много от преподавателя зависит.