Воспитание детей
Чужая в родной семье. Что делать?
Чужая в родной семье. Что делать? Уезжала на год за границу, на учебу. Приехала, естественно, совершенно другим человеком. Пожила дома, поужасалась, как мы вообще так живем, а ведь раньше тоже жила и не замечала(я именно про домашнюю жизнь, только про то что творится у нас в квартире, отношения между людьми дома и т.д.), после чего уехала еще на 2 месяца. Сейчас вернулась из за обстоятельств от меня не зависящих, и уехать никуда не могу(мне 17, в универ меня не приняли хотя я сдала экзамены и прошла по конкурсу, но потом вдруг выяснили что нет, они меня не будут допускать до занятий по причине опять же от меня не зависящей.). Живу дома. Поняла что я стала тут совсем чужой. Начинается с банального игнора – меня часто не слышат вообще. К моему мнению вообще не прислушиваются. Вещами пользуются все. Ладно если только пользуются – иногда оставлю что то где то, потом ищу, спрашиваю не видели ли, и мне отвечают: «ой, а знаешь, я подумал/а что мне эта вещь не нужна и выкинул/а». В семейных разговорах я тоже не участвую – они обсуждают что-то, спрашиваю про что они – продолжат говорить, мне ничего не объясняя. Когда что то важное надо решить – всех зовут и они решают, но меня не зовут и даже не уведомляют о решении. Они абсолютно закрыты для всего нового – все мои предложения отвергаются со строжайшей критикой. Никакого семейного, домашнего тепла по отношению ко мне нету и в помине, хотя я вижу что между собой у них оно есть. Когда я пробовала поговорить с ними об этом мне говорят не нести чепуху и отворачиваются и уходят.
Дорогая Алекс-это просто трудности взросления! Родители пока не привыкли к тому, что ты изменилась, они видят свою маленькую девочку
Наташа Богданова
Если бы. Они вообще меня не видят.
Это усталость...: -(...
Прояви к ним большее тепло и заботу...: -)
Вы отдалились, это же естественно.
Постарайтесь не обижаться, при возможности - живите врозь.
Может поговорить об этом с родителями? Обьяснить им, что вас не устраивает. Они обязательно поймут-потому что любят вас!
Наташа Богданова
последняя строка текста вопроса:
Когда я пробовала поговорить с ними об этом мне говорят не нести чепуху и отворачиваются и уходят.
Больше занимайтесь собой и своими делами. Не надо их учить, просто прислушайтесь к их проблемам. Ведь ВЫ же их любите.. . и кроме того, так я поняла, живете и учитесь на их деньги.. . Кстати, если трудно поговорить - можно написать...
я живу уже 4 года одна (после школы уехала в другой город учиться, а тут своя квартира) . И когда приезжаю домой к родителям.. . короче, я не понимаю, как жила с ними 17 лет.... очень тяжело.... Стараюсь к ним ездить пореже.. . Если у тебя есть шанс, то надо съехать от них. Может, поступишь куда-нибудь, работу найдешь, с подружками можно квартиру снять....
Наташа Богданова
Дело в том что я поступила, но как я уже сказала – не сложилось с этим, и у меня сейчас все силы брошены на подготовку к экзаменам, по предметам которых я совсем не знаю, но которые мне придется сдавать для поступления в вуз. Все деньги уходят на репетиторов. Съехать нет возможности и не представится в ближайшее и не ближайшее время.
Знаешь я жил вне дома 9 лет вернулся и всё так же как и у тебя невидят не слышат незамечают, ты из какого города?
Наташа Богданова
москва
Они любят тебя, иначе и быть не может! просто в суматохе дней, забывают говорить об этом.