Воспитание детей

Почему некоторые пристают на улице к посторонним людям и детям? Это нормально или не очень ( по-вашему мнению)? (+)

Сегодня гуляли утром с дочкой, купили в киоске пакет семечек покормить голубей ( она очень любит кормить птичек). Я села на скамейку, она отошла кормить. К нам подошли женщина ( бабушка, но не старая, лет 55) и девочка лет 3, ровесница моей. Эта девочка стала теребить мою дочь, чтобы та дала ей семечек, моя делиться не захотела...Я не вмешивалась и никак не реагировала. Я не считаю, что надо вмешиваться в такие дела, заставлять ребенка с кому-то что-то давать. Если не хочет, пусть не дает, это ее дело....полностью на ее усмотрение..такие у меня принципы. И я никогда не прошу других что-то нам давать...вообще по минимуму вмешиваюсь в детские игры и дела...только при опасных ситуациях. А бабушка девочки, которой моя дочь не дала семечек, стала к ней приставать...типа какая жадная девочка, дай Алисе немного семечек..и т.д...Моя дочь уперлась, и настроение у нее испортилось...Тут я не выдержала и сказала этой бабушке -" не дает, значит не хочет, ее право...А вы можете пойти и сами купить себе семечек, денег что ли нет?". Та бабушка неодобрительно на меня посмотрела и они ушли...Думаете, я была неправа? Мне конечно не жалко копеечных семечек, но не люблю когда пристают посторонние люди...Мы сидели себе, никому не мешали, а тут птичек распугали, настроение испортили...Правда потом мы птичек докормили и гуляли себе дальше.)) А вы сами пристаете с разговорами и замечаниями к чужим людям и детям? И как реагируете, если пристают к вам?
Правильно сделали, что отослали их. Со мной случай был. Мне лет 6 было. Пришла с мамой в магазин и мама купила мне шоколадку и поставила меня у окна . Я ела шоколадную медальку, а мама в очереди стояла за мясом. Подошла ко мне девочка и смотрела на меня. Я с ней и не думала делиться, и мама мне ничего не говорила и ее родители не обращали на нас внимание .Вдруг подлетает ко мне моя мама, выхватывает у меня шоколадку, ломает ее пополам и дает этой девочке. У меня мама властная и я не могла препятствовать ее действиям. Если бы мама моя сказала поделиться, я бы поделилась, а так я считаю, что моя мама не права. Я выросла бесхарактерной. Ведь это моя шоколадка, так и здесь - семечки Вашей дочки.
Ипархан Акимова
Ипархан Акимова
6 865
Лучший ответ
вообще за "жадную" она могла бы и порезче получить. Можно сказать, на пустом месте ни за что оскорбила ребёнка. Отсутствие культуры. Я не пристаю к посторонним. ни к детям, ни к собакам. Просто знаю. что многим людям это не нравится
Ну, семечек я бы просить не стала!
Софья Миллер
Софья Миллер
63 355
Вы были правы, вообще старухи щас наглые....
ну если честно мне тоже не очень приятно когда среди детей гуляет ребенок который ничем не делится. Есть у нас такая девочка и такая же мама, так вот с их обходят стороной и с ними просто не играют. Потому что естественно что детки маленькие всегда хотят чужие игрушки, им это интересно. дочке всегда беру целый пакет чтобы никто не плакал что ему игрушки не досталось и другие мамы так делают. А вот ту маму которая не учит ребенка строить нормальные отношения человеческие отношения с детками мы не понимаем, уж извините. Потом в садике у вашей дочки из за этого конфликты будут и будут ее дрознить жадиной вот увидете и еще сами пожалеете
Юля Половинко
Юля Половинко
20 080
Елена Симоненко Она не всегда не делится, иногда поделится, а когда-то и нет. Есть вещи, которыми она дорожит или просто не хочет сейчас делиться. Я считаю, что это нормально, вы же не раздаете всем подряд свои личные вещи? И я не раздаю, а ребенок почему должен? Уже давно не при коммунизме живем слава богу. В садик она ходит уже второй год и вроде нормально там все....у нас и не принято всем делиться, дети приносят в сад любимые игрушки и дают их далеко не всем и не всегда...и воспитатель следит, чтобы не брали чужое против желания хозяина. По-моему это нормально. Я в данном случае не против того, чтобы делиться в принципе, я просто считаю, что ребенок имеет право решить это сам. Я уважаю ее мнение в этом вопросе. Решила не делиться - имеет право. Детей надо учить уважать свою и чужую собственность, это тоже полезно для дальнейшей жизни.
Я не пристаю.. . нееее.. . я первая даже не подхожу. Если к моему ребенку другие с детьми подойдут поиграть - общаемся. А если какая-нибудь "умница" докопается, типа "Ой, а почему она у вас без варежек? ", "А почему в лужу разрешаете заходить? ", "А почему такая большая в коляске? ". Отвечаю "Блин, бабка, а тебе-то какое дело?! " Это их вводит в ступор )))
На днях в магазине до девочки одной докопалась бабка. Дочке лет 7, тёмненькая (видно "южная кровь"), а мама чисто русская блондинка, так бабка говорит "Это не твоя мама! Ты темная, а она светлая. " У девченки глаза несчастные, не знает как и реагировать.. . её мама бабке ничего не сказала, только дочке "Не слушай, сейчас тут тебе наговорят. " Вот это сила воли! Я б обматерила на весь магазин. )))
Рита =_=
Рита =_=
16 942
сама никогда некому на улице и в транспорте и в очередях не пристаю, только если ответить, подсказать, спросить.... на скандалы и оры и ары, тоже не поддаюсь, срываться на постороннем человеке, легче всего!
Elena Krutous
Elena Krutous
15 645
Это люди из разряда тех, которые считают, что им все всё должны. И Вы правильно поступили, лично я б так же поступила. И даже гораздо резче по поводу замечания моему ребёнку высказалась бы
Вы правы, что не вмешиваетесь и не навязываете ребенку свое мнение, и не учите лицемерию, то есть делать то, что человек не хочет .,только бы выглядить хорошо в глазах окружающих.
не мне такое тоже не нравиться, я просто деликатно ухожу с ребенком в другое место.
Я не люблю замечаний в свой адрес от чужих людей и тем более в адрес моего ребёнка и сама не пристаю с замечаниями. И возможно на вашем месте на бабушку я бы точно так отреагировала. К моему сыну здесь (в Португалии) пристают ооочень часто. Но в основном, только для того, чтобы сказать, что он красивый, чтобы улыбнуться и помахать ему рукой. Т. е. только поднимают настроение. Но бывают исключения. Одна женщина сказала на моего годовалого сына, что он весь пухленький. Вроде без наезда сказала, но у меня было такое настроение, что я ей ответила, что она сама толстая (правда на русском и она ничего не поняла) . Мораль - Пусть не лезут чужие люди с нравоучениями и замечаниями, иначе рискуют попасть под горячую руку ...)))
Alisa .
Alisa .
5 603
Тоже считаю, что ребенок сам может решить делиться ему или нет. Правда, сама пока "помогаю" дочери организовать добровольный обмен игрушками (чужая лопатка всегда интересней!) , потому что она пока говорит плохо, маловата еще. Но если другое дите меняться не желает, объясняю, что чужое без разрешения брать нельзя.
Я вас полностью поддерживаю .Я тоже дочь не заставляю делиться. Она не жадина, делиться часто, но если не хочет я никогда не заставляю, может у нее настроение такое. И от таки х мам и бабушек стараюсь держаться по дальше, пусть не учат как мне воспитывать дочь. А вот она не права, что ее дочь просит у не знакомых что-нибудь дать. У нас во дворе очень много детей не русской национальности .Так вот их дети всегда выходят гулять без единой игрушки, и начинают отбирать игрушки у других. Мамаши сидят, семечки щелкают, и как бы не замечают что вытворяют их дети. Вот это меня бесит.

Похожие вопросы