Воспитание детей

Как вы считаете нужно ли грудному ребеночку помимо молока дававать водичку ? и почему?

В многочисленных руководствах по взращиванию младенцев первого года жизни часто приводится информация касательно того, что ребенок не нуждается в дополнительном питье – мол, маминого молока или современной смеси вполне достаточно для благополучного и здорового существования. Эти рекомендации часто распространяются на детей вообще. В 1989 году ВОЗ/ЮНИСЕФ приняли широко известную декларацию под названием «10 принципов успешного грудного вскармливания» . В этой декларации есть принцип номер 6, который звучит так: «Не давать новорожденным никакой другой пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями». Возражать против этого вполне логичного правила невозможно. Понятно, что сосание ребенком материнской груди – самый лучший способ усилить и стабилизировать выработку молока. А если вместо мамы водичку давать, так высоковероятно, что о грудном молоке вскорости придется забыть. Т. е. имеется совершенно конкретный этап в жизни дитя, когда поить его не надо, – период новорожденности в сочетании с дефицитом молока у матери. Хочет пить – пусть сосет и стимулирует выработку молока. ВСЕ! Других противопоказаний к тому, чтобы дитя поить, не существует. Парадокс состоит в том, что ВОЗ в своей декларации говорит именно о новорожденных, а многочисленные рекомендации, прикрываясь авторитетом этой уважаемой организации, распространяют совет «не поить» на детей вообще! Напомню, что с точки зрения все той же ВОЗ, новорожденный – это ребенок от рождения до 28 дней… Выводы очевидны – поите на здоровье! В любом случае, здорового ребенка не надо заставлять пить воду или другие жидкости. Задача родителей – предлагать, а уж пить или не пить – дитя решит само. Особенно важно предлагать тем, кто сам попросить не в состоянии. Я своих поила.
Елена Голдырева
Лучший ответ
мне педиатр не советовал, я и не давала до 6 мес ничего кроме грудного молока. .
весьма здоровый деть получился :))))
малыши, находящиеся исключительно на ГВ не нуждаются в допаивании до введения прикорма. грудное молоко полностью удовлетворяет потребность ребенка и в воде и в еде. до недавнего времени исключением считалась жара, температура и т. п. последние исследования показали, что это тоже не повод допаивать грудничка.
я не допаивала сына до 6 мес (пока не начали вводить прикорм)
Оля Алксеева
нам врач в роддоме говорила - что не обязательно. В молоке мамы достаточно и воды и питания. Но когда жарко, то надо давать. И если проблемы с кишечником, тоже водичку кипяченную давать необходимо. я своему стала давать с 3 месяцев (лето, жара началась).
Не нужно. В грудном молоке содержится достаточно жидкости. если, конечно, у вас не 30 градусов жары, ребенок не потеет и не болеет.
Магазин Каприз
Если ребёнок-будет пить-давайте. У меня с 8 месяцев воду распробовала, а так плевала и всё тут.
Ольга Мелещук
Не нужно давать им воды, в грудном молоке большой процент воды, зачем же еще добавлять жидкости, меньше высосет, меньше прибудет молока. Я живу в Израиле и здесь врачи не советуют давать воды, только когда сильная жара.
Молоко - еда. Вода - питье.
Обязательно.... ребенок должен пить... молоком он не всегда жажду утоляет....
хоть врачи и говорят, что в грудном молоке достаточно содержится воды, они не учитывают погоду, климат в доме, жарко малышу или нет. однозначно допаивать
Оля Алксеева последние исследования показали, что жара и температура у грудничка не являются показаниями к допаиванию водой.
Каждый врач, говорит по разному. Если кормите по требованию, то водичку можно не давать, а если строго по часам, то водичку необходимо давать. У меня 2 девочки, я их кормила по требованию, живые и здоровые. Никакого обезвоживания и всякого ужаса, у нас не было. Прикорм начинают вводить где-то с 4-х месяцев, начинают с соков. Я начала с 6.
Воды в грудном молоке достаточно.
Допаивание - это дополнительный риск возникновения кишечных инфекций - во-первых, во-вторых, это способствует снижению количества молока у мамы. До 6 месяцев в рот ребенку не должно ничего попадать, кроме маминой груди.
до 6 месяцев ребенку воду давать не нужно, если он на ГВ, если на ИВ, то обязательно давать воду
Анжела Урсаки
Здравствуйте! Обязательно надо давать пить водичку. Ведь вы когда кушаете пьете водичку или что то другое. А для малыша кормление грудью это прием пищи, поэтому стоит иногда давать пить водичку или чаек. Да и малыш должен знать что может быть что то другое, а не только мамино молочко.
Gulnara Istamova
Нужно, а вы сами попейте одно только молоко и поймёте, а ещё нужно давать соки, только свежевыжатые и по одной капельки, я сама мама 2х детей и сама так делала
Вера Сек
Людмила Алексеева Вы считаете что 3х недельному ребеночку можно давать соки?
Давать кипяченую водичку необходимо. Ребенок хорошо какает и намного спокойнее себя ведет.
Anna П