Малышку жду летом)) ) Вроде список уже составила... ну че-то там много очень всего! А мне интересно сколько всего реально понадобится, я имею в виду и одежду и постельное белье.. . ну вобщем все-все кроме коляски и кроватки)) ) это и так понятно!
И еще вопрос. И какие вообще стоит покупать игрушки для такой крохи? Погремушки и мобиль? А новорожденному малышу нужны игрушки для купания?
Воспитание детей
Мамочки, подскажите, а сколько вещичек и каких нужно новорожденному. А то боюсь переусердствовать...
Из игрушек - мобиль можно, но он ближе к месяцу понадобится, т. к. до месца детки плохо (нечетко) видят. И пару погремушек. Но тоже ближе к 2-3 месяцам понадобятся. Для купания игрушки пока не нужны, они опнадобятся ближе к 6 месяцам, когда кроха начнет сидеть и играть ими в воде.
Из одежки - много не покупай, быстро растет. Да и многое подарят. Из некотоых вещей даже что-то одеть не успели!
Кофточек - 3-4 х/б (лучше немного навырост, взять по 1 каждого размера - друг за другом)
Ползунки (если в памперсе - штук 5-7 разных размеров, можно носочками их фиксировать) ,
Если пеленать будете, то из расчета того, что месячный малыш писает до 25 раз в сутки (если без памперса) , если в памперсе будет, то штук 10 пеленок х/б и 10 фланелевых хватит.
Чепчик (если будет прохладно можно одеть после купания) .
Пару костюмчиков для прогулок шерстяных
Боди удобно.
Из постельки - 2-3 простынки, 2-3 пододеяльника, 2-3 наволочки (если будет подушка)
Комплект белья в коляску (простынка, покрывало, подушка)
одела - фланелевое, шерстяное
Клеенки (в кроватку) , на пеленальный столик, если будет) , в коляску (если без памперса будет) .
Вроде все.
Удачных родов и симпатягу карапуза!
Пару костюмчиков для прогулок шерстяных
Боди удобно.
одела - фланелевое, шерстяное
Вроде все.
Удачных родов и симпатягу карапуза!
Мы выпускаем буклет для родившей мамочки.
Вот что в нем пишет наш педиатр:
Приданное для ребенка
Детская одежда
Что нужно знать, приобретая одежду для младенца? Во-первых, она должна быть свободной и не ограничивающей его движений. Во-вторых, вещи для детей первых месяцев жизни обязательно должны быть мягкими, легкими и теплыми, без грубых складок, швов, которые могут травмировать нежную детскую кожу. Покупая детскую одежду, выбирайте только такую, которая сшита из натуральных тканей (100% хлопок или шерсть для теплых вещей) . Они хорошо пропускают воздух и впитывают влагу, а это очень важно для ребенка раннего возраста. На первые пару месяцев не берите вещи, которые одеваются через голову – мышцы шеи у малыша еще довольно слабые и одевать на него такую одежду будет довольно сложно. Как определить необходимый размер вещей? В детской одежде размер определяется по средней длине тела новорожденного + 6 см: 56, 62 и т. д. Некоторые производители указывают на ярлычках массу тела ребенка, которому одежда соответствует. Если вы все-таки сомневаетесь в выборе размера, лучше покупайте на размер больше.
Для малыша с первых дней жизни понадобятся:
1.6-8 хлопчатобумажных распашонок с завязками спереди или сзади.
2.4-5 рубашечек с длинными рукавами из фланели, которые заправляются в ползунки.
3.5-8 ползунков, которые завязываются или застегиваются на плечах.
4.Очень удобны костюмчики – «человечки» : малыша можно быстро и просто переодеть. Достаточно 3-4 таких костюмчика.
5.2 пары носочков и 2 тонкие шапочки с завязками, на прохладное время одну теплую шапочку.
6.4-5 боди, которые очень удобны для крохи - можно легко и просто менять подгузники, они не выбиваются из ползунков или штанишек.
7.6-8 хлопчатобумажных и 6-8 фланелевых пеленок, которые можно стелить в коляску, кроватку.
8.Для прогулки на улице пригодятся пара шерстяных носочков, теплые штанишки, шерстяная кофточка, теплый конверт или спальный мешок.
9.1 легкое и 1 теплое одеяльце.
10.Подгузники – одноразовые или многоразовые. Не покупайте сразу большую упаковку одноразовых подгузников, в процессе ухода выберете самые подходящие и лучшие для ребеночка.
11.Одноразовые пеленки – они мягкие, не пропускают влагу, очень удобны в процессе ухода за малышом.
12.Теплая пеленка с капюшоном для заматывания малыша после купания или банное полотенце.
Не забудьте приобрести детскую ванночку для купания и термометр для измерения температуры воды, а также детские ножницы для стрижки ногтей. Можно взять обычные маникюрные ножницы, только новые и только для ребеночка!
Надеюсь, это Вам поможет! :)
Здоровенького Вам карапузика! :)
Вот что в нем пишет наш педиатр:
Приданное для ребенка
Детская одежда
9.1 легкое и 1 теплое одеяльце.
Надеюсь, это Вам поможет! :)
Здоровенького Вам карапузика! :)
Лучше слишком много не покупайте, потом докупите - легче сориентироваться, когда ребенок уже есть, чем до родов. Игрушек почти никаких не нужно - погремушки и мобиля будет вполне достаточно для первого времени. А из одежды бодики (или пеленки, если пеленать будете) побольше. Мой родился в конце августа, у нас было несколько штанишек, носочки, чепчик, несколько кофточек и пату ползунков на лямках. Много чего из накупленного не пригодилось вообще, т. к. некоторые вещи, которые мне в теории казались хорошими и удобными, на практике оказались бесполезными. А для купания новорожденному игрушки не нужны. ))
Вот и я такая же была - набирала всего под завязку, а потом раздавала неиспользованное. Сейчас я бы умнее была - купила бы всего по минимуму (10 пеленок, 5 распашонок, 5 ползунков, пару шапочек, костюмчик парадно-выходной) , а все остальное докупила бы по мере необходимости, благо сейчас дефицита нет. И опять же - вы собираетесь постоянно носить памперсы (ползунков меньше надо) или только на прогулку (количество ползунков, пеленок, распашонок резко увеличивается).
Из собственного опыта, знаю много не надо, ребенок быстро растет, а сейчас слава богу, есть памперсы и пеленки всякие, так что, вещей осталось много которые так не разу и не одели! А для купания игрушки пригодятся когда малыш сам хоть немного сидеть будет,
много не надо, ребенок быстро растет, а сейчас слава богу, есть памперсы и пеленки всякие, так что, вещей осталось много которые так не разу и не одели!
ну по очереди.
кроме кроватки и коляски нужно
одеяло шерстяное, ватное, байковое.
и на ватное и шерстяное по паре пододеяльником. . можно по три с разговном на потом. . когда уже будет по кроватки ползать и на одеялко писать снимая памперс) )
матрас в кроватку, лучше кокосовый
можно комплект в кроватку мягких завесок. . не знаю как они точно называются. .
простынки, штук 4, пеленки теплые и тонкие штук по 5, к врачу ходить на диван и в коляску класть,
конверт летний для выписки и гуляния.
чепчики разных размеров по 1-2 штуки тонкие и тепленькие
шапочка теплая ( можно т па флисовой, для новорожденных не важно что лето) )
ползунки, боди, костюмчики, кофточки на кнопочках, из расчета 1-2 штуки в день. . если учесть что нужно стирать раз в два дня. . то 4 вполне хватит. .
шерстяные носочки ( и не важно что лето)
если кто то умеет вязать то кофточку теплую вязанную ( шерчтяную)
ну остальное потом по мере вырастания прикупите.
а ну косметика, салфетки, мыло, детский порошок, памперсы.
аптечка ( ватные палочки зеленка перекись. )
что касается игрушек это дело такое. . нравится окнечно купите.. побалуйте себя)) ) или закажите в качестве подарка..
кроме кроватки и коляски нужно
одеяло шерстяное, ватное, байковое.
матрас в кроватку, лучше кокосовый
конверт летний для выписки и гуляния.
пеленки, ползунки, шапочки на лето, штук 7-8 пойдет, много все равно не понадобится. бутылочку одну возьми, соску, памперс ( с роддома выписываться) конверт летний, игрушки пока не нужны, ванночка, шампунь, детские салфетки, крем обязательно ( между ножек мазать, тальк) вроде все...
не надо много накуплять, у меня от сына осталосьмного не ношеных вещей, не успели, так же покупала все что нравилоь но одть не успели. летом ему приятней было принимать воздушнные ванны ))) и не каких памперсов, просто лгенькие пеленочки чащще меняли
10-12 пеленок
10-12 ползунков
памперсы
ватные палочки
зеленка
перекись водорода
вата
травки для купания (череда, ромашка)
марганцовка
5-6 распашонок
крем детский
присыпка
груша, сопельки отсасывать
можно 1-2 погремушки, а мобиль к 2-3 мес купить. а для купания я буду покупать игрушки, когда сидеть научится.
10-12 ползунков
памперсы
ватные палочки
зеленка
перекись водорода
вата
травки для купания (череда, ромашка)
марганцовка
5-6 распашонок
крем детский
присыпка
груша, сопельки отсасывать
-пеленки (в зависимости будете пользоваться подгузниками одноразовыми или многоразовыми) , я пользуюсь одноразовыми и поэтому 10 шт фланелевых пеленок и 10 шт тонких ситцевых.
-из одежды покупать желательно комбинезончики, очень удобно. размер 60 см, до трех месяцев хватит (не бегать же в магазин каждый месяц, обновлять гардероб) , боди - это вообще чудо-изобретение для малышей, особенно когда в квартире жара. можно конечно и ползунки с рубашечками, но это не очень удобно. если купите в процессе поймете почему (все постоянно выбивается и слазит) . Количество на ваше усмотрение
-чепчики штучки 3, один теплый и 2 легких.
-чтобы в первый месяц идти в поликлинику нужен уже комбинезон уличный и вязанный костюмчик, вязанная шапочка
-пинетки, одна или две пары вязанных
-носочки, вещь не очень удобная, приходится подтягивать, но иногда необходимая
-комплект постельных принадлежностей (одеяло - самое главное, бортики для кроватки, нам трех хватает, а остальное идет по тольку поскольку, подушка вообще до года не нужна для младенца, балдахин - собиратель пыли, хотя мне и нравится )
-матрац
-кроватка
-коляска, чтобы не говорили, а никакой трансформер не заменит маленькому малышу коляску-люльку)) )
-ванночка
-термометр для ванной,
-полотенце с уголком)
-аптечку для малыша
-ножницы специальные для малышей с закругленными концами
-погремушки, подвески потом) около 4-6 месяцев)
-детский крем
-шампунь для малыша
-детское мыло
-порошок детский, для стирки
-подгузники одноразовые
-2 клеенки, одну на пеленальный столик, другую в кроватку
-бутылочкой мы начали пользоваться в 6 мес, когда пить начали) пустышкой мы не пользуемся, поэтому поводу ничего не могу сказать, смотрите сами нужна она или нет
-пинетки, одна или две пары вязанных
-матрац
-кроватка
-ванночка
-термометр для ванной,
-полотенце с уголком)
-аптечку для малыша
-детский крем
-шампунь для малыша
-детское мыло
-порошок детский, для стирки
-подгузники одноразовые