Воспитание детей
Как отучить ребенка сосать грудь по ночам?
Дочке 11 с небольшим месяцев. К году планировала отсадить от груди, в 11 месяцев хотела оставить одно кормление рано утром, но она просыпаеться ночью 1-2 раза и без тити не засыпает, если удается усыпить, то через 5 минут просыпаеться и плачет. До 6 месяцев спала всю ночь, не просыпаясь. Неужели она просыпаеться от голода? Может ей не хватает еды? На ночь мы пьем 200 мл кефира или йогурта. Но я смотрела в инете питание детей в 11 месяцев - мы нормально кушаем, не мало!!!
Я ставила рядом с кроваткой кружечку с кипяченым молоком и как только просыпалась немножко попьем и дальше спать.. .
А вообще лучше кормить подольше, хотя бы до 1,5-2 лет! Меня дочурка с 9 месяцев кусала сильно, аж до крови, но я хотя бы до года смогла дотерпеть.. . если бы не кусала, то кормила бы дольше...
Но и корми.. В чем причина.. Не будет боле такой возможности у ребеночка.. Пусть ест... Напланировала.
Если просыпается- значит у неё потребность.
Вам жалко дитю сисю дать? Хуже не будет - точно.
Да ради Бога - не отучайте, а радуйтесь, что еще можете кормить ребенка грудью!! !
Поверьте, что это пройдёт само собой, когда ребенку этого больше не понадобится. Не будьте эгоисткой и подумайте о том, что чем дольше Вы сможете давать своей дочурке грудное молоко, тем здоровее она будет.
Давайте грудь столько, сколько будете иметь молока или сколько дочка будет просить грудь. Не жадничайте и не ленитесь. Потом не пожалеете.
может стоит покормить чем-нибудь стоющим кашей перед сном
Всему свое время.
Попробуйте давать для начала бутылочку с тем же молоком, будет возмущаться, а вы настаивайте, потом если все удачно сложиться можно постепенно заменить молоко на воду. В итоге сам откажеться. За один день это не зделаешь. Я своему 3 ночи воду предлогала, попробует, выплевывает, плачет. На четвертую ночь он не посчитал нужным просыпаться и просить. Так и отучился.