Воспитание детей
что ребенок должен знать идя в 1-й класс?какие в школах требования?
В школах очень разные требования. Моя старшая учится в первом классе, школа обычная муниципальная, два первых класса - гуманитарный и общеобразовательный, детей распределяли по классам на основании собеседования, дочь попросили назвать полностью фамилию, имя, отчество, дату рождения, рассказать о своей семье, прочитать отрывок, пересказать, отрывок был о весне - ее спросили про времена года (что за чем идет) , какие изменения в природе происходят весной, какие праздники весной. Задали решить две задачки (одна была такая - мама испекла 5 блинов, ты 3 съела, сколько осталось, вторую не помню) . Еще спрашивали на какие геометрические фигуры похожи разные предметы (типа стол - прямоугольник).
Инесса Сычёва
полно спросили,а если бы она не ответила,то что не взяли бы в школу?
прежде всего он должен быть психологически готов к школе и хотя бы минимальные знания чтения, письма, счета, как зовут папу и маму, свое полное имя фамилия отчество домашний адрес
Смотря какая школа.... Даже у спецшкол--разные рейтинги...
Ничего он знать не должен! Это обязанность учителей обучить необходимым навыкам и дать знания! Ни в одном законе не написано чего знать и уметь должен будущий первоклашка!
Считается, что писать, считать и читать научат в школе - так правильно. А в школы часто принимают уже с собеседованием.. . Так что это лучше спросить у учительницы, к которой попадете, вы же заявление в школу уже сейчас пишите? У моего племянника (6 лет еще нет, заявление в школе уже приняли и сказали, как будут звать учителя) через неделю уже первое родительское собрание, так что все можно узнать - и еще полгода впереди. Главное, чтобы ребенок был воспитанный, владел бытовыми навыками и слушался взрослх, тогда учеба по-любому пойдет.
Инесса Сычёва
нет,ещё не писали.В след.году сейчас нам тока 5 в мае будет
1) хорошую моторику (писать палочки, кружочки, обводить по точкам аккуратно, аккуратно закрашивать, собирать лего, паззлы и т. д. )
2) речь (сложносоставные предложения, умение выразить свою мысль, коротко пересказать рассказик)
3) умение выполнять задания так, как сказано, работать по образцу
4) абстрактное мышление
5) эмоциональную зрелость, в том числе, способность к децентрации собственной персоны
6)достаточный уровень физического развития
7) умение сидеть
8) желание учиться.
Почти все детки к этому возрасту умеют немного (или хорошо, или очень хорошо) читать, писать и считать, но это не главное для процесса обучения. Это как раз можно наверстать за несколько месяцев. Но в некоторых школах проводятся тестирования на знания еще, это нужно на месте узнавать...
4) абстрактное мышление
7) умение сидеть
8) желание учиться.
складывать вычитать и читать
Инесса Сычёва
что значит читать? раньше этому в школе учили.,а чем же тогда в 1 классе занимаются дети,если уже всё это знать будут?
ребенок ни кому и нечего не должен. Нигде не написано это. Воспитатели не имеют права учить читать, это делает педагог. Ребенок должен просто хотеть идти в школу, а если его заучить в 5лет, то он и за веревку не пойдет. И родители наживут большую головную боль
Смотря в какую школу идете, если в обычную, то читать хотя бы по слогам, цифры знать до 20, печатными буквами писать, ориентироваться где какой угол листа, составить небольшой рассказ по картинкам.