Нам десять через неделю. Сидим, ползаем, стоим (с опорой, иногда сами, но недолго) , стучим игрушками, катаем машинки, откликаемся на своё имя, выполняем простые просьбы: "Иди сюда", "Открой рот", подставляем ладошки для "Ладушек". Последнюю неделю изучаем звуки "ть", "сь", "ксь". Ну да, спим всю ночь, едим всё, смеёмся на рожицы. С удовольствием играем в "ку-ку". Пьём из поильника, хотя ещё неаккуратно. Пытаемся пить из чашки - очень нравится, но всё проливается. "Пока-пока" машем разными вариантами: рукой, ладошкой, сгибая или из стороны в сторону. "Танцует" вприсядку у опоры - обычно это означает "Возьмите на руки", но иногда и просто радость, например от весёлой музыки. Лезет целоваться - правда, пока, в основном, кусается или присасывается))) .
На днях почитала похожий вопрос, и ответ со ссылкой на сайт, где описывались достижения, которые должны быть в этом возрасте. Я очень расстроилась, оказывается, в этом возрасте (10 мес. ) ребёнок уже должен кивать или махать головой типа "да" и "нет", выполнять просьбу "дай" и т. п. , повторять звуки и движения взрослых. В общем.. . по мне не судите, у нас, наверное, некоторое отставание, потому что вышеперечисленное мы не умеем и ещё очень далеки от этого =(
Воспитание детей
Мамочки, детей 10-11 мес, поделитесь и похвастайтесь достижениями ваших малышей...
Моя в 10 мес. сама уже ходила. В 7 мес за ручку пыталась ходить, немного получалось. Но поползла в 8 мес. А сейчас уж бегает - не догонишь!!!
Ползает, ходит, имеет 8 зубиков, открывает крышки (которые откручиваются и простые) , ест ложкой сам, надевает кольца на пирамидку, говорит слова: мама, папа, баба, кися, дядя, деда, эдя (тэдди) , на, да, нет, эй..., бегает на улице в ботиночках, открывает-закрывает помады, смеётся, когда идут смешные рекламы, спит всю ночь, ест все ( в том числе и каши)
доча тоже умела все выше перечисленное