Воспитание детей

Вредны ли детям компьютерные игры?

У меня соседка психолог, она посоветовала не давать ребенку PSP, утверждает, что это отрицательно влияет на детскую психику! Она права? Моему сыну 8 лет
Арина .
Арина .
3 106
У всего есть обратная сторона. это всё равно что сказать смотреть телик вредно, ездить на велосипеде вредно. жить тогда тоже врендно-от этого, говорят, умирают... Во всём нужна мера, чтоб это не переросло в манию и не отвлекало от других сторон жизни. А для 8летнего ребёнка даже полезно развивающие игры, ведь это лишь способ получения информации, а дети через комп такое лучше воспринимают. Задача родителей быть внимательными к интересам, направлять своего ребёнка. ведь даже стрелялки могут быть полезны. если снимают свойственную мальчишкам агрессию, расслабляют, учат усидчивости, внимательности и логическому мышлению. Сейчас такие игры, что тупых уже нет, все с подтекстом, и совсем небезинтересным
Л***** *****
Л***** *****
77 111
Лучший ответ
Она не права, я вырос на компьютерных играх с 7лет, и до сих пор играю. С психикой всё впорядке, друзья и близкие не жалуются)) ) Живу в счастливом браке, отношение к жизни позитивное, вобщем я счастливый полноценный человек и не помню периодов в жизни, чтобы игры мне чем то мешали. Напротив, в детстве когда друзья шлялись по подвалом и учились курить, их общество мне было не интересно и казалось приземлённым. Компьютерные игры это хорошее и очень распространённое хобби в современном мире и для прошлого поколения ново, странно и не понятно, как и все неизведанное. Отрицать это или запрещать ребенку играть только потому что умная тётя (которая в игры никогда не играла и плохо знакома с этим явлением) сказала, это глупо, всё равно если рёбенок проявляет интерес к играм он полюбому найдет способ где во что и с кем ему играть. Не судите строго это явление, в нем нет ничего страшного, таков современный мир и это абсолютно нормально, это говорит вам человек с 20летним стажем игрока. И естественно во всем надо знать меру, ребенок научится её определять, поверьте, ведь злоупотреблять можно чем угодно, и компьютерные игры это самое безобидое из современных увлечений, ребёнок будет стараться развивать свой внутренний духовный мир мечты и красивых фантазий а не крутиться в среде "реальных пацанов, слушающих рэп и обожающих тачки с клёвыми тёлками" К тому же комп. игры это очень приятно, познавательно и интересно =) Так же как и книги игры бывают разные, погружают человека в прекрасный мир, заставляя задуматься о высоком или вообще не стоят внимания как гламурные глянцевые журналы. Многие из этих игр вполне претендуют на звание произведений искусства и гениальной творческой мыли человека, по этому не стоит вырывать из контекста только кровь и насилие (вы же не читаете книгу откуда то из середины, а читаете ёё сначала, как и задумывалось автором) , попытайтесь увидеть картину в перспективе, целиком. Кедь в телевизоре всё гораздо хуже и у человека нет выбора, его программируют на определенные вещи, а в играх есть выбор всегда и человек учится выбирать сам. Посмотрите док. фильм "Gamer Revolution" от Discovery, там вполне объективный взгляд на вещи, со всеми страхами и стереотипами, преследующими родителей, которые ничего об этом не знают. Удачи вам =)
в иеру всё полезно, лишь бы не было луж крови. Мы с сыном больше любим стратегии и квесты.
??
??????? ???????
20 178
Ну в зависимости от того какая игра. Сейчас разработано множество игр, при помощи которых можно обучаться.
Безусловно, вредно, потому что компьютерные иггры препятсвуют формированию социальных навыков. Эти навыки формируются тлько в играх с реальным партнёром. К тому же компьютерные игры препятствуют формированию большинмтва моторно-двигательных навыков (для этого нужны подвижные игры на свежем воздухе) . И в-третьих, наши дети и так слишком много сидят за столом и пялятся в одну точку (что вредно для осанки и для зрения) . Поэтому лучше отдайте предпочтение настольным и подвижным играм: развивающий потенциал у них ничуть не меньше, вреда будет меньше, а пользы больше.
Однозначно права. В крупных наркологических центрах есть отделения, где лечат (иногда безуспешно) игроманов.
я свою 7летнюю дочь ограничиваю компьютером и мультиками анимэ, считаю, что это вредно особенно в таком возрасте, для их не совсем сформировавшейся психики..
если игры развивающие, логические, на смекалку, то можно . а если в них присутствует насилие то нужно ограждать детей от таких игр. попробуйте заинтересовать ребенка книгами.
Вредны тем, что он теряет драгоценное время на игры, оставляя меньше времени на учебу. Но эксперимент ученых из университета штата Иллинойс доказал, что компьютерные игры улучшают кратковременную память и логическое мышление, улучшение кратковременной зрительной памяти и способность идентифицировать объекты. Эксперимент проводился у лиц старше 60 лет. Чушь по моему, компьютерные игры вредны.
нее все так просто. нужно учитывать содержание игр (насилие, порно и тд) . я читал исследование японских ученых, из которых следовало, что дети, которые в дошкольном возрасте и в начальных классах увлекались (в умеренной форме) видеоиграми, бысрее и лучше усваивают школьгую программу, так как у них лучше развита память, сообразительность, внимание. не стоит впадать в крайности. нужно искать золотую середину.
Элинка )))
Элинка )))
1 211
Ирина Караваева К сожалению, японский опыт в этом отношении нельзя применить к нашим детям: у них другая графика и поэтому по-другому работает мозг в процессе обучения.
Я научила своего ребенка играть в развивающие компьютерные игры в 3 года. Играла она по пол часа в день. Где-то через пол года я заметила, что ребенок только и думал и говорил как об этих играх. Она весь день спрашивала когда же наступит время поиграть в игру. Канючила новые игры. Оторвать ее от игры можно было только со слезами. Девочка стала очень нервной. Я приняла решение запретить ей подходить к компьютеру. Я сделала вывод, что для маленьких детей это абсолютное зло. Не знаю правда как это на 8 летнем ребенке сказывается. Надо будет повторить эксперимент в 8 лет. Ограничивать безусловно надо.
Да конечно, у меня брат как псих, чуть что, сразу психует!
Смотря сколько в них играть.... Ведь надо знать меру.... Но от некоторых игр ребёнок может становиться жестоким.... к мальчикам это больше подходит...!
глупости, если много времени играет, то может тогда отрицательно.. .
на мою психику в своё время намного отрицательнее и травматичнее влияло общение с одноклассниками)
не игры воспитывают ребёнка, а вы и окружающие его люди)
Jelena Vassilenko
Jelena Vassilenko
294
курение и просмотр сериала "школа", думаю, вреднее любой КИ
вообще виртуальный мир там.. .
а вы здесь, общайтесь с ребёнком по больше
в детстве все мы смотрели фильмы о войне, колотили гвозди молотком и резали ножиком хлебушек, у меня как и у многих нет желания бить кого-то или резать.
Просто попытайся выберать во что играть твоему сыну во что нет)

Похожие вопросы