Воспитание детей

Почему детские воспоминания так сильно влияют на жизнь и как их перестроить???

Я вот заметила, что некоторые люди иногда имея плохие воспоминания о дошкольном детстве, бояться своих детишек отадавать в садик. Есть беспокойство от негативного предыдущего опыта. Думают если их в тихий час пугали или заставляли есть, то и их детей обижать будут. Если не удаётся перестроить себя психологически, то в садик можно ребёнка не отдавать. можно заменить садик секциями или кружками. Ведь так??? А что делать если есть плохие воспоминания про школу. Я вот училась в двух школах. О второй школе воспоминания хорошие. Но это когда я училась уже в 10-том, 11-том и 12-том классах. О первой школе, особенно если говорить о начальных классах, воспоминания ужасные. Была учительница, которая меня заставляла учить таблицу умножения, кричала, запугивала, ставила двойки. У моего папы были запои и мои трудности в учёбе она почему-то связывала с тем, что мой папа пьёт. Разве это справедливо и педагогично??? Я сама дошкольный педагог, воспитатель в детском саду, стараюсь воспитывать в детях положительное отношение к обучению, у меня все занятия проходят с играми, стараюсь ко всему проявлять педагогический оптимизм. Отчасти мне обидно, когда ругают воспитателей в садиках, но отчасти я понимаю подозрения от плохих воспоминаний так как сама в детстве сталкивалась с плохими учителями, особенно в начальной школе и дальше тоже. Как быть??? Я иногда думаю, что придётся своих детей отдавать в школу и моих детей учительница будет так же мучать таблицей умножения как когда-то меня... Что тогда??? А если мои дети попадут в "нелюбимчики" как когда-то я попадала??? В сад-то можно ребёнка не отдать, если не везло в своём детстве с садиком, а как быть со школой??? Почему детские воспоминания так сильно влияют на жизнь и как их перестроить???
Юля Жижина
Зачем выстраеваете негативные программы! Пожелайте вашим детям таких же хороших педогогов как и вы сами!! И воспринимайте жизнь как школу!! Каждому даны свои уроки! ! Господь ни кому недает непосильный крест!! Думайпе позитивно! ! и все будет хорошо! !
Понимаю вам сложно избавиться от детских неготивных воспоминаний, но подумайте стали бы вы такой какая есть не будь этих сложностей!! Может они вам даны как металлу закалка!! И поэтому у каждого в жизни свои обстоятельства! !
У Синельникова в одной из книг есть такая техника называется "Перепрограмирование" !!
http://www.v-sinelnikov.com/index1.php?p=kniga здесь их посмотрите! Может вам это поможет!! Успехов!!
Ольга Мешкова
Лучший ответ
Ольга Мешкова Спасибо за Ло!!!
потому что все мы родом из детства!
И комплексы все - только оттуда
С ними надо просто бороться и ничего не боятся
Татьяна К
А со школой несколько проще - согласитесь, к семи годам ребёнок и речью лучше владеет, чем, к примеру, малыш 4-5 лет, и намёки с недомолвками в свой адрес, если таковые имеют место, способен понять и правильно истолковать. Нужно внимательно следить за его успехами и неудачами, быть в курсе всех его дел, самому не полениться и войти в контакт с учителем... Соотвественно, делать выводы - в какой "список" у педагога он попал и в чём подлинная причина неуспеваемости или нежелания идти в школу, и принимать нужные решения... Жаль, что ваши родители этого в своё время не делали.
Детские воспоминания так влияют на жизнь, потому что именно в детстве мы учимся, именно в детстве складывается картина мира, характер, образ мышления. Перестроить воспоминания нельзя. Можно изменить к ним отношение. В этом хорошо помогают семейные психологи, работающие по методу Хеллингера.
А своих детей в обиду давать нельзя. Никому и никогда. Если мама не защищает, то кто тогда защитит? Выбирать учителя, чтобы с ней (с ним) был хороший контакт и добрые отношения. Это не так просто, но вполне возможно.
Светлана :)
Надежда, вы это вы, а ваши дети - это дети. то что было с вами не будет с вашими детьми в том случаи если вы перестанете навязывать им свои страхи. Как перестроиится, способов много... Если вас это очень беспокоит, а видимо беспокоит, сходите к специалисту - переиграите свой пройденный этап как вам захочется.