Воспитание детей
можно ли восьми месячному ребёнку париться в бане, сауне
Можно, только надо следить за его состоянием. Мы своего в месяц в бане мыли. Но не парили его. Первый раз орал. А потом видно кайфовал.
Ой, чой то меня не туда занесло.. .
Дико извиняюсь
Нет! Лучше водочки!
Нужно даже!!!
а зачем?
Нет, нет и нет. У моих родственников ребёнок умер после бани.
а зачем вообще это нужно?
единственное знаю в бассейне, в районной поликл, после купания минут 5 сидят в сауне с эфирными маслами.. греются! А вы лучше проконсульт. у своего педиатра!
Вы это серьезно спрашиваете. Вроде 1 апреля уже прошло!!!
Ни в коем случае! У детей до 1 года нестабильная терморегуляция. его организм не справится с такой нагрузкой. Вот тут все написано: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-25548/
посмотрите на сайте "закаливание. ру", там про баню очень подробно написано: как начинать, в каком возрасте и т. д.
мне кажется что нет
Возраст ребенка от года !!!
Сауна и русская баня
В сауне (суховоздушной бане) используют горячий воздух парной (около 60-90C) с низкой влажностью и последующее охлаждение в бассейне (температура воды 3-20C). Ребенок может посещать сауну раз в неделю, для начала делая один заход на 5-7 минут при температуре около 80C на высоте верхней полки. Постепенно можно разрешить трехкратное посещение парной на 10 минут с последующим охлаждением.
Во многих регионах нашей страны широко используются возможности русской бани для закаливания. Максимальный эффект наблюдается при строгом соблюдении цикла: "нагревание - охлаждение - отдых" в соотношении 1:1:2, то есть париться, принимать прохладный душ нужно примерно одинаковое время, а отдыхать - в два раза дольше. Для трехлетних детей, только привыкающих к русской бане, достаточно одного цикла. В парилке вначале нужно находиться не более 3-5 минут, через несколько посещений можно увеличить время до 5-10 минут. Для охлаждения лучше применять обливание, затем - холодный душ, позднее можно перейти к купанию в холодной воде. Постепенно количество заходов в парилку увеличивают до 4-5 раз.
Противопоказания для посещения сауны и бани
Острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся высокой температурой, судороги, травмы и оперативные вмешательства в области головы, хронические заболевания почек, мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, печени, легких, онкологические заболевания, а также эндокринные нарушения. При гнойных заболеваниях кожи посещать сауну можно после их излечения.
В проведении закаливающих процедур есть одно очень важное условие - никогда не перегибайте палку. Не старайтесь, чтобы ваш малыш был "самым закаленным" из своих сверстников, не пытайтесь действовать "с опережением графика" - когда речь идет о здоровье, излишняя поспешность недопустима. Лучше строго соблюдать все рекомендации врачей и действовать медленно, но верно.
Если вы будете регулярно проводить хотя бы некоторые из процедур, описанных в этой статье, это уже существенно укрепит состояние здоровья вашего малыша. Но не стоит ждать чудес: все программы закаливания рассчитаны на годы, и первых результатов вы увидите не ранее, чем через полгода - ваш малыш станет менее подвержен простудам. Удачи вам и - самое главное в данном случае! - терпения.
Сауна и русская баня
если у вас в семье заведен банный день и ребенок нормально переносит, то приучать уже можно
вообще-то дети, которые в деревне выросли, в бане только и купаются и парятся!... Просто чтобы не слишком горячая была.