Воспитание детей
Сколь милилитров молока должен сьесть ребёнок в 4 месяца и можно ли уже давать кашки или пюрешки???
Съесть может столько сколько хочет, а насчет каш это вопрос скорее всего к педиатру. Вообще рановато если на ГВ, но если искусственник то из тех производителей которыми кормили до сих пор выбирайте по возрасту, есть смеси они еще не каши но и не молоко уже.
Прикорм (каши и пюре) давать ещё рановато.
Есть несколько способов расчёта суточного объёма питания. Это количество делится на число кормлений - получаете объём на одно кормление. :
1. Расчет по возрасту ребенка
По А. Н. Шкарину
8-минедельный ребенок должен получать за сутки 800 мл молока
Пример: Месячный ребенок должен получать 800 мл - 50 мл * 4, т. е. 600 мл
2. Расчет по весу ребенка
По Гейбенеру и Черни
* В течении первых недель количество грудного молока равно 1/5 веса тела;
* В течении 2 месяцев количество грудного молока равно 1/6 веса тела;
* В течении 3 - 5 месяца количество грудного молока равно 1/7 веса тела;
* В течении 2-го полугодия количество грудного молока равно 1/8 веса тела;
3. Расчет по весу и росту
По Рейхе
Суточное количество грудного молока равно относительному весу (вес в граммах, разделенный на рост в сантиметрах) , умноженному на 7.
4. Калорийный расчет -По М. С. Маслову - у здоровых детей почти не используется.
http://www.mother.ru/pediatr/?m=0&a=0&t=9
1. Расчет по возрасту ребенка
По А. Н. Шкарину
2. Расчет по весу ребенка
По Гейбенеру и Черни
3. Расчет по весу и росту
По Рейхе
Какие нормы? Ребенок должен наедаться, лишнего он не будет употреблять. В тому случае, если ребенок явно набирает лишний вес, то можно чаще предлагать воду. А пюре и кашки не стоит давать с 4 месяцев, его желудочек еще не приспособлен к такой пище. Подождите хотя бы до 5 месяцев, если хватает грудного молока, если на искусственном вскармливании, то хотя бы ближе к 5 месяцам.
уже пора давать кашки и пюрешки!!!
прикорм давать я думаю рано, а молоко ребёнок пьёт и когда напьётся сам будет отталкивать бутылочку, опыт у меня воспитание двух детей и каждый из них сам отталкивал бутылочку когда ему хватало молока.. прикорм я начал вводить с 5-6 месяцев