Воспитание детей

нам в 1 год логопед поставил диагноз-дислалия функциональная.

и у меня вопрос : вы уверены, что это был логопед? Логопеды раньше 3лет диагнозы не ставят. А вам и вашему малышу здоровья и позитива желаю!
Алина Данилина
Лучший ответ
Логопеды посходили с ума, в год у всех дислалия ))))
Образование логопеда? А в один год, зачем к логопеду ходить?
Lora И Lora Bs
Известны две основные формы дислалии: функциональная и органическая. Функциональная дислалия - отсутствие органического нарушения в строении артикуляционного аппарата. Органическая (механическая) дислалия – наличие анатомических дефектов органов артикуляции (зубов, челюстей, языка, нёба) . У детей, как правило, дислалия сопровождается нарушениями письменной речи.

Статистические данные отечественных и зарубежных исследований указывают, что недостатки произношения имеются у 25-30% детей дошкольного возраста (5-6 лет) , у 17-20% детей школьного возраста (1-2 класс) . У детей более старшего возраста недостатки произношения занимают не более 1%.

При функциональной дислалии несформированными оказываютсяспецифические речевые умения произвольно принимать позицииартикуляторных органов, необходимые для произношения звука, что можетбыть связано с тем, что у ребенка не образовались акустические илиартикуляторные образцы отдельных звуков (в этих случаях оказывается неусвоенным какой-то один из признаков данного звука) . Фонемы неразличаются по своему звучанию, что приводит к замене звуков. Взависимости от того, какие признаки (акустические или артикуляторные) оказались несформированными, замены будут различные. В других случаях уребенка оказываются сформированными все артикуляторные позиции, новозникают трудности с различением позиций, выбором звуков. Вследствиеэтого, одно и то же слово принимает разный звуковой облик. Это явлениеносит название смешения (или взаимозамены) звуков.