Воспитание детей

Вопрос тем,кто практиковал совместный сон с ребенком

С какого возрастастал спать сам в своей кровати?А в своей комнате?Как приучали?
В полтора года стала спать одна. Укладывались спать так: сначала книжку, поцелуй, потом выключаю свет, песенка, поцелуй и ложусь к себе (кровати рядом) . Потом она то со мной полежит, то к себе ложится, и так 5-10 раз. Засыпала чаще в своей кроватке. В отдельной комнате стала спать в 2,5 года.
Окончательно перебралась в свою кровать, когда мы ей новую купили.
Чтоб быстрее приучить, можно кровать и постельное белье вместе с ребенком выбрать! Тогда он с радостью будет спать в своей кроватке.
Galya Pushkova ***
Лучший ответ
никак, сама ушла)) ) Лет в 8
Irina Mironycheva
с самого рождения спал отдельно. в год уже перевели с детской кровати на обыкновенную. укладывали спать нормально, но как правило часов в 12 -два ночи всегда приходил спать к нам. и так было лет до 6. сейчасу же 8 лет прихожит очнеь редко, в основном под утро.
С рождения. Так спокойнее, свободнее и гигиеничнее для всех. Запахи, пот, смена положения во сне.. . Я уже не говорю о наличии в той же постели мужа. Я не сильна в вопросах человеческой энергетики, но и знатоки в этой сфере тоже считают, что энергетика взрослых чем-то там засорена.
Елена Пидалина
Старшая стала спать, когда я забеременнела второй, почти в 3 года (постоянно спала с нами пока кормилась грудью до полутора лет, потом укладыывалась в своей кроватке, но ночью прибегала к нам. Мы ей объяснили, что у мамы в животике малыш теперь, а она сильно вертится ночью и может случайно ударить маму в живот, на удивление прониклась - проблем не было. Младшая вообще сама попросила "кроватку, как у Оли", тоже до полутора (пока кормила грудью) спала постоянно с нами, около 2х лет, стала укладываться в своей кровати, ночью прибегать, потом все реже и реже, сейчас 4 - вообще не приходит. В отдельной комнате они стали спать с прошлого сентября ( в 3 с половиной и 6 лет) . Вобщем все как-то постепенно и само собой происходило, без нервотрепки и слез.
Arevik Mkheyan
У нас погодки. Мелкий спал с нами, а старший рядом на диванчике. Когда мелкой было 3 года, а старшему 4 - отселили обоих в их комнату, Младшая к нам потом лет до 8-ми среди ночи прибегала. То сон страшный, то уснуть не может...
Елена
Пока спит с нами, вот закончим ГВ и переселим в кроватку. Думаю летом, как раз 2 с небольшим будет.
Днем спит в кроватке хорошо.
Приучать надо постепенно. Сначала, когда заснет переносили, а потом постепенно - сказку наночь и спать. Ну или мультик
у меня с первых дней спал в своей кроватке.
Моя дочь спала со мной с рождения. В 2 года стала приучать её спать в отдельной комнате. Вначале ложилась с ней, она засыпала и я уходила. Где-то за 2 месяца привыкла спать одна.
Старший сынок стал спать сам с 2,5 лет. Просто в один прекрасный день сказал, буду сам спать. Второй сыночек с двух. Просто взял пример с брата. Они у меня погодки.
Мы до сих пор вместе спим, ребёнку год и девять, будем приучаться спать отдельно, как отучимся от груди.