Воспитание детей
Кто практиковал совместный сон с ребенком, когда и как вы переселили ребенка в свою кроватку?
Моему сыну 14 месяцев, в своей кроватке спит максимум 2-3 часа, потом просыпается и не уляжется до тех пор, пока не заберу в нашу кровать. Для меня это, в общем-то, на данный момент не проблема, просто интересно, как вы переселяли своих деток и как они к этому отнеслись?
Не понимаю. что за проблема. чего все так боятся. придет время и без проблем ребенок будет спать один. Дочку пыталась класть в кровати с рождения. Промучилась месяца 2, т. к. она кормилась раз в 2-2,5 часа. Когда очередной раз в шесть утра я просто не смогла отрваться от кровати, а потом, когда все же оторвалась не смогла ее вытащить из кроватки, чтобы покормить (руки просто не держали) , я ее кончно вытащила, положила под бок, титьку в зубы и так уснула, даже не помню как. С тех пор спали вместе. До пяти лет, пока не забеременила. Без проблем сказала ей, что теперь будет спать отдельно, да еще и в другой комнате. Она спокойно там и спала. А с сыном даже заморачиваться не стала. он и недели не проспал один. я его сразу к себе положила. И сейчас (ему год и 2) он днем спит в своей кровати и на ночь засыпает тоже один. Но ночью часа в 3 просыпается и уже один не спит. беру к себе. Думаю пока просыпать не перестанет буду брать к себе. Если ночью не забрать так и будет всю оставшуюся ночь просыпаться постоянно. А противникам совместного сна скажу. здесь уже поднимался такой вопрос и выкладывались статьи. Сейчас уже доказано, что новорожденному ребенку для спокойной психики просто необходимо спать с мамой.
Дочери 10 лет, до сих пор спим вместе. )))
переселила дочку когда той было 10 месяцев, все прошло гладко, да сладко=)))
нам 1,2 до сих пор вместе спим. Ребенок спит сладко и мне так спокойней и укрою и дыхание слышу. Все рады.
Спокойно сам захотел спать отдельно в 2 года.
Старшая и средний спали со мной где-то до 5 лет)) ) Младшему сейчас три - муж его сам к нам забирает - жалко))) ) Укладывает его к себе под бок, чешет ему спинку)))) ) "А вдруг он замезрнет? ")))))
Надежда Головинская
Вот и моему жалко, мол "ему там одному холодно, одиноко" )))
Дочь сама переселилась, в 8 месяцев стала меня из кровати выпихивать, переложила в детскую, больше обратно не просилась, старший сын стал спать один когда грудь бросил, младшему 1.2 года, стал ночью просыпатся, чтоб выложила в кроватку.
У нас была одна спальня. и кроватка дочки стояла рядом, укладывали спать в кроватку, среди ночи могла прийти к нам, потом постепенно к 2-м годам стала спать в своей, у нее начался возраст когда она считала себя большой девочкой, мы ей и объяснили что большие девочки спят в своей кроватке. Так и стала спать сама, младшей пока 1 год и 1 мес, спит с нами.
Мы в годик отселили. Просто потаму что стало опасно и не удобно. Воспринял без капризов. Но в 3 утра просыпаетса на покушать и остаётса с нами в кровате. Не считаю это правильным, но спать сильно хочетса в это время мне и сил нет нести в его в его кровать. Надеюсь, что вскоре он закончит просыпатса на покушать и проблемма отпадет сама сабой.
По себе знаю, что проблемма приучить ребенка сппать в своей кровати больше проблема родителей чем ребенка. Ребенку безусловно в своей кравати лучьше и безопасней.
буквально неделя, как я переселила от себя сына. Ложу его на диван на котором он спит, сама на свой, играемся, чуть позже, реже обращаю внимание, он теребит мою руку и засыпает. Сыну 3.6 г.
Уже сейчас не нужно ложить ребенка с собой, потому что переучить будет очень трудно!
моя дочка в нашей постели засыпала до двух лет а в кроватку перекладывала уже спящую. Спас новый диванчик который не окружен стенкой. Теперь засыпает одна и спит замечательно
У меня двое сыновей с рождения спят в своих кроватках ...конечно приучать нельзя, но если не выходит ...нужно отучать постепенно ...уснул с вами и отнесите малыша в свою кровать и добивайтесь чтобы засыпал он только в своей кроватке!
Мой в 2,2 в отпуске с удовольствием спал в маленькой кроватке, радовался, что у него теперь СВОЯ кровать, ближе к 3м, я думаю, любой ребенок будет рад этому. Все детки разные, если не торопить его и не навязывать раньше времени самостоятельность, он с удовольствием станет самостоятельным сам, когда будет готов.
нельзя детям и родителям спать одной кровати.
Иначе потом не удивляйтесь, что муж загулял и всё такое прочее... .
Чтобы не отучать, не нужно приучать!
Надежда Головинская
Вопрос был к тем, кто совместный сон практиковал. Без обид, но лекции на тему "надо - не надо" мне уже не нужны.
Виктория Пузыревская
А при чем здесь загулявший муж никак не пойму)))) а про прочее вообще не представляю))))) Или у Вас секс извините только в кровати, ночью в темноте под одеялом?
Виктория Пузыревская
Да без разницы мне Ваша кровать и Вы. Только и тогда уж и вы не указывайте мне кого мне класть в свою кровать. Ясно?
Виктория Пузыревская
Мы на брудершафт, слава богу, не пили, не надо тыкать. На то они и комментарии чтобы комментировать. Всего вам хорошего.
вообще врачи оворят, если полгода ребенок с мамой спит, потом отдельно спать можно приучить только с 2 летнего возраста. зря ребенка не надо мучить. только страдать будет и будет думать, что вы его бросили (неважно в кроватку или куда)
я отучала спать в 5 месяцев вместе. сейчас спит в кровати всю ночь. больше дискомфорта мне наверное было. потом без ребенка уснуть не могла, скучала:)))
А мой сынок со мной спит (7 лет) , укладываемся в своей комнате, ночью перебирается ко мне, мне кажется боится один в комнате.
Мой сын спал со мной лет до 4х, мог и без меня уже спать, не хотел без "обнимок" засыпать. Окончательно на даче сам перешел и в отдельную кроватку и в отдельную комнату одновременно, правда смежную и я его видела всегда, когда надо. С младшим 1,6 пока сплю и не собираюсь отселять:) . Обычно, те кто решает завершать совместный сон, договариваются с ребенком о новом, собственном и уютном ему уголочке, может поможет новый красивый диванчик или кровать выбрать вместе в магазине.
Моя дочка до 5 лет спала с нами. причем пытались отселить лет с 2-х. Она спокойно засыпала у себя, а ночью к нам приходила. В 5 лет сама перестала. Я думаю, что ребенку спокойнее просто с мамой, он чувствует защищенным себя. И силой вопрос не решить. Когда придет время, - он сам перестанет спать с вами. А если долго не захочет, то можно обратиться к хорошему психологу, но это не раньше 5 лет. Я бы не переживала по этому поводу.
Не стоит вообще ребенка класть в свою постель, даже только сказочку почитать. Не выгонишь потом! Сыну 10 лет, а он все ко мне лезет спать. Маленький спит только в своей кроватке.
то же самое, что и у вас. пока не переселяем.
моя доча спала с нами примерно месяцев до 3-х, потому что очень животик по ночам мучал, а у меня просто не было сил бегать между нашей и ее спальнями... сейчас ей чуть больше 4-х месяцев, ночью спит в своей кровати, забираю к себе только в 6 утра, когда она просыпается покушать... днем она спит в своей кровати, причем засыпает самостоятельно... но все индивидуально