Я вообще против ходунков. беда современных детей: сразу встают на ноги, потом осанка неправильная, плоскостопие и т. п. период ползания очень важен: нагрузка на позвоночник распределяется на четыре конечности, а не на две, тренируются все группы мышц и рук и ног, и спины и живота. и когда он встает на ноги, мышцы уже подготовлены "выпрямлять" тело. Опять же при ползании падать "ниже" и стукаться менее травматичнее особенно головой.
Но опять же решать только Вам, если нет возможности без ходунков обойтись, в манеже не сидится-не играется, тогда покупайте, лучше возьмите у знакомых напрокат (если будут в хорошем состоянии - значит тоже мало пригодились) .
Кстати, вспоминала кого-нибудь из знакомых, кто ходунками пользовались - никого не вспомнила
Воспитание детей
малышу 7 мес. он немного стоит на ножках с поддержкой. уже нужны ходунки или еще рано?
а ходунки вообще не нужны. Если есть у знакомых, попросите попробовать - сами увидите. У меня оба ребенка отказывались от них
Даже не тратьте деньги на эту ерунду... ) он разленится и потом позже, чем ровесники начнёт ходить ..примеров-10000...)))) скоро сам зашагет!!!)))
Светлана Пастухова
бред! у меня сын с 8 мес в ходунках гоняет. пошел как и большинство деток в год
можно.... по 15 минут два раза в день.
можно
но минут на 5
не нужны вам ходунки. при них мышцы ножек, которые нужны при хотьбе, отдыхают. часто после них ребенок ходит позже и с неохотой. часто, в т. ч. у наших друзей, малыш потом встает не на всю стопу, а ходит на пальчиках. ходунки все равно больше 20 мин в день не рекомендуют исп-ть, так что может и не надо портить природу - пусть лучше ползает и все нужные мышцы развивает.
у меня пока деток нет, но пишу мнение моей мамы--матери двух оооочень взрослых детей:
Ходунки у нас были, но вы оба с братом отказывались от них. пошли сами .Брат в 9 мес, ты--ползком, а в год сразу побежала! ходунки, как я убедилась--не нужны, дети не могут упасть и не вырабатывается чувство баланса, здорового отношения к падению без воплей и страха....
я с 8 мес начала ребенка в ходунки сажать
Ходунки вообще не нужны-это просто насилие над природой, если сам не топает, не надо, вот представьте у вас нога болит или еще по какой причине ходить не могете, а вас пихают в такую раскоряку и под всеобщее улюлюканье запускают в путь... Жуть. Покупайте типа бегимота fisher-price и то када сам будет хотя бы по стеночке передвигаться! :)
А зачем они вообще нужны?? ?
Даже врачи не советуют, если только на совсем маленькое время...
Ходунки в большинстве случаев — это не потребность ребенка, а потребность его родственников. Это замечательный способ нейтрализовать дитя на то время, пока мама занята по хозяйству. Чем позже ребенок начнет ходить, тем позже появится вертикальная нагрузка на позвоночник, тем больше есть шансов, что у ребенка успеют достаточно окрепнуть мышцы и связки, чтобы прямохождение не представляло для него опасности. С моей точки зрения, ребенок должен начать ходить после того, как натрет себе мозоли на коленках вследствие активного ползанья. Тем не менее, ни в чем нельзя перегибать палку, и если ребенок полчаса-час в день проведет в ходунках, то никакого особого вреда не будет. Главное, чтобы вы все-таки ограничивали его перемещение, чтобы ходунки не позволяли ребенку выйти из дома, свалиться с лестницы и т. д. Но до 9 месяцев использовать ходунки я бы не рекомендовал в принципе.
Да зачем они вообще нужны эти ходунки? Пусть сам развивается, естественно
Мы в полгода садить начали, но быстро от низ вообще отказались. Пусть сам карякается как может - сильней будет!
А вы не приучайте к ходункам!! !
Поддерживайте за ручки, он так быстрее и увереннее ходить будет!!
Я так понимаю, он у Вас пропустил этап ползания, как все современные детки? Если так, то в принципе, уже можно покупать, быстрее процесс начнется))) А вот если он хоть и на ножки становится, но при этом ползает, тогда рано.... тогда надо ждать, пока у него самого потребность возникнет, и он станет ручки тянуть, чтоб его поводили))
мой уже бегает в ходунках, возраст такой же, общей сложностью минут 15-20 в день
Мои детки начали вставать и ходить сначала по кроватке, потом в манеже (как раз в этом возрасте) Ходить самостоятельно стали в 9,5 месяцев безо всяких ходунков.
Лучше не брать ходунки. Мой врач по лечебной физкультуре, говорит что вреда от них больше. Когда ребенок сам пытается ползать и вставать, это делает мускулатуру сильнее и тактильных ощущений больше. А в ходунках многие дети потом начинают ходить позже. У них нет страха упасть, и нет обязательного фактора, что бы учиться координации.
ходунками вообще педиаторы не рекомедуют пользоваться, хотя для мамы кайфуха