Воспитание детей

Моему сыну 1 год и 6 месяцев, до сих пор ночью пьет молочную смесь 1-2 раза. Стоит ли отучать и если да, то КАК??

Татьяна Кирпик
а у меня, Елена, , сыну 2 года и 7 месяцев. так до сих пор варю на ночь овсяную кашку, взбиваю бленлером и он требует ночью и выпивает 750 г. этого киселика. пробовала заменять компотиком, так он как допрет, что мамка обманула, как швыронет бутылочку и орет не своим голосом. вот попробуй не дать. зато завтрак отпадает сам собой.
а старший сын отказался от ночного кормления в 10 месяцев.
вот и пойми этих деток. вроде бы и растила их одинаково, а такие разные
Анна Позыгун
Лучший ответ
мне кажется отучать не стоит
значит организм требует
потом сам не станет просить и пить по ночам
Ольга Яковцева
Мика Мика*** а у меня, Елена,, сыну 2 года и 7 месяцев. так до сих пор варю на ночь овсяную кашку, взбиваю бленлером и он требует ночью и выпивает 750 г. этого киселика. пробовала заменять компотиком, так он как допрет, что мамка обманула, как швыронет бутылочку и орет не своим голосом. вот попробуй не дать. зато завтрак отпадает сам собой.
Давать на ночь кашку, лучше специальную типа SEMPER Спокойной ночи, она сытная и не перегружает желудок а непосредственно перед сном кефирчику, видно он скорее всего от голода просыпается...
Татьяна Кирпик мы едим за час до сна суп, потом уже в кровати бутылку смеси, но ровно через три часа опять просим, часы можно сверять ))
На мой взгляд отучать надо и чем раньше, тем лучше. Вы слышали про так называемый "бутылочный кариес"?Вот здесь статья специально для Вас: http://www.32top.ru/stat/96. Доказательством тому, что это не миф служит горький опыт моей сестры, внучке которой в 3,5 года пришлось под наркозом лечить несколько зубов, а два вообще удалили. Теперь они очень жалеют о том, что раньше не узнали и не прекратили подкармливать ее по ночам. Совершенно справедливо также и то, что ночью организм ребенка должен отдыхать, а не переваривать пищу. Не думаю, что речь идет о том, что ребенок действительно не наедается и просыпается от голода, скорее это уже привычка, способ успокоиться, а не физиологическая потребность в пище. Поэтому попытайтесь найти заменители причем именно психологического характера и успокоить его чем-то еще. А чем именно, Вы лучше сориентируетесь, все очень индивидуально.
Анна Равилова
моя в год еще кушала ночью. В 1.5 уже не пила. Но детки все разные. Старайтесь .что бы он ложился спать сытым Сначало сведите кормление до одного раза. Потом я меняла смесь просто на молочко, а потом если просит есть довала водичку. Но вы не спешите, лучше подождите до двух лет.
Aigera Abdualieva
Татьяна Кирпик да я и так кормлю за час до сна, потом смесь на ночь - бесполезно, как часы в 2 и 6 просыпается и требует есть ) А на молоко у нас аллергия, поэтому и обходимся смесью Нестле Джуниор. Пробовала обманывать водой - не пьет
Aigera Abdualieva ну тогда успокойтесь и кормите дальше.Значит ребенку нужно.Мне тоже бабули говорили -хватит ночью кормить.А я кормила.Тем более она у меня худенькая была ,днем плохо кушала ,так я хоть ночьюее подкармливала.Говорят детки во сне растут .Пусть кушает.
есть такое понятие "режим дня", и его не полоумные придумали.
Помоему, отучать надо. И вам будет легче и для ребенка лучше. вы же не будете в 5 лет по ночам есть, а до этого может дойти. ночью организм должен отдыхать, а не кашу переваривать.