Воспитание детей

характер дается с рождением или прививается родителями?

вот иногда бывает в магазине покупаеш чтонибудь, и видиш родителей и детей, одни дети спокойные как и родители, другие такиеже бешенные, а бывает вот идет ребенок по магазину спокойный не капризничает , просто спокойный , а смотриш на родителей думаеш госпади с какого зоопарка и наоброт(родителеи спокойные дети непоседы) вот отчего так? или просто родители дома ведут себя по другому?
Ну у детей характер от воспитания и окружающей среды зависит. Возможно характер поначалу будет такой же, например, как у родителей в детстве или как у близких родственников. Возможно он будет иметь одинаковые черты, но у каждого человека, без разницы родственник это или нет, характер свой и он всегда отличается от других.
Со временем у детей появляются друзья или подруги. От этого тоже зависит характер. Возможно ребенок хочет подражать своему сверснику или вовсе иметь такой же характер, как и у другого человека.
Вообщем смысл в том, что характер дается с рождения, прививается не только родителями, но и окружающей средой, друзьями. И вообще человек может быть совсем другим, если он сам этого хочет.
Ludmila Schipowa
Лучший ответ
По-моему, с рождения. Мы с мужем спокойные и добрые, а сынишка активный не в меру, злится по любому поводу, ничем его не отвлечь, если что-то захочет. Вот и пытаемся найти ключик, чтобы и не избаловать и не сильно строгими быть.
характер развивается от рождения, и зависит не только от воспитания, но и от условий обитания, физического состояния плода и наварожденного и кучи других фактерофф.
темперамент с рождения, характер прививается и формируется
Юлия Чикрыжова Фраза из учебника психологии. Вы правда так считаете? И что имеете ввиду, когда это говорите? (Остальные на своем опыте и примерах пишут)
Характер формируется всем, что, кто окружает и происходит. Не только родителями
Характер также наследуется от добрачных связей родителей.
Это называется телегония.

Также в значительной степени характер формируется образом жизни общества. Можно сказать, что общество - это самая большая "плохая компания". В наше время это ещё и телевидение, интернет.
Valeria Koemets
Я!-!()4!{@ Koptelova Телегония - опровергнута официально наукой!!!
Человек рождается с определенным темпераментом, чертами характера, которые проявляются со временем. Родители своим правильным воспитанием и поведением могут лишь помочь направить все в нужное русло. Теперь, с рождением ребенка, я в этом уверена, а раньше думала что все зависит от окружения ребенка. )))
Х.
Хулиganka ..
я думаю, что характер ребёнку прививается родителями, вот например, если родители ребёнка баловали в детсве... и покупали ему всё,что он пожелает, то в более взрослом возрасте у тебёнка не будет никакого стремления, и без родителей и в 20 и в 30 он просто не сможет.... и так же не сможет ничего достигнуть сам, а только при помощи тех же родителей.
Nadejda Nadejda
С рождения дается темперамент, а наши поступки формируют характер детей
М. Юлия
Глядя на свою дочь, я с уверенностью могу сказать, что она уже родилась с ХАРАКТЕРОМ!! ! Воспитание может лишь слегка скорректировать, то что дано Природой!!
Я думаю. Это зависит от воспитания. Да и дети берут примеры со взрослых. И подражают им.
Хотя мой крошка бывает такой капризка и требовательный как я во время беременности =)
характер твой заложен с рождения, а родители дают правильную оценку мира и воспитание
С рождением - и немного родителями
С рождения.
врожденное - это темперамент. характер - это приобретенное. иными словами, мы рождаемся с определенным темпераментом. характер формируется при воспитании, жизненном опыте. ну например, мы можем родиться очеь вспыльчивыми, эмоциональными, но под влиянием воспитания со стороны родителей и жизненного опыта, мы учимся, стараемся быть более выдержанными, развиваем силу воли, терпение. . и становимся уже более спокойными.
С рождением.